Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установление давности смерти по ректальной температуре трупа, По Г.А. Ботезату с соотр.
Ashterix
сообщение 15.8.2011, 10:35
Сообщение #1

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Страница методики

Замечания и пожелания по работе методики пишите сюда

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
myt
сообщение 26.9.2011, 14:22
Сообщение #2

Из: РФ

Цитата(Ashterix @ 15.8.2011, 11:35) *
Страница методики

Замечания и пожелания по работе методики пишите сюда

Результат без указания ошибки метода (ДНС+-Х час.) в принципе в практике неприменим. У Ботезату есть указание на доверительный интервал, почему бы его в результатах подсчетов не выводить?

Сам метод давно устарел, нельзя рассчитывать остывание тела по параболической модели. Это притянуто за уши. Продолжите временной интервал за рамки введенных автором методики ограничений и увидите, что, в полном соответствии с предложенными формулами труп начнет нагреваться. Это супер!!!

+Цитировать сообщение
myt
сообщение 26.9.2011, 14:44
Сообщение #3

Из: РФ

Дано.
Объект: Взрослый.
Ректальная температура, °C: 15.
Температура окружающей среды: 10-15 °C.

Результат - "Ректальная температура 15°C для взрослого при температуре окружающей среды 10-15°C характерна при давности смерти - 37,1 ч."

Непонятный результат. Ботезату Г.А. Судебно-медицинская диагностика давности наступления смерти. -Кишинев, 1975. -С. 101.

Цитата
Приведенное уравнение, или 95%-ная доверительная зона регрессии (рис. 7, II), в целях установления давности смерти по показателям ректальной температуры трупа может быть эффективно использовано в течение 32 часов, причем вероятность ошибки не превышает 0,05, а ее интервал не (превосходит 4 часов. После 32 часов точность определения времени наступления смерти снижается.

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 15.12.2011, 0:31
Сообщение #4

Цитата(myt @ 26.9.2011, 14:44) *
Дано.
Объект: Взрослый.
Ректальная температура, °C: 15.
Температура окружающей среды: 10-15 °C.

Результат - "Ректальная температура 15°C для взрослого при температуре окружающей среды 10-15°C характерна при давности смерти - 37,1 ч."

Непонятный результат. Ботезату Г.А. Судебно-медицинская диагностика давности наступления смерти. -Кишинев, 1975. -С. 101.

Уважаемые коллеги. Как говорил великий комбинатор О. Бендер: У кого есть градусник для измерения ректальной температуры у трупа, тот первым пусть бросит у меня камень. Я имею в виду не какой-то там бытовой или какой-нибудь еще градусник, а инструмент прошедший сертификацию и признанный годным к применению. Только при измерении таким градусником результаты измерения можно трактовать как доказательство. Что-то о таком градуснике я не слышал.

Сообщение отредактировал Фокс - 15.12.2011, 0:33

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 16.12.2011, 20:49
Сообщение #5

Из: Белараша

Цитата(Фокс @ 15.12.2011, 1:31) *
Уважаемые коллеги. Как говорил великий комбинатор О. Бендер: У кого есть градусник для измерения ректальной температуры у трупа, тот первым пусть бросит у меня камень. Я имею в виду не какой-то там бытовой или какой-нибудь еще градусник, а инструмент прошедший сертификацию и признанный годным к применению. Только при измерении таким градусником результаты измерения можно трактовать как доказательство. Что-то о таком градуснике я не слышал.

Нам как-то давно, даже не помню в каком году, выдали вот такого рода электронные термометры, в паспорте стоит отметка о прошедшей сертификации и эпизодически забирают и направляют на какое-то мероприятие под названием "поверка" из которой приходят с наклеенными на корпусе круглыми бумажками. Характеристики Вроде полёт до сих пор нормальный, хотя у меня есть некоторые претензии.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Изменение_размера_терм.JPG ( 82.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

--------------------
Yesterday is history. Tomorrow is mystery. Today is a gift...

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 17.12.2011, 0:23
Сообщение #6

Цитата(val_by @ 16.12.2011, 20:49) *
Нам как-то давно, даже не помню в каком году, выдали вот такого рода электронные термометры, в паспорте стоит отметка о прошедшей сертификации и эпизодически забирают и направляют на какое-то мероприятие под названием "поверка" из которой приходят с наклеенными на корпусе круглыми бумажками. Характеристики Вроде полёт до сих пор нормальный, хотя у меня есть некоторые претензии.

К сожалению для нас это за границей.
Кроме того приборчик, в принципе, неплохой, я бы хотел иметь такой дома, в хозяйстве пригодится.
А теперь ложка дегтя. Это не медицинский прибор. Следовательно, полученные с помощью него данные не имеют юридической силы. Кроме того он не разборной и следовательно обеззараживание, а тем более стерилизация вряд ли возможны. А в том месте, куда мы собираемся его вводить, иногда водятся даже холерные вибрионы. Сам датчик напоминает колющий предмет и ввести его в прямую кишку, не повредив ее, сомнительно. Многие наши коллеги, из за нашей нищеты, изобретают велосипед, пилят череп електродрелями, болгарками. Мне такие мысли тоже приходили в голову. Но когда я подумал, что благодаря этим изобретениям кто-то может отпилить себе палец или еще что-нибудь, или еще хуже кого-нибудь может убить электрическим током, а отвечать за это буду я, мне сразу перехотелось.

Сообщение отредактировал qwer - 17.12.2011, 12:19

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 17.12.2011, 18:51
Сообщение #7

Цитата(Фокс @ 17.12.2011, 1:23) *
К сожалению для нас это за границей.
Кроме того приборчик, в принципе, неплохой, я бы хотел иметь такой дома, в хозяйстве пригодится.
А теперь ложка дегтя. Это не медицинский прибор. Следовательно, полученные с помощью него данные не имеют юридической силы. Кроме того он не разборной и следовательно обеззараживание, а тем более стерилизация вряд ли возможны. А в том месте, куда мы собираемся его вводить, иногда водятся даже холерные вибрионы. Сам датчик напоминает колющий предмет и ввести его в прямую кишку, не повредив ее, сомнительно. Многие наши коллеги, из за нашей нищеты, изобретают велосипед, пилят череп електродрелями, болгарками. Мне такие мысли тоже приходили в голову. Но когда я подумал, что благодаря этим изобретениям кто-то может отпилить себе палец или еще что-нибудь, или еще хуже кого-нибудь может убить электрическим током, а отвечать за это буду я, мне сразу перехотелось.

Насчет имеют ли полученные при помощи этого прибора данные юридическую силу не знаю, поставили его нам централизованно (сам я районный эксперт), если вернуться к началу, то во всех умных книжках по СМЭ рекомендуют использовать для измерения температуры в прямой кишке у трупа не медицинские (градуировка которых начинается чуть ниже или выше 30 град), а лабораторные термометры, которые как минимум начинаются с 0 град. А данный термометр легко обрабатывается спиртом или другой дезинфицирующей жидкостью, вводится в прямую кишку без какого-либо её повреждения. Недостатки: погрешность (плюс-минус 0,3 град), условия эксплуатации - от 0 до 50 град, т.е. зимой при минусовых температурах возникают проблемы, один из-за этого вывели из строя.

--------------------

+Цитировать сообщение
blackgul
сообщение 1.11.2013, 8:44
Сообщение #8

У пользователя нет своего аватара

Следовательно, полученные с помощью него данные не имеют юридической силы. Кроме того он не разборной и следовательно обеззараживание, а тем более стерилизация вряд ли возможны. А в том месте, куда мы собираемся его вводить, иногда водятся даже холерные вибрионы. Сам датчик напоминает колющий предмет и ввести его в прямую кишку, не повредив ее, сомнительно. Многие наши коллеги, из за нашей нищеты, изобретают велосипед, пилят череп електродрелями, болгарками. Мне такие мысли тоже приходили в голову. Но когда я подумал, что благодаря этим изобретениям кто-то может отпилить себе палец или еще что-нибудь, или еще хуже кого-нибудь может убить электрическим током, а отвечать за это буду я, мне сразу перехотелось

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 4.11.2013, 21:13
Сообщение #9

Цитата(blackgul @ 1.11.2013, 8:44) *
... Многие наши коллеги, из за нашей нищеты, изобретают велосипед, пилят череп електродрелями, болгарками. Мне такие мысли тоже приходили в голову. Но когда я подумал, что благодаря этим изобретениям кто-то может отпилить себе палец или еще что-нибудь, или еще хуже кого-нибудь может убить электрическим током, а отвечать за это буду я, мне сразу перехотелось

Уже больше 2-х лет у себя в морге пользуемся казенной осциллирующий пилой и она уже на моей памяти не первая, у предыдущей санитары что-то сожгли, поработали ручками, поэтому смотрю эту берегут.

--------------------

+Цитировать сообщение
jonny_dou
сообщение 12.11.2013, 15:15
Сообщение #10

де таку радість можна купити в Україні?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему