Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЭКСПЕРТИЗА ПО ФОТО
val_by
сообщение 14.5.2012, 22:08
Сообщение #1

Из: Белараша

Начну с того, что я вне политики, поэтому не бейте сильно, просто проффесиональный интерес

Пускай простят меня админы, но это ссылка на иностранный ресурс ПЫЦ

Вопрос: допускает ли законодательство Украины проведения данного вида экспертизы (по фото)?

--------------------
Yesterday is history. Tomorrow is mystery. Today is a gift...

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 15.5.2012, 0:27
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Упаси Бог плюсовать политику к медицине( судебной тоже)! Для врача должно существовать лишь две партии: больные и здоровые! Это я серьёзно говорю. Согласно " правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений", утверждённых приказом №6 от17.01.1995г., - определение степени тяжести телесных повреждений по фотографиям ( любым) не предусмотрено. Меня, как эксперта с малюсеньким 20-летним стажем привело в смятение изложенное в п.п.2,3... Интересно, как коллеги смогли определить предмет ( предметы), каким (какими) было нанесено телесные повреждения обследованной. Далее: просто изумило высказывание о том, что " кровоподтёк на передней брюшной стенке образовался от удара кулака СО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ". Простите... Как измеряли силу удара? В Ньютонах? Странно. Все прекрасно узнали женщину на фотографии.Тем более в данном случае ВСЕ обследования её обязаны быть максимум объективными. Возможно, администрация форума мне и сделает замечание за это моё сообщение, возможно и "забанит", но моё мнение - данные выводы , мягко сказать, - изумляют.А что, в Белоруссии по фотографиям проводят обследования и экспертизы? Не слыхала. Недавно общалась с одним из ваших экспертов.

http://minprom.ua/news/93732.html Интересная ссылка! Рекомендую к чтению!

"Согласно выводам судмедэкспертов синяк в области живота с кровоизлиянием является результатом удара тупым предметом. "По форме и другим особенностям наиболее вероятно, что он возник вследствие удара кулаком значительной силы", – говорится в заключении.

Его подписали бывший заведующий отделом Киевского облбюро судебно-медицинской экспертизы В.Селин (стаж работы судмедэкспертом 1973-2004 годы) и бывший заместитель начальника Киевского горбюро СМЭ Ю.Сытник (стаж работы – 1989-2007 гг.)".... да-да...Впечатляет. Я всегда с сочувствием относилась к потерпевшим, тем более к женщинам. На женщинах не должно быть - ни царапинки! Но эти же выводы просто незаконны!

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 15.5.2012, 7:37
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Цитата(Black Panter @ 15.5.2012, 1:27) *
Возможно, администрация форума мне и сделает замечание за это моё сообщение, возможно и "забанит", но моё мнение - данные выводы, мягко сказать, - изумляют.

Администрация pleasantry.gif так же далека от политики, как и все уважающие себя врачи, потому полоностью согласна с вашим мнением.
Его подписали бывший заведующий отделом Киевского облбюро судебно-медицинской экспертизы В.Селин (стаж работы судмедэкспертом 1973-2004 годы) и бывший заместитель начальника Киевского горбюро СМЭ Ю.Сытник (стаж работы – 1989-2007 гг.)".... да-да...Впечатляет.

...

Но эти же выводы просто незаконны!

Потому их и писали "бывшие".
Обывателю, по большому счёту, плевать кто подписал, они не знают кто есть кто среди корифеев, зато теперь раздуют из мухи слона.

У "бывших", видимо, была причина делать такие "выводы".

----------
- Я мзду не беру, мне за державу обидно! (с)

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 15.5.2012, 9:41
Сообщение #4

...Согласно " правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений", утверждённых приказом №6 от17.01.1995г., - определение степени тяжести телесных повреждений по фотографиям ( любым) не предусмотрено. ...А что, в Белоруссии по фотографиям проводят обследования и экспертизы? Не слыхала. Недавно общалась с одним из ваших экспертов...

По нашим Правилам это то же не предусмотрено, даже запрещено

Цитата
Судебно-медицинская экспертиза в целях определения характера и степени тяжести телесных повреждений проводится государственным судебно-медицинским экспертом путем медицинского обследования потерпевших. Производство этой экспертизы только по медицинским документам (истории болезни, индивидуальной карте амбулаторного больного и др.) допускается в исключительных случаях и лишь при наличии подлинных полноценных документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные сведения, необходимые для производства экспертизы.

Вопрос чисто профессионального характера возник после того как увидел эти выводы и на основании чего они были составлены, подумал, может в белом свете и так возможно. Спасибо Черной пантере и админу за исчерпывающие ответы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 15.5.2012, 12:50
Сообщение #5

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(val_by @ 15.5.2012, 10:41) *
По нашим Правилам это то же не предусмотрено, даже запрещено

Вопрос чисто профессионального характера возник после того как увидел эти выводы и на основании чего они были составлены, подумал, может в белом свете и так возможно. Спасибо Черной пантере и админу за исчерпывающие ответы.

Разогнать фантазии о "возможности чего-либо на белом свете" можно до +бесконечности. Меня одно интересует: куда этот " Висновок" "пришить" можно ( по мнению организаторов этой нелепой и незаконной акции)? Европейский суд - ну уж никак не интересуют статьи УК любой страны, методики проведения экспертиз. Прежде всего, такой суд интересует правильность проведения процессуальных действий. А данный " висновок" претит всем соответствующим статьям ныне действующего УПК Украины. Да, вопрос... А куда ж юристы наши глядели? Какими нормативными документами руководстововались, " просив" судмедэкспертов написать столь "неталантливый" опус? Ну и СМЭ, вероятно, надо было подумать... Знаете, действительно, уж последнее время мнение о СМЭ, как-то не лестное. Хотя ,в подавляющем большинстве случаев, против НАС настраивают непорядочные, а главное, безграмотные юристы. Но это уж - отдельная болезненная тема.

--------------------

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 15.5.2012, 21:00
Сообщение #6

Это не Експертний висновок, это...так - только мнения экспертов, ничем не подтвержденные (!), к сожалению, именно так пишет большинство

Цитата(Ashterix @ 15.5.2012, 7:37) *
----------

good.gif good.gif

--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes

+Цитировать сообщение
jonny_dou
сообщение 17.5.2012, 12:16
Сообщение #7

я мав у практиці кілька випадків, коли я відмовлявся робити експертизу по фото і пізніше мав можливість порівняти ушкодження на фото і на яву. Картина зовсім інша, інші кольори, інші форми і відповідно терміни і предмети не ті..

тому по фото я б не писав так категорично

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 17.5.2012, 16:07
Сообщение #8

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(jonny_dou @ 17.5.2012, 13:16) *
я мав у практиці кілька випадків, коли я відмовлявся робити експертизу по фото і пізніше мав можливість порівняти ушкодження на фото і на яву. Картина зовсім інша, інші кольори, інші форми і відповідно терміни і предмети не ті..

тому по фото я б не писав так категорично
Молодой человек.... Вы на слух в карты играли? Гм...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 18.5.2012, 10:22
Сообщение #9

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Цитата(Black Panter @ 17.5.2012, 17:07) *
Молодой человек.... Вы на слух в карты играли? Гм...
эм.. а в чём проблема? "молодой человек" ведь не противоречит истине.

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 25.5.2012, 8:03
Сообщение #10

Иконка группы
Из: Планета Земля

У меня внутренний протест вызывают несколько моментов:
1. Бывшие эксперты (которых я знавал лично) явно нарушили общие методические принципы судебной идентификации, исследуя не объекты, а фотоотображения (выполненные, кстати, с нарушением правил судебной фотографии). Кроме как конъюнктурой объяснить это не возможно.
2. В своих выводах они допустили домыслы и ограничились лишь одной умозрительной версией, а не перечислив все возможные.
3. Почти двадцать лет тому, в связи с другим уголовным делом в отношении лица изображенном на фотографии, мне довелось проводить экспертизу состояния ее здоровья ( она вспоминает о своих болячках каждый раз когда возникает уголовное дело). Запомнилась экспертиза лживостью и изворотливостью подэкспертной. Дело тогда тихо прикрыли по указани. П.Лазаренко.
4. Кровоподтеки на передней брюшной стенке от удара ТТП не возникают. Возникают они от травматического воздействия со сдавлением мягких тканей.

Сообщение отредактировал qwer - 25.5.2012, 8:05

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 2.6.2012, 9:29
Сообщение #11

Иконка группы

Цитата(qwer @ 25.5.2012, 9:03) *
У меня внутренний протест вызывают несколько моментов:
4. Кровоподтеки на передней брюшной стенке от удара ТТП не возникают. Возникают они от травматического воздействия со сдавлением мягких тканей.
А если резиновой дубинкой, и без сдавления, а просто так по-рабочекрестьянски? :)

ЗЫ Чет у ЮВТ, действительно, с сосудами проблема.

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 3.6.2012, 1:20
Сообщение #12

Цитата(Ashterix @ 15.5.2012, 8:37) *
Потому их и писали "бывшие".
Обывателю, по большому счёту, плевать кто подписал, они не знают кто есть кто среди корифеев, зато теперь раздуют из мухи слона.

У "бывших", видимо, была причина делать такие "выводы".

----------

Как я понял выводы писали бывшие СМЭ, т.е. которые в настоящее время не у дел, просто подписи под выводами без печатей учреждения СМЭ, где проводилась экспертиза, что может вызвать подозрение в её подлинности. Ну и у нас, какие бы вопросы не стояли эксперт должен при обнаружении телесных повреждений указать степень их тяжести, хотя это могут быть особенности местных внутриведомственных и законодательных документов?

--------------------

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 3.6.2012, 6:50
Сообщение #13

Иконка группы

Цитата
Как я понял выводы писали бывшие СМЭ, т.е. которые в настоящее время не у дел
Они оба работали в аппарате Уполномоченного по правам человека, один из них сейчас на пенсии. Вот и попали ребята под каток большой политики.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 12.6.2012, 17:39
Сообщение #14

Иконка группы
Из: Планета Земля

Цитата(vil @ 2.6.2012, 10:29) *
А если резиновой дубинкой, и без сдавления, а просто так по-рабочекрестьянски? :)
А ты присмотрись и увидишь пятерню правой руки. Симуляция...

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 19.7.2012, 16:23
Сообщение #15

Иконка группы
Из: киев

Все правильно написали (не вдаваясь в личностные характеристики Селина и Сытника), кроме последнего предложения!!!

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 19.7.2012, 17:53
Сообщение #16

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(zosim @ 19.7.2012, 17:23) *
Все правильно написали (не вдаваясь в личностные характеристики Селина и Сытника), кроме последнего предложения!!!

Простите,уважаемый, это Ваши мысли вслух? Аль кому конкретно пост написан? Какое Вы имели в виду " последнее предложение"?

--------------------

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 19.7.2012, 20:39
Сообщение #17

Иконка группы

"последнее предложение" в "заключении": За своєю формою...зі значною силою

[/quote]

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 19.7.2012, 20:59
Сообщение #18

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(zosim @ 19.7.2012, 21:39) *
"последнее предложение" в "заключении": За своєю формою...зі значною силою
Что " правильно написали"? Освидетельствование по фото? Ой... а давайте всё по фото описывать, в покер по скайпу играть, сексом с резиновыми игрушками заниматься( ну, это, ещё куда ни шло....!) icon_e_biggrin.gif icon_rolleyes.gif

Цитата(Black Panter @ 19.7.2012, 21:58) *
Что " правильно написали"? Освидетельствование по фото? Ой... а давайте всё по фото описывать, в покер по скайпу играть, сексом с резиновыми игрушками заниматься( ну, это, ещё куда ни шло....!) icon_e_biggrin.gif icon_rolleyes.gif

Речь идёт о " законности" данных действий ( " экспертизе по фото"). Извините.... Гоняю я с Вас, уважаемый....

--------------------

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 19.7.2012, 21:32
Сообщение #19

Иконка группы

А в чем проблема? Где незаконность??? Где прописано что нельзя провести "экспертизу" по фото??? Было бы желание - при наличии такого и при умении объективизировать субъективные данные!

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 19.7.2012, 21:37
Сообщение #20

Иконка группы

p.s. и не давайте все по фото описывать - с такими доводами единственные объективные признаки наличия повреждений это данные судмедосвидетельствования.

Покер по скайпу, секас с резиновым партнером - ведиколепная корреляция с проведением экспертизы!!!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему