Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Асфиксия, асфиксия у гнилого трупа
Limba
сообщение 8.6.2010, 18:12
Сообщение #1

Здравствуйте уважаемые коллеги. Столкнулся со сложным для меня случаем. Недавно мне привезли выкопанную из земли бабулю, по обстоятельствам, задушенную шнуром и закопанную 10 месяцев назад. Конечно бабуля вся гнилая, но на шее есть относительно хорошо сохранившаяся странгуляционная борозда. Подскажите как быть с причиной смерти в подобных случаях. Асфиксию можно будет доказать или нет. Гистология органов и медкрим. шеи еще в работе. Спасибо за ответы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Гнилая_асфиксия.rar ( 6.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96

--------------------
Эксперт

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 9.6.2010, 6:45
Сообщение #2

Иконка группы

Сомневаюсь, что удастся именно "доказать". А вот высказать обоснованное предположение возможно.

1. Прижизненность борозды?
2. Отсутствие других повреждений и патологии?
3. В сумм позволяет высказаться, что мех асфиксия могла быть причиной смерти. Или что-то в этом роде.

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 9.6.2010, 8:01
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

там вроде кровоизлияния в борозне есть, перелом и на поверхности сердца мелкоточечные, думаю и гистология что-то может "нарыть", но все же учитывая гнилостные изменения наверное будет лучше пользоваться формулировкой типа "враховуючи гнилістні зміни, найбільш вірогідно, що смерть гр-ки..на стала від мех асфіксії внаслідок удушення, на що вказують...."

+Цитировать сообщение
Limba
сообщение 13.6.2010, 10:03
Сообщение #4

Здравствуйте уважаемые коллеги. Спасибо за ваши ответы. И вот так сказать "закон парных случаев". Позавчера мне принесли экспертизу по подобному случаю. По обстоятельствам: новорожденный ребенок обнаружен в мусорном баке, с обвитой вокруг шеи пуповиной и как назло в состоянии гнилостных изменений. Мать не установлена. Вскрывал труп не я, в врач - специалист из соседнего района. Так вот мой коллега погорячился (я так думаю) и нарек ребеночка живорожденным, а причину смерти указал как асфиксия от обвития шеи пуповиной. Вот какие вопросы (дословно) поставили передо мной: Причина смерти? Живым или мертвым родился ребенком? Какие имеются достоверные признаки, свидетельствующие о том, что ребенок был живорожденным? Имеются ли признаки, свидетельствующие о патологии родов? Скажите пожалуйста свое мнение по вопросам. Спасибо.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Копия_новорожденная_удавление.rar ( 7.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120

--------------------
Эксперт

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 13.6.2010, 19:37
Сообщение #5

Иконка группы

Призовые баллы:
2

За живорожденность свидетельствуют только положение диафрагмы (7 межреберье), ос тальных признаков, основополагающих по сути , нет. Странно что гистологи ничего так и не смогли увидеть. Ну раз так то так и данных, которые позволяли уверенно утверждать о живорожденности нет!

О патологии родов вообще вопрос странноватый..обвитие шеи пуповиной вроде как и есть это самая патология, но до и после рождения оно возникло? Тоже однозначно как по мне ответить нельзя.

+Цитировать сообщение
Limba
сообщение 13.6.2010, 19:51
Сообщение #6

Спасибо за ответ. Я так понимаю на все четыре вопроса можно, в принципе, ответить - "Не представляется возможным", в том числе и на причину смерти (одна по себе обвитая пуповина вокруг шеи ничего не дает). Да?

--------------------
Эксперт

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 13.6.2010, 22:50
Сообщение #7

Иконка группы

Призовые баллы:
2

как по мне, то в принципе да, о причине разве что в предположительной форме 

+Цитировать сообщение