Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Определение степени тяжести телесных поврежений
VsOK
сообщение 8.2.2010, 12:46
Сообщение #1

Может найдется у кого-то время посмотреть и подсказать поповоду степени тяжести.

Ситуация такая. Человек попал в ДТП 20.12.04.  В результате провел 4 дня в Жашковскойбольнице.

Вот http://websud.net/files/Spravka1.jpg ссылка на справку.

Потом его перевезли в Киевскую больницу, в которой он был до11 января. В сумме получается 22 дня.

Вот ссылки на выписку из истории болезни.

http://websud.net/files/vipiska1.jpg

http://websud.net/files/vipiska2.jpg

После лечился амбулаторно. После этого участковый врач направил его  пройти курс на стационаре с 22-го по 30.12.05.

Вот выписка из истории болезни.  

http://websud.net/files/2005_web1.jpg

И вот еще один документ http://websud.net/files/V_3_web1.jpg  (2008 год)  . Это выписка из истории болезни. Это напрямую не связано с ДТП. Но в ней говориться, о наличии ПОСТРАВМАТИЧЕСКОМЦЕРЕБРАЛИАЛЬНОМ АРАХНОИДИТЕ.

Вот, на всякий случай, вторая страница http://websud.net/files/V_3_web2.jpg

В истории болезни (24.12.04-11.01.05) упоминается о травмеголовы в 1999 году.  Но травма не стользначительная. Человек в медучерездения не обращался.

Ваше мнение по поду степени тяжести.  Потому как есть вариант что это легкойстепени, средней и даже тяжелой.

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 8.2.2010, 18:07
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Цитата
Ваше мнение по поду степени тяжести.

ИМХО, ЗЧМТ - лёгкая степень тяжести, при желании можно на койке проваляться и 40 дней, однако в момент причинения опасности для жизни нет. На сотрясение головного мозга ничего не указывает. Все остальные "недуги" - остаточные явления.

Левосторонний экссудативный плеврит - сопутствующее заболевание, отношения к определению тяжести повреждений при ДТП не имеет.

Цитата
Потому как есть вариант что это легкойстепени, средней и даже тяжелой.

Поделитесь, пожалуйста, что за варианты?
Т.к. звучит по типу: "В тот момент цвет сигнала светофора был зелёным, желтым и даже красным" Простите за сравнение.

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 8.2.2010, 18:16
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Планета Земля

Посмотрел.
Появилась масса вопросов, на которые здесь нет ответов. Если ориентироваться на приведенные тут филькины грамоты, то больше бы легких не дал, а может и вообще сотрясение головного мозга бы исключил. Практически же для решения этих вопросов и экспертного дообследования, потерпевшего с оригиналами всех меддокументов (выписки и справки не годяться) нужно направить на комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в обл. Бюро СМЭ.

Сообщение отредактировал qwer - 8.2.2010, 18:22

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 8.2.2010, 18:58
Сообщение #4

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

По тем данным, что изложены, думаю сотрясение головного мозга можно дать и соответственно легкую степень с расстройством, тем более имеют место раны. По поводу постравматического арахноидита и тд - согласен с предыдущим высказавшимся - на комиссионну. экспертизу.

+Цитировать сообщение
VsOK
сообщение 9.2.2010, 0:28
Сообщение #5

В Правилах судово-медичного визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень в п. 2.1.3. есть примечание  
---------
При судово-медичній оцінці ступеня тяжкості струсу 
і зобою головного мозку належить керуватися діючими
методичними рекомендаціями, що затверджуються
Міністерством охорони здоров'я (надалі-МОЗ)
  України.
----------
Не подскажете где можно эти рекомендации глянуть?

+Цитировать сообщение
VsOK
сообщение 9.2.2010, 0:51
Сообщение #6

Цитата(Ashterix @ 8.2.2010, 18:07) *
Цитата(VsOK)

Потому как есть вариант что это легкойстепени, средней и даже тяжелой.

Поделитесь, пожалуйста, что за варианты?
Т.к. звучит по типу: "В тот момент цвет сигнала светофора был зелёным, желтым и даже красным" Простите за сравнение.

По поводу тяжелой, сам понимаю. Хотя описанная история и эти "филькины грамоты" про меня и провалялся я не меньше 40 дней, но правда дома. Вот только не понимаю я в них ничего. А 22 дня пролежал не потому, что по закону 21 это средние. А потому что домой рвался, сайты я делаю и людей не хотел подводить. Хотя и работать особо не смог. Еще несколько месяцев бошка не работала. И абзац запоминался с трудом. Да и вообще, программировать как раньше я уже не могу. Программы уже не пишу, сайты только делаю.

Просто прикольно получается, что голова это просто кость. Если не сломана то и не страшно. icon_e_smile.gif

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 9.2.2010, 9:35
Сообщение #7

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Сочувствую вам. icon_e_sad.gif
Цитата
Просто прикольно получается, что голова это просто кость. Если не сломана то и не страшно.

Это не наша выдумка

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
VsOK
сообщение 9.2.2010, 12:06
Сообщение #8

Цитата(Ashterix @ 9.2.2010, 9:35) *
Сочувствую вам. icon_e_sad.gif

Это не наша выдумка

В принципе, тут все понятно. В наше время когда можно купить любую справку, с головой можно очень легко косить под больного. Когда перелом, тут понятно. Ренген и заключение. А когда кровоизлияния в голове нет и череп цел, то все остальное это со слов больного и того что врач напишет. 

Тут по одним бумажкам не определить.

А комплексная это когда и самого больного смотрят, или тоже одни бумажки. Я просто хочу чтобы меня самого смотрели. Молоточком стучали и тому подобное. К примеру, не знаю как это называется, но после травмы у меня пропала растяжка. Не могу теперь достать до носков руками. Вообще нормально ноги прямые не поднимаются. Правый глаз, периодически хреново видит. Морда в шрамах, голова часто болит. Сосредоточится иногда очень сложно. С памятью проблемы. Первые два дня вообще только минут 15 помнил. Легкое было отбито так что ни кашлянуть ни зевнуть, ни просто вздохнуть долго не мог. И еще хуже было когда домой вышел. Как мне сказали, это клетки в легком обновляться стали. Слеза в правом глазе нормально не выводиться. С чувствительностью правой руки проблемы были. Да и еще куча всего...

Те кто со мной в машине в ДТП попал и у которых переломы были, удивляются что у них состояние хуже.

Вот я и ищу какие-то работы, какие-то материалы или рекомендации связанные с определением степени тяжести для тех у кого травма головы. Или для тех у кого проблемы с лицом.

Потому как если человек не может ходить на работу из-за перелома, то это понятно. А если он не может из-за плеврита с кровати встать, если не может долгое время нормально думать и работать за компом. Да и вообще с такой мордой порязаной и выбритым затылком пойти куда-то, то это всего лишь временные проблемы со здоровьем.   

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 9.2.2010, 20:27
Сообщение #9

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Не нужно искать какие-то работы и пытаться разобраться в том, что, как Вы сами выразились, для Вас "филькина граммота". Если продолжает беспокоить состояние здоровья нужно обратиться к соответствующим специалистам, в даном случае,я так понимаю, неврологу и возможно продолжить лечение. И уже после всего этого принимать решение а дальнейштх действиях.

Цитата
А комплексная это когда и самого больного смотрят, или тоже одни бумажки. Я просто хочу чтобы меня самого смотрели. 

Комиссионная это, как правило, когда бумажки смотрят, но как правило бумажек много и их достаточно. Но если будет необходимость в повторном осмотре или обследовании, то Ваше желание может осуществиться.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 9.2.2010, 21:10
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата(VsOK @ 9.2.2010, 13:06) *
Вот я и ищу какие-то работы, какие-то материалы или рекомендации связанные с определением степени тяжести для тех у кого травма головы. Или для тех у кого проблемы с лицом.
Странные все-таки у нас люди. А не возникает ли у Вас желание взять что-то почитать, а потом продиагностировать и отремонтировать большой коллайдер? Не возникает! А человек между прочим сложнее.

Это к тому, что я к примеру своей специальности учился лет 10. Да еще и перечитал тысчонку научных источников. Да опыта уже лет тридцать. Да таких случаев видел несколько тысяч.

Вы хотите что-то как-то почитать и потягаться с экспертами в этом деле?

Примите хороший совет. Неважно себя чувствуете - идите неврологу, обследуйтесь. Кстати помимо сотрясения головного мозга, у Вас есть отклонения в вертебро-базиллярной системе и сложности вирусного происхождения, которые дают такую же симптоматику как у Вас. Только эти отклонения не являються следствием травмы. Вот дообследуетесь - потом поговорим.

Сообщение отредактировал qwer - 9.2.2010, 22:16

+Цитировать сообщение
VsOK
сообщение 9.2.2010, 22:08
Сообщение #11

ОК. В принципе все понятно. Еще вопрос. Какими вещами мотивируется прибывание человека на стационаре? Т.е. как можно, с точки зрения судмедэксперта, решить обоснованно ли человек и сколько должен лечиться стационарно?

Получается, что я не обосновано был на стационарном лечении 21 день. Что мог пойти домой. Т.е. в стационаре человек находиться только если его жизни угрожает опасность? А если нет, то можно продолжить лечение амбулаторно. Я понимаю, что когда я лег чтобы пройти курс через год, то это конечно уже не то. Просто процедуры так легче принимать. Да и лежа в больницах постоянно видишь, что кто-то "типа лежит" для того чтобы среднее заполучить. Для суда или еще чего. И потому, вас судмедэкспертов прилично понимаю. И тут я просто заинтересовался по поводу легкой с средней.

По врачам ходить не особо люблю. Это просто сейчас навеяло, потому что суд скоро. Хотя если честно, то уже и не хочется никаких компенсаций. Больше всего даже не голова беспокоит, а то что с глазом все время проблемы. С левым все нормально, а на правом астигматизм... то терпимо, то даже не улице хреново видно.

А по поводу вертебро-базилярной недостаточности, qwer, спасибо. Почитал. Сходиться. Велосипедом лечусь. Хотя до ДТП, вроде таких проблем не было. Но может просто старею уже.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 9.2.2010, 22:31
Сообщение #12

Иконка группы

Цитата
Т.е. как можно, с точки зрения судмедэксперта, решить обоснованно ли человек и сколько должен лечиться стационарно?
Можно. Кто на что учился.

Цитата
Получается, что я не обосновано был на стационарном лечении 21 день.
Я этого не говорил. А вот по поводу чего Вы столько лечились - вопрос для меня открыт.

Цитата
С левым все нормально, а на правом астигматизм... то терпимо, то даже не улице хреново видно.
Астигматизм это проблемы оптических сред (биологических линз) глаза, а не сотрясения.

Цитата
Велосипедом лечусь.
Не катит от этой патологии. Лучше у грамотного доктора. Кстати там же следует лечить и вирусные (герпетические) ганглиониты, которые опять же поддерживают Ваши проблемы и часто рецидивируют.

+Цитировать сообщение
VsOK
сообщение 10.2.2010, 0:13
Сообщение #13

Цитата(qwer @ 9.2.2010, 22:31) *
Я этого не говорил. А вот по поводу чего Вы столько лечились - вопрос для меня открыт.

Астигматизм это проблемы оптических сред (биологических линз) глаза, а не сотрясения

Легкое было отбито, ни чихнуть ни зевнуть ни вздохнуть. И даже пошевелиться в кровати больно было до чертиков. Да и  с соображалкой было не важно. Запоминал события не важно, и прошлое не все помнил. 

А по поводу глаза, так у меня там с глазом проблемы были. Несколько раз за ночь окулиста звали, мне все время казалось что там еще стекла остались. У меня вокруг глаза все порвано об лобовое стекло было. И в самом глазу тоже. И тот окулист что уже в киевской больнице осматривал, говорил что проблемы с глазом, может быть, решаться. Но предупредил, что напрягать его сильно не стоит. 

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 10.2.2010, 5:27
Сообщение #14

Иконка группы

Вот я и говорю: - настаивайте на комиссионной экспертизе с дообследованием.
Сначала нужно "отделить котлеты от мух", а потом уже квалифицировать. Пока Ваши котлеты в перемешку с мухами. По крайней мере на форуме это так выглядит.

А по поводу вертебро-базиллярной недостаточности - нужно начать с доплерографического исследования сосудов головы и шеи и R-графии шейного отдела позвоночника. И проконсультироваться у толкового невролога.

Сообщение отредактировал qwer - 10.2.2010, 8:14

+Цитировать сообщение
Dromedary
сообщение 4.11.2010, 22:21
Сообщение #15

Как я понял, в наибольшей степени VsOK беспокоили психические нарушения:
Цитата(VsOK @ 9.2.2010, 0:51) *
... Хотя и работать особо не смог. Еще несколько месяцев бошка не работала. И абзац запоминался с трудом. Да и вообще, программировать как раньше я уже не могу. Программы уже не пишу, сайты только делаю. ...
Цитата(VsOK @ 9.2.2010, 12:06) *
... Сосредоточится иногда очень сложно. С памятью проблемы. Первые два дня вообще только минут 15 помнил. ... А если он не может из-за плеврита с кровати встать, если не может долгое время нормально думать и работать за компом. ...
Цитата(VsOK @ 10.2.2010, 0:13) *
... Да и  с соображалкой было не важно. Запоминал события не важно, и прошлое не все помнил. ...
Может быть, было оправдано проведение судебно-психиатрической экспертизы для определения наличия психических нарушений и их причинно-следственной связи с перенесенной травмой, а по результатам СПЭ - проведение СМЭ для определения степени тяжести т.п.? (или проведение комплексной судебно-психииатрической и судебно-медицинской экспертизы, или, как ее сейчас называют коллеги из Белоруссии - медико-психиатрической экспертизы http://sudmed.mogilev.by/forum/viewtopic.php?f=40&t=282 ).

В отношении развившегося астигматизма - разве не может он развиться в результате травмы глаза, например, от рубца на роговице? 

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему