Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> проведенная СМЭ, Обоснованно ли заключение экспертов?
вла-ми
сообщение 10.8.2013, 10:48
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Уважаемые эксперты! Нужна помощь помогите пожалуйста. По постановлению следователя была назначена СМЭ. В постановлении был задан вопрос – соответствуют ли ранее проведенные 5 СМЭ законодательству и правилам проведения экспертиз и имеется ли на 10 рентгенснимках перелом дужки позвонка. На СМЭ были представлены материалы дела и все медицинские документы, в том числе обследования в разных медицинских учреждениях Казахстана и России и 10 рентгенснимков с 13 заключениями специалистов - рентгенологов, травматологов, нейрохирурга, невропатологов подтверждающих наличие перелома дужки позвонка. Судебно-медицинские эксперты видя все представленные документы, в исследовательской части акта экспертизы не прописывают ни 13 заключений, ни пройденные мной обследования. Затем приглашают на СМЭ врача рентгенолога, которая дает заключение - убедительных данных за перелом дужек не обнаружено, необходимо КТ исследование. Судебно-медицинские эксперты, сославшись на заключение приглашенного рентгенолога в заключении указывают, что убедительных данных за перелом дужек не обнаружено. Не проведя при этом никаких других исследований. Можно ли считать такое заключение полным, объективным и обоснованным? Можно ли считать такое заключение категоричным? В своих объяснениях эксперты ссылаются на то, что перед ними стоял конкретный вопрос, на который они дали соответствующий ответ, а не провели никакого обследования, т.к. не было вопроса о наличии перелома на теле пострадавшей. На сколько такое высказывание обоснованно?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 10.8.2013, 16:31
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(вла-ми @ 10.8.2013, 11:48) *
Уважаемые эксперты! Нужна помощь помогите пожалуйста. По постановлению следователя была назначена СМЭ. В постановлении был задан вопрос – соответствуют ли ранее проведенные 5 СМЭ законодательству и правилам проведения экспертиз и имеется ли на 10 рентгенснимках перелом дужки позвонка. На СМЭ были представлены материалы дела и все медицинские документы, в том числе обследования в разных медицинских учреждениях Казахстана и России и 10 рентгенснимков с 13 заключениями специалистов - рентгенологов, травматологов, нейрохирурга, невропатологов подтверждающих наличие перелома дужки позвонка. Судебно-медицинские эксперты видя все представленные документы, в исследовательской части акта экспертизы не прописывают ни 13 заключений, ни пройденные мной обследования. Затем приглашают на СМЭ врача рентгенолога, которая дает заключение - убедительных данных за перелом дужек не обнаружено, необходимо КТ исследование. Судебно-медицинские эксперты, сославшись на заключение приглашенного рентгенолога в заключении указывают, что убедительных данных за перелом дужек не обнаружено. Не проведя при этом никаких других исследований. Можно ли считать такое заключение полным, объективным и обоснованным? Можно ли считать такое заключение категоричным? В своих объяснениях эксперты ссылаются на то, что перед ними стоял конкретный вопрос, на который они дали соответствующий ответ, а не провели никакого обследования, т.к. не было вопроса о наличии перелома на теле пострадавшей. На сколько такое высказывание обоснованно?
Может быть и нет перелома. Может - артефакт, особенность - т.н. " незаращение дужки". Есть и такое! Есть т.н. " рудиментарное ребро" и.т.д....

КТ надо делать с особой укладкой и " прицелом"! + соседние позвонки " захватить".

Так - сложно сказать! Да, какого позвонка? Какого отдела позвоночника? и вообще! На обычных снимках такое мало информативно!

+ а какая " клиника"? Жалобы больного ( потерпевшего)? Консультация невропатолога, нейрохирурга!

Выложите без имён собственных мед. документы и снимки + данные КТ!

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 10.8.2013, 21:57
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

если у кого-то будет желание изучать "13 заключений"

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 11.8.2013, 5:53
Сообщение #4

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(gladius @ 10.8.2013, 22:57) *
если у кого-то будет желание изучать "13 заключений"
Коллкга, но почему же 13? Вероятно, достаточно изучить КТ( обязательное исследование) + несколько консультативных записей нейрохирургов и травматологов. + учитівать обстоятельства, при которых " якобы произошла травма".

Ещё раз хочу напомнить, что " незаращение дужек позвонков" может быть вариантом патологии, а никак не травма!

Да! Если есть незаращение " дужек", - возможно в этом месте может локализоваться грыжа! Смотреть КТ надо. И цифровые снимки позвоночника. На простых - мало что и видно!

--------------------

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

+Цитировать сообщение
вла-ми
сообщение 11.8.2013, 10:20
Сообщение #5

Цитата(Black Panter @ 10.8.2013, 16:31) *
Может быть и нет перелома. Может - артефакт, особенность - т.н. " незаращение дужки". Есть и такое! Есть т.н. " рудиментарное ребро" и.т.д....

КТ надо делать с особой укладкой и " прицелом"! + соседние позвонки " захватить".

Так - сложно сказать! Да, какого позвонка? Какого отдела позвоночника? и вообще! На обычных снимках такое мало информативно!

+ а какая " клиника"? Жалобы больного ( потерпевшего)? Консультация невропатолога, нейрохирурга!

Выложите без имён собственных мед. документы и снимки + данные КТ!
. Извиняюсь конечно за неполное отражение. По Р-снимкам 13 специалистов Казахстана и России установили сросшийся перелом дужки С 3 позвонка. После проведенных государственных СМЭ никто из экспертов не пошел в направлении - необходимости проведения КТ. После получения акта СМЭ самостоятельно прошли дважды КТ. По результатам которых подтвердился сросшийся перелом дужки С3 позвонка. То есть вопрос о переломе решен. Вопрос в том, что эксперты видя все материалы дела, 10 Р-снимков и 13 заключений к ним, дают свое заключение убедительных данных за перелом дужек не обнаружено, фактически дав ложное заключение. Будет ли такое заключение полным, объективным и обоснованным? Можно ли считать такое заключение категоричным?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 11.8.2013, 14:21
Сообщение #6

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(вла-ми @ 11.8.2013, 11:20) *
. Извиняюсь конечно за неполное отражение. По Р-снимкам 13 специалистов Казахстана и России установили сросшийся перелом дужки С 3 позвонка. После проведенных государственных СМЭ никто из экспертов не пошел в направлении - необходимости проведения КТ. После получения акта СМЭ самостоятельно прошли дважды КТ. По результатам которых подтвердился сросшийся перелом дужки С3 позвонка. То есть вопрос о переломе решен. Вопрос в том, что эксперты видя все материалы дела, 10 Р-снимков и 13 заключений к ним, дают свое заключение убедительных данных за перелом дужек не обнаружено, фактически дав ложное заключение. Будет ли такое заключение полным, объективным и обоснованным? Можно ли считать такое заключение категоричным?
Ну, имейте претензии к экспертам, а , лучше всего - к нейрохирургам!!!!, которые не направили Вас на КТ! Об объективности заключений иных экспертов здесь не судят, также, как и о " ложности" того или иного заключения!

О категоричности? В практике весьма часто случаются подобные случаи. где необходимо дифференцировать врождённую патологию ( или - вариант нормы дужек позвонков) с травмой.

Обстоятельства бы Вашей "травмы" узнать... Возможно? И срок.

Сообщение отредактировал Black Panter - 11.8.2013, 14:23

--------------------

+Цитировать сообщение
вла-ми
сообщение 11.8.2013, 15:30
Сообщение #7

Цитата(Black Panter @ 11.8.2013, 14:21) *
Ну, имейте претензии к экспертам, а , лучше всего - к нейрохирургам!!!!, которые не направили Вас на КТ! Об объективности заключений иных экспертов здесь не судят, также, как и о " ложности" того или иного заключения!

О категоричности? В практике весьма часто случаются подобные случаи. где необходимо дифференцировать врождённую патологию ( или - вариант нормы дужек позвонков) с травмой.

Обстоятельства бы Вашей "травмы" узнать... Возможно? И срок.

Травма нанесена от действий медсестры, больница скрыла травму, государственные СМЭ на протяжении десятка лет дают необоснованные, ложные заключения. Проведенные КТ подтверждают достоверность 13 заключений и отсюда вытекает, что на 10 Р-снимках были достоверные признаки указывающие на наличие травмы, но эксперты их намеренно не пожелали увидеть. Поэтому возникли такие вопросы в первом посте - Можно ли считать такое заключение полным, объективным и обоснованным? Вопрос о ложности скорее всего будет решаться следственными органами. А вот вопрос об полноте исследования и обоснованности заключения остается открытым. Если возможно ответьте пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 11.8.2013, 17:43
Сообщение #8

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(вла-ми @ 11.8.2013, 16:30) *
Травма нанесена от действий медсестры, больница скрыла травму, государственные СМЭ на протяжении десятка лет дают необоснованные, ложные заключения. Проведенные КТ подтверждают достоверность 13 заключений и отсюда вытекает, что на 10 Р-снимках были достоверные признаки указывающие на наличие травмы, но эксперты их намеренно не пожелали увидеть. Поэтому возникли такие вопросы в первом посте - Можно ли считать такое заключение полным, объективным и обоснованным? Вопрос о ложности скорее всего будет решаться следственными органами. А вот вопрос об полноте исследования и обоснованности заключения остается открытым. Если возможно ответьте пожалуйста.
Ну... не хватало, чтобы СМЭ, присутствующие здесь на форуме вообще что-то бы говорили о " ложности и умысле"!

Извините! А какое " заключение"? Я его невижу. Да, а как Вам медсестра " травму"-то " нанесла"? Каким образом? Вас что? Уронили? Голову пытались открутить? icon_eek.gif Какиеманипуляции Вам проводились? Как вообще можно травмировать " дужку" 3-го шейного позвонка? При каких манипуляциях?
Обычно( если это -ТРАВМА), то переломы дужек и поперечных отростков возникают при резких ротационно-сгибательных (разгибательных) движениях. При смещении дужек, поперечных отростков в клинической картине, кроме боли, могут наблюдаться различной степени выраженности неврологические проявления.

Сообщение отредактировал Black Panter - 11.8.2013, 17:47

--------------------

+Цитировать сообщение
вла-ми
сообщение 11.8.2013, 19:12
Сообщение #9

Цитата(Black Panter @ 11.8.2013, 17:43) *
Извините! А какое " заключение"? Я его невижу. Да, а как Вам медсестра " травму"-то " нанесла"? Каким образом? Вас что? Уронили? Голову пытались открутить? icon_eek.gif Какиеманипуляции Вам проводились? Как вообще можно травмировать " дужку" 3-го шейного позвонка? При каких манипуляциях?
Обычно( если это -ТРАВМА), то переломы дужек и поперечных отростков возникают при резких ротационно-сгибательных (разгибательных) движениях. При смещении дужек, поперечных отростков в клинической картине, кроме боли, могут наблюдаться различной степени выраженности неврологические проявления.

При проведении массажа медсестра массажа резко повернула голову влево и вправоя в результате потеря сознание, появились судороги, произошло нарушение мозгового кровообращения. Вызвали бригаду "скорой помощи". Травму скрыли.
Закрытый перелом дужки С3 позвонка с одновременным подвывихом сопровождались клиническими признаками закрытой травмы спинного мозга - нарушение ликворо- и кровообращения головного мозга в вертебробазилярном синусе ( потеря сознания, перекошенность лица вправо, девиация языка вправо, пареза правых конечностей, судорожный синдром, диплопия, горизонтальный нистагм, положительный смптом Баре и т. п.). В связи с данной травмой развился атрофический процесс лобных долей головного мозга. В настоящее время обследованиями установлено - понижения тонуса мышц правой верхней конечности, умеренное понижение мышечной силы справа, понижение чувствительности надключичной, верхнелопаточной областей и верхненаружного отдела плеча справа, умеренное нарушение координации, болезненность тригерных точек и околопозвоночных зон шейного позвонка, дегенеративные изменения с признаками медианной протрузии диска 3 и 4 шейных позвонков и умеренно выраженные общемозговые изменения смешанного характера.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 11.8.2013, 19:30
Сообщение #10

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(вла-ми @ 11.8.2013, 20:12) *
При проведении массажа медсестра массажа резко повернула голову влево и вправоя в результате потеря сознание, появились судороги, произошло нарушение мозгового кровообращения. Вызвали бригаду "скорой помощи". Травму скрыли.
Закрытый перелом дужки С3 позвонка с одновременным подвывихом сопровождались клиническими признаками закрытой травмы спинного мозга - нарушение ликворо- и кровообращения головного мозга в вертебробазилярном синусе ( потеря сознания, перекошенность лица вправо, девиация языка вправо, пареза правых конечностей, судорожный синдром, диплопия, горизонтальный нистагм, положительный смптом Баре и т. п.). В связи с данной травмой развился атрофический процесс лобных долей головного мозга. В настоящее время обследованиями установлено - понижения тонуса мышц правой верхней конечности, умеренное понижение мышечной силы справа, понижение чувствительности надключичной, верхнелопаточной областей и верхненаружного отдела плеча справа, умеренное нарушение координации, болезненность тригерных точек и околопозвоночных зон шейного позвонка, дегенеративные изменения с признаками медианной протрузии диска 3 и 4 шейных позвонков и умеренно выраженные общемозговые изменения смешанного характера.
Скажу грубо! Если это правда, то " не шибко умные люди" - и ВЫ, и медсестра! При массажах головы резко не вертят! Это - элементы мануальной терапии. А мануальную терапию мед. сёстры и сантехники - не проводят! А, ежели вертебролог решается на эти " кручения" шеи, то перед началом таких сеансов должны быть проведены ртг и КТ - обследования! Если у Вас " нестабильность " ШОП, то ни о какой мануалке в области шеи и речи быть не может!
И ещё! Вероятно, где-то растянулась связка, произошёл отёк... Был незначительно " сдавлен" сосудик... Вот Вам потеря сознания.
С-м Баре? Какой? Верхний? Нижний? Может у Вас признаки гемихореи! А, скорее всего, - вертебро-базилярная недостаточность, остеохондроз ШОП, нестабильностьпозвонков! Никогда, кстати, не встречала переломов " дужек" при мануалке!
Мой совет! Ищите причину в соматической патологии ( сосудистой)!

А Ваши описанные симптомы - не обязательно симптомы " травмы"! И при вертебро-базилярной недостаточности - такие же, Ещё и хуже! Кстати! Что у Вас со щитовидкой?

Признаки " протрузии" - не всегда ( даже в большинстве своём) - НЕ травматического происхождения!

Извините, сколько Вам лет было на момент " события2?

И, всё-таки, я считаю, что это - НЕ травма! Ищите причину в ЗАБОЛЕВАНИИ! Дегенеративных изменениях ШОП, нестабильности позвонков, сосудистой патологии!

Сообщение отредактировал Black Panter - 11.8.2013, 19:39

--------------------

+Цитировать сообщение
вла-ми
сообщение 12.8.2013, 8:17
Сообщение #11

Цитата(Black Panter @ 11.8.2013, 19:30) *
Скажу грубо! Если это правда, то " не шибко умные люди" - и ВЫ, и медсестра! При массажах головы резко не вертят! Это - элементы мануальной терапии. А мануальную терапию мед. сёстры и сантехники - не проводят!
Было направление врача на массаж шеи, но никак не на мануальную терапию. Массажистка делает его сзади, при этом сказав мне расслабиться и резко поворачивает голову влево и вправо. Как можно знать что она будет делать?
Никогда, кстати, не встречала переломов " дужек" при мануалке!
Извиняюсь конечно, но если Вы не встречали это ведь не значит что такого не может быть. Ну вот это как раз и есть такой случай .

А Ваши описанные симптомы - не обязательно симптомы " травмы"! И при вертебро-базилярной недостаточности - такие же, Ещё и хуже! Кстати! Что у Вас со щитовидкой?
И, всё-таки, я считаю, что это - НЕ травма! Ищите причину в ЗАБОЛЕВАНИИ! Дегенеративных изменениях ШОП, нестабильности позвонков, сосудистой патологии!
Со щитовидкой все в нормально. Только вот куда деть более десятка заключений рентгенологов, травматологов, нейрохирургов, невропатологов и два КТ исследования подтверждающих наличие перелома дужки позвонка и его последствия? Как с этим быть?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 12.8.2013, 15:38
Сообщение #12

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(вла-ми @ 12.8.2013, 9:17) *
Было направление врача на массаж шеи, но никак не на мануальную терапию. Массажистка делает его сзади, при этом сказав мне расслабиться и резко поворачивает голову влево и вправо. Как можно знать что она будет делать?
Извиняюсь конечно, но если Вы не встречали это ведь не значит что такого не может быть. Ну вот это как раз и есть такой случай .

Со щитовидкой все в нормально. Только вот куда деть более десятка заключений рентгенологов, травматологов, нейрохирургов, невропатологов и два КТ исследования подтверждающих наличие перелома дужки позвонка и его последствия? Как с этим быть?
Ай-яй-яй... Столько неправильных экспертиз! Это ж надо! Какие дентжЫщи у медсестры , - icon_mrgreen.gif такое количество экспертов из РФ и Казахстана так облагодетельствовать! icon_e_biggrin.gif

И все эксперты государственные такие некомпетентные оказались! Не в Вашу пользу! Ай-яй!!!

Парочку заключений экспертов без имён собственных выложите! А то - голословный разговор получается!

--------------------

+Цитировать сообщение
Berros
сообщение 24.11.2017, 13:41
Сообщение #13

Цитата(вла-ми @ 10.8.2013, 11:48) *
Уважаемые эксперты! Нужна помощь помогите пожалуйста. По постановлению следователя была назначена СМЭ. В постановлении был задан вопрос – соответствуют ли ранее проведенные 5 СМЭ законодательству и правилам проведения экспертиз и имеется ли на 10 рентгенснимках перелом дужки позвонка. На СМЭ были представлены материалы дела и все медицинские документы, в том числе обследования в разных медицинских учреждениях Казахстана и России и 10 рентгенснимков с 13 заключениями специалистов - рентгенологов, травматологов, нейрохирурга, невропатологов подтверждающих наличие перелома дужки позвонка. Посоветовали купить массажное кресло в Киеве: тут описание. Судебно-медицинские эксперты видя все представленные документы, в исследовательской части акта экспертизы не прописывают ни 13 заключений, ни пройденные мной обследования. Затем приглашают на СМЭ врача рентгенолога, которая дает заключение - убедительных данных за перелом дужек не обнаружено, необходимо КТ исследование. Судебно-медицинские эксперты, сославшись на заключение приглашенного рентгенолога в заключении указывают, что убедительных данных за перелом дужек не обнаружено. Не проведя при этом никаких других исследований. Можно ли считать такое заключение полным, объективным и обоснованным? Можно ли считать такое заключение категоричным? В своих объяснениях эксперты ссылаются на то, что перед ними стоял конкретный вопрос, на который они дали соответствующий ответ, а не провели никакого обследования, т.к. не было вопроса о наличии перелома на теле пострадавшей. На сколько такое высказывание обоснованно?

как вопрос решился?

+Цитировать сообщение
PoMa e
сообщение 4.12.2017, 10:52
Сообщение #14

Из: Russ

Интересно конечно что суд решил,но:
Потерю обоняния объективизировать можно. Разумеется, не на уровне кабинета ЛОР-врача поликлиники: там нет таких диагностических возможностей. Достоверно связать с конкретной травмой - сложно, т.к. исследование функции обоняния, хотя бы примитивная ольфактометрия до травмы ей вряд ли проводилась, т.е. строго говоря, была ли эта функция раньше, насколько она была сохранна - можно только предполагать.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему