Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> какая степень тяжести, определение степени тяжести ОЧТ
Татьяна Анатолье...
сообщение 11.7.2012, 22:50
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Мой ребенок в результате ДТП по вине водителя автобуса получил открытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой теменной области, поверхностные ссадины конечностей. Ушибленная рана правой теменной области, линейной формы до 3-х сантиметров длинной. Дно раны - поврежденный апоневроз. с нейрохирургии выписан на 9-е сутки, через 6 дней госпитализирован невропатологом в срочном порядке, где пребывал 13 дней.
В заключении СМЭ - закрытая черепно мозговая травма, повлекшая кратковременное расстройство здоровья более 6 но менее 21 дня.
Верно ли заключение СМЭ?

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 12.7.2012, 11:38
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

для ответа нужно видеть данные мед документов или выложите акт СМЭ

+Цитировать сообщение
Татьяна Анатолье...
сообщение 13.7.2012, 22:02
Сообщение #3

Цитата(gladius @ 12.7.2012, 12:38) *
для ответа нужно видеть данные мед документов или выложите акт СМЭ

сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой теменной области, поверхностные ссадины конечностей. Ушибленная рана правой теменной области, линейной формы до 3-х сантиметров длинной. Дно раны - поврежденный апоневроз. с нейрохирургии выписан на 9-е сутки, через 6 дней госпитализирован невропатологом в срочном порядке, где пребывал 13 дней. - это запись сделана в выписке с больницы, а акта СМЭ нет, так как он у следователя и нам с ним ознакомиться не дали, а в письменном ответе ответили, что так как у вас закрытая черепно-мозговая травма повлекшая к кратковременному расстройству здоровью более шести, но не более 21 дня и являеться легким телесным повреждением.
Но в сентябре прошлого года у ребенка начались головные боли, он приходил после школы домой и просто ложился спать, сильная усталось, низкое давление, плохой сон, тяжелое засыпание(до 2-3 часов ночи не спал), я заметила у него синдром навязчивых движений (закидывает голову назад), лечили у невролога на протяжении года, в мае обратились к психиатру, синдром уменьшился, ребенок стал спокойней, стал близким к нам как прежде.

+Цитировать сообщение
Татьяна Анатолье...
сообщение 13.7.2012, 22:27
Сообщение #4

Цитата(Татьяна Анатольевна @ 13.7.2012, 23:02) *
сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой теменной области, поверхностные ссадины конечностей. Ушибленная рана правой теменной области, линейной формы до 3-х сантиметров длинной. Дно раны - поврежденный апоневроз. с нейрохирургии выписан на 9-е сутки, через 6 дней госпитализирован невропатологом в срочном порядке, где пребывал 13 дней. - это запись сделана в выписке с больницы, а акта СМЭ нет, так как он у следователя и нам с ним ознакомиться не дали, а в письменном ответе ответили, что так как у вас закрытая черепно-мозговая травма повлекшая к кратковременному расстройству здоровью более шести, но не более 21 дня и являеться легким телесным повреждением.
Но в сентябре прошлого года у ребенка начались головные боли, он приходил после школы домой и просто ложился спать, сильная усталось, низкое давление, плохой сон, тяжелое засыпание(до 2-3 часов ночи не спал), я заметила у него синдром навязчивых движений (закидывает голову назад), лечили у невролога на протяжении года, в мае обратились к психиатру, синдром уменьшился, ребенок стал спокойней, стал близким к нам как прежде.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC11104.JPG ( 1.45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 61

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 14.7.2012, 16:47
Сообщение #5

Иконка группы

Призовые баллы:
2

как-то неудобно читать повернув голову))

По тем данным, что Вы выложили, заключение СМЭ верно.

Дальнейшие состояния, которые его и Вас беспокоят, допускают возможность дополнительного обследования и крайне маловеротяно, что имеют связь с перенесенной ЧМТ. Но, если я правильно понял, на данный момент все нормализовалось. Берегите ребенка.

+Цитировать сообщение
Татьяна Анатолье...
сообщение 14.7.2012, 18:58
Сообщение #6

Цитата(gladius @ 14.7.2012, 17:47) *
как-то неудобно читать повернув голову))

По тем данным, что Вы выложили, заключение СМЭ верно.

Дальнейшие состояния, которые его и Вас беспокоят, допускают возможность дополнительного обследования и крайне маловеротяно, что имеют связь с перенесенной ЧМТ. Но, если я правильно понял, на данный момент все нормализовалось. Берегите ребенка.

простите за горизонтальный теркст .. я выложила ещё то что написала невролога после выписки нас из первой больницы, полагаю, что СМЭ что-же так решило не читая второго заключения врача т.к. состояние ребёнка не улучшилось а как раз на оборот, я берегу ребёнка и стараюсь ему помочь всеми возможными способами .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC11108__.JPG ( 193.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикрепленный файл  SDC11107__.JPG ( 204.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

+Цитировать сообщение
Татьяна Анатолье...
сообщение 14.7.2012, 19:09
Сообщение #7

Цитата(Татьяна Анатольевна @ 14.7.2012, 19:58) *
простите за горизонтальный теркст .. я выложила ещё то что написала невролога после выписки нас из первой больницы, полагаю, что СМЭ что-же так решило не читая второго заключения врача т.к. состояние ребёнка не улучшилось а как раз на оборот, я берегу ребёнка и стараюсь ему помочь всеми возможными способами .

а почему открытая черепномозговая с повреждением апоневроза стала закрытой? во всех изданиях написано, что поврежденный апоневроз это не закрытая а как раз наоборот 100% открытая черепно-мозговая. И почему же состояние ребенка не соответствовало первой выписке? и он был госпитализирован снова?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.7.2012, 20:10
Сообщение #8

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Татьяна Анатольевна @ 14.7.2012, 20:09) *
а почему открытая черепномозговая с повреждением апоневроза стала закрытой? во всех изданиях написано, что поврежденный апоневроз это не закрытая а как раз наоборот 100% открытая черепно-мозговая. И почему же состояние ребенка не соответствовало первой выписке? и он был госпитализирован снова?

Татьяна, доброго времени суток! Изучив мед.документы, касающиеся травмы Вашего сына скажу: имевшая место рана относится к категории лёгких телесных повроеждений с кратковременным расстройством здоровья. Выставленный диагноз " сотрясение головного мозга" в данном случае клиницисты ВООБЩЕ письменно не подтвердили описанием достаточной клинической неврологической симптоматики, которая бы подтверждала " сотрясение...". Клиницисты также дали ляп в диагнозе" ОТКРЫТАЯ ЧМТ...." Бессмыслица какая... Почему снова ребёнок был госпитализирован? Не знаю. Возможно, ккие вегето-сосудистые нарушения, совершенно с травмой не связанные. Конкретно, какой вопрос к судмедэкспертам Вас интересует?

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 14.7.2012, 21:46
Сообщение #9

Иконка группы

Призовые баллы:
2

ув. Татьяна Анатольевна, не беритесь трактовать то, что, как показывает практика и как пример Ваш случай, не всегда умеют люди, именуемые себя врачами. Это касается "закрытая-открытая" . Я бы перефразировал Ваш вопрос и задал бы врачу, который ставил диагноз - почему закрытая травма у него стала открытой? Это еще и при том, что не факт наличия сотрясения.

Почему он был госпитализирован - вопрос к клиницистам, по тем данным, что Вы изложили. сказать что либо по этому поводу невозможно. Причин ухудшения состояния Вашего ребенка может быть масса

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 15.7.2012, 11:41
Сообщение #10

Иконка группы

... во всех изданиях написано, что поврежденный апоневроз это не закрытая а как раз наоборот 100% открытая черепно-мозговая...

Цитата
2.1. Тяжке тілесне ушкодження:
...а) ті, що проникають у черепну порожнину, у тому числі й без
ушкодження мозку;

Открытая и проникающая в классификации это суть разные вещи и дело здесь не в "игре слов", а в сути процесса.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему