Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Delirium tremens.
Гость_Светлана_88_*
сообщение 7.12.2015, 22:49
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Гости

Экспертиза установила, что погибший человек был трезв в момент смерти. Причина смерти - падение с высоты, намерение не установлено. Для меня важно узнать - было ли это сознательное самоубийство, неосторожность или так называемая белая горячка. Есть свидетельства очевидцев, что погибший говорил перед смертью, что видит каких-то странных существ с мечами, которые хотят его убить. Может ли экспертиза установить страдал ли умерший психическими расстройствами перед смертью, сделав исследования мозга или каким-то другим образом?

Если в акте судебно-токсикологического исследования сказано, что в крови трупа не обнаружено никаких спиртов, то за какое время до смерти умерший алкоголик мог принимать алкоголь? За какое время алкоголь вымывается из организма алкоголика, чтобы в лаборатории не обнаружили спирта? ( Если считать, что умерший был запойным алкоголиком, обычно не закусывал, или очень мало закусывал ).

Труп кремировали. В экспертизе сказано, что для судебно-гистологического архива оставлены кусочки внутренних органов. Вопрос: это делается во всех случаях вскрытия? Сколько хранятся эти образцы?

+Цитировать сообщение
Deni
сообщение 8.12.2015, 9:54
Сообщение #2

Из: РФ

Цитата(Светлана_88 @ 7.12.2015, 23:49) *
Экспертиза установила, что погибший человек был трезв в момент смерти. Причина смерти - падение с высоты, намерение не установлено. Для меня важно узнать - было ли это сознательное самоубийство, неосторожность или так называемая белая горячка. Есть свидетельства очевидцев, что погибший говорил перед смертью, что видит каких-то странных существ с мечами, которые хотят его убить. Может ли экспертиза установить страдал ли умерший психическими расстройствами перед смертью, сделав исследования мозга или каким-то другим образом?

Если в акте судебно-токсикологического исследования сказано, что в крови трупа не обнаружено никаких спиртов, то за какое время до смерти умерший алкоголик мог принимать алкоголь? За какое время алкоголь вымывается из организма алкоголика, чтобы в лаборатории не обнаружили спирта? ( Если считать, что умерший был запойным алкоголиком, обычно не закусывал, или очень мало закусывал ).

Труп кремировали. В экспертизе сказано, что для судебно-гистологического архива оставлены кусочки внутренних органов. Вопрос: это делается во всех случаях вскрытия? Сколько хранятся эти образцы?

1. "Сознательное самоубийство или неосторожность" - как раз и являются "намерениями", которые по экспертизе не установлены (и не могут быть установлены, так как это прерогатива следственных органов, а не судебно-медицинских экспертов).
2. "Белая горячка" (алкогольный делирий) - психическое расстройство, видимых глазом "следов" в головном мозге не оставляет, поэтому при исследовании трупного материала не может быть установлено.
3. Установить, страдал ли умерший психическими расстройствами перед смертью, при судебно-медицинской экспертизе трупа невозможно, однако, такой вопрос может быть решен в рамках отдельной, судебно-психиатрической экспертизы. Кто, как и на каких условиях назначает данную экспертизу - спросите у адвоката.
4. Чтобы установить, за какое время до наступления смерти потерпевший употреблял алкоголь и за какое время алкоголь выводится из организма, требуется иметь много различных данных - концентрация алкоголя в моче, вес трупа, индивидуальная скорость метаболизма алкоголя в организме, объем и крепость выпитого и т.д. Так как этих данных нет, достоверно ответить на данные вопросы невозможно.
5. Гистологический архив оставляется от трупов во всех случаях. При решении вопросов, которые Вы здесь поставили, гистология ничем помочь не сможет. Сроки хранения в разных государствах могут варьировать. В РФ "влажный архив" хранится 1 год, гистологические блоки - 3 года.

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 8.12.2015, 11:12
Сообщение #3

Гости

2. "Белая горячка" (алкогольный делирий) - психическое расстройство, видимых глазом "следов" в головном мозге не оставляет, поэтому при исследовании трупного материала не может быть установлено.
3. Установить, страдал ли умерший психическими расстройствами перед смертью, при судебно-медицинской экспертизе трупа невозможно, однако, такой вопрос может быть решен в рамках отдельной, судебно-психиатрической экспертизы. Кто, как и на каких условиях назначает данную экспертизу - спросите у адвоката.

Deni, я правильно Вас поняла о том, что возможна судебно-психиатрическая экспертиза ТРУПА? Но даже трупа не осталось, так как была кремация. Неужели для этого достаточно будет кусочков внутр. органов из архива?..

+Цитировать сообщение
Deni
сообщение 8.12.2015, 11:54
Сообщение #4

Из: РФ

Цитата(Светлана_88 @ 8.12.2015, 12:12) *
Deni, я правильно Вас поняла о том, что возможна судебно-психиатрическая экспертиза ТРУПА? Но даже трупа не осталось, так как была кремация. Неужели для этого достаточно будет кусочков внутр. органов из архива?..

Для посмертной судебно-психиатрической экспертизы ни труп, ни его кусочки внутренних органов из архива не нужны. Но тонкостей проведения и возможностей этих экспертиз я не знаю - этим занимаются судебные психиатры

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 9.12.2015, 0:30
Сообщение #5

Гости

Цитата(Deni @ 8.12.2015, 12:54) *
Для посмертной судебно-психиатрической экспертизы ни труп, ни его кусочки внутренних органов из архива не нужны. Но тонкостей проведения и возможностей этих экспертиз я не знаю - этим занимаются судебные психиатры

М-да... Наивно было полагать, что психические отклонения можно было обнаружить при вскрытии физического тела. dont_no.gif
Что касается заочной (посмертной) судебной-психиатрической экспертизы, то, к сожалению, конечно, она не может быть полностью объективной...

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 11.12.2015, 21:12
Сообщение #6

Иконка группы
Из: киев

Цитата(Светлана_88 @ 7.12.2015, 22:49) *

"Для меня важно узнать, было ли это: или сознательное самоубийство,или неосторожность,или "так называемая" белая горячка?".

Смислове навантаження питання таке, що індуктивно - Вас влаштує тільки "неосторожность"????? (Інші варіанти - від лукавого!!!)

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 11.12.2015, 23:13
Сообщение #7

Гости

Меня устроила бы "жизнь". yes.gif
А здесь ВСЕ варианты от лукавого. Та же самая "неосторожность" - последствие синдрома отмены.[/quote]

Сообщение отредактировал Светлана_88 - 11.12.2015, 23:14

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 12.12.2015, 22:13
Сообщение #8

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Светлана_88 @ 11.12.2015, 23:13) *
Меня устроила бы "жизнь". yes.gif
А здесь ВСЕ варианты от лукавого. Та же самая "неосторожность" - последствие синдрома отмены.

Как мне нравятся ШАМАНЫ, маги, кАлдуны ( члены) icon_mrgreen.gif icon_e_biggrin.gif , а именно- " эксперты", проводящие ЗА ДЕНЬГИ( естстно) )) подобные " посмертные судебно-психиатрические", " психолого-психиатрические" экспертизы!

Автор темы Светлана 88, - вероятно, весьма заинтересована в " матерьяльном" аспекте! Вот и муссирует( лобирует) свои интересы по вопросам подобной экспертизы!
Я, конечно, не психиатр, но, как врач могу сказать, что эти экспертизы - сплошь и рядом - " ЗАКАЗНЫЕ"! Кто больше заплатит ( истец, ответчик.....и.т.д...)
Не думаю, что подобные выводы могуть иметь под собой " объективную почву"!

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 12.12.2015, 23:57
Сообщение #9

Гости

Цитата(Black Panter @ 12.12.2015, 23:13) *
Как мне нравятся ШАМАНЫ, маги, кАлдуны ( члены) icon_mrgreen.gif icon_e_biggrin.gif , а именно- " эксперты", проводящие ЗА ДЕНЬГИ( естстно) )) подобные " посмертные судебно-психиатрические", " психолого-психиатрические" экспертизы!

Автор темы Светлана 88, - вероятно, весьма заинтересована в " матерьяльном" аспекте! Вот и муссирует( лобирует) свои интересы по вопросам подобной экспертизы!
Я, конечно, не психиатр, но, как врач могу сказать, что эти экспертизы - сплошь и рядом - " ЗАКАЗНЫЕ"! Кто больше заплатит ( истец, ответчик.....и.т.д...)
Не думаю, что подобные выводы могуть иметь под собой " объективную почву"!

Black Panter, видите ли, я православная верующая и заинтересована только в духовном аспекте. Чтобы отпеть умершего такой смертью - нужно разрешение архиерея. При сознательном суициде не дают благословения на отпевание. Если только будут доказательства, что человек был душевнобольной.
Естественно, никакие "заказные" экспертизы тут не прокатят, Бога не обманешь...
В "матерьяльном" аспекте"", как Вы выразились я никак не могу быть заинтересована, по той причине, что есть законные и адекватные наследники того самого "матерьяльного", а я человек совсем посторонний.
Спаси, Господи!

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 13.12.2015, 11:23
Сообщение #10

Иконка группы
Из: город Герой

Цитата
разрешение архиерея. При сознательном суициде не дают благословения на отпевание
Еще один вид шаманов за бабосики что угодно делают. отец Онуфрий

--------------------
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы

+Цитировать сообщение
Dromedary
сообщение 13.12.2015, 23:29
Сообщение #11

Заочные (частный случай - посмертные) судебно-психиатрические экспертизы проводятся достаточно редко. Основой анализа состояния психического здоровья и мотивов действий в интересующий следствие период является материалы дела (уголовного, гражданского, административного), практически всегда - это показания свидетелей, а также данные медицинской документации периода жизни испытуемого, ну и данные судебно-медицинской экспертизы и токсикологического исследования, если они содержат что-то, что может прояснить ситуацию. Поэтому заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы - всегда объективно, вот только из-за трудности получения достоверных сведений о психическом здоровье в интересующий следствие период - результативность этих экспертиз невысока, примерно в трети (а то и больше) случаев - вынести решение не представляется возможным. Часто для уточнения состояния психического здоровья в интересующий следствие период по ходатайству эксперта требуется представление дополнительных материалов, как медицинского, так и следственного характера (чаще всего - это или дополнительные допросы фигурантов дела по прилагаемому экспертами опроснику, или т.н. "допрос в присутствии эксперта" (не знаю, есть ли такой на Украине), это, когда эксперт присутствует во время допроса и, в зависимости от полученных ответов - "помогает следователю формулировать вопросы", конечно, такой допрос более трудоемок, т.к. требует согласования времени и следователя, и эксперта, и допрашиваемого лица, но более продуктивен, чем простое заполнение ответов на вопросы с бумажки. Сам эксперт "не вправе собирать материал для экспертного исследования" (не знаю, как там на Украине с этим, скорее всего - так же), а также "не вправе иметь несанкционированные контакты с участниками процесса", также и ответы этих самых участников эксперту (если бы они были позволены) - могли нести откровенную и совершенно безнаказанную ложь, а вот ДОПРОС следователем - это уже следственное действие, и допрашиваемое лицо письменно предупреждается следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний).
А алкогольный делирий - как раз развивается по выходе из запоя или его прерывании по внешним, не зависящем от алкоголика, причинам, поэтому этилового спирта в организме в этот период обычно нет.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.12.2015, 2:34
Сообщение #12

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Светлана_88 @ 12.12.2015, 23:57) *
Black Panter, видите ли, я православная верующая и заинтересована только в духовном аспекте. Чтобы отпеть умершего такой смертью - нужно разрешение архиерея. При сознательном суициде не дают благословения на отпевание. Если только будут доказательства, что человек был душевнобольной.
Естественно, никакие "заказные" экспертизы тут не прокатят, Бога не обманешь...
В "матерьяльном" аспекте"", как Вы выразились я никак не могу быть заинтересована, по той причине, что есть законные и адекватные наследники того самого "матерьяльного", а я человек совсем посторонний.
Спаси, Господи!

Гошпааади!!!!!!! Да церковь отделена от государства! Зачем напрягать специалистов из-за Ваших псевдо-мозговых фантазий-то!
Ну, раз " спаси госпАди", то тогда - AVE SATANAS!
Не доводите до " греха", а то - перекреСЧусь!)
И, самое СТРАШНОЕ ТО, что веруюсчие) постоянно просят: " ой, нэпышыть, шо повисывси, пышить, шо збожэволив, а то пип не зарые и не видспивае".
Как это всё надоело!
Какие же Вы, к чёрту, православные, если ВСЕХ вокруг себя ( ради своего мнимого удовольствтвия с попами в рясах) подставить желаете?

Сообщение отредактировал Black Panter - 14.12.2015, 2:40

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 14.12.2015, 12:02
Сообщение #13

Гости

Black Panter, "если надо объяснять, то не надо объяснять" (З.Гиппиус).

Deni, Dromedary, спасибо за профессиональные ответы и помощь!

+Цитировать сообщение
Dromedary
сообщение 14.12.2015, 15:06
Сообщение #14

Светлана, извините, что-то я сразу не обратил внимания на Ваши мотивы проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Вряд ли Ваше желание получить разрешение на отпевание будет являться достаточным основанием для назначения следователем посмертной судебно-психиатрической экспертизы (кто из следователей с этим сталкивался - обычно не желают повтора такого опыта, может отказаться весьма хлопотным и трудоемким). Тем более, что дело может быть уже закрыто.
С другой стороны - и для иерея заключение экспертизы - вовсе не является командой для разрешения отпевания формльного самоубийцы, как и для суда - заключение экспертизы для него - всего лишь заключение экспертизы, один из компонентов дела, с которым он может или обоснованно согласиться или мотивированно проигнорировать. Хотя конечно - оформление обоснования требы в виде заключения экспертизы - будет смотреться посолиднее.
Я не владею достаточным объемом информации по данному вопросу, но мне кажется, что и сам священник может принять решение в определенной ситуации. В этом случае - не проще ли будет обратиться к нему напрямую со своими материалами? (1. сведения о запойном пьянстве последние годы жизни (например - письменные свидетельства очевидцев, соседей, родных, сведения о нахождении на учете у нарколога по поводу алкоголизма, лечении от алкоголизма и алкогольных психозов, если они у Вас есть, и т.п.); 2. сведения о наличи очередного запоя последние дни жизни (те же родственники/соседи) с его окончанием (а вот тут результаты токсикологии могут пригодиться, можно приложить!) к моменту смерти; 3. письменные свидетельства очевидцев, лично наблюдавших нарушенное поведение испытуемого в последние часы/минуты его жизни с указанием на определяющую роль галлюцинаций или бредовых идей в его поведении - разговаривал с невидимыми собеседниками, отбивался или нападал на кого-то, прятался, высказывал нелепые идеи преследования, отношения, значения и т.п.). Ну - или что-нибудь в этом роде. В конце-концов - консультацию по данному вопросу можно получить не только лично в ближайшем храме, но и по телефону, и по интернету. Также спросите, как очевидцам надо будет оформлять свои свидетельства, в нашем храме я видел нечто подобное лет больше десяти назад, уже плохо помню, на имя кого и как писать.

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_88_*
сообщение 15.12.2015, 10:24
Сообщение #15

Гости

Dromedary, благодарю за развернутый ответ, очень кстати. Храни Вас Бог!

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему