Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лечение, повлекшее смерть, лечение, повлекшее смерть
A-Lex
сообщение 27.11.2014, 16:43
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Здравствуйте.

Пожалуйста, проконсультируйте относительно дальнейших действий.

Моя мама умерла в больнице 3 недели назад.

За два дня до смерти была госпитализирована с диагнозом острый холецистит. Было назначено лечение согласно поставленного диагноза. Состояние мамы в течение 2 дней ухудшалось, однако ее жалобы на затруднение дыхания и боли в области сердца лечащий и дежурный врачи оставляли без внимания и продолжали лечение по первоначальному диагнозу. К вечеру второго дня мама скончалась от перикардита.

По запросу получила протокол вскрытия.
Запросила проведение служебного расследования в больнице, где проводилось лечение.

Как и где следует консультироваться? как получить независимое экспертное заключение относительно адекватности полученного лечения?

спасибо.

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 27.11.2014, 17:34
Сообщение #2

Иконка группы
Из: город Герой

Начнем пошагово. В какой стране произошло событие, кто проводил вскрытие, какая цель расследования, что Вы подразумеваете под независимым экспертным заключением?

--------------------
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы

+Цитировать сообщение
A-Lex
сообщение 27.11.2014, 17:59
Сообщение #3

Цитата(танатолог @ 27.11.2014, 17:34) *
Начнем пошагово. В какой стране произошло событие, кто проводил вскрытие, какая цель расследования, что Вы подразумеваете под независимым экспертным заключением?

События произошли в Киеве.

Цель расследования - возможное обращение в суд по причине неоказания помощи медицинским работником, ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Материальный интерес не преследую. Вполне уверена, что спасу чьи-то жизни, если лечебное заведение проведет расследование и усовершенствует методы лечения.

Извините, что использую некорректные формулировки, под независимой экспертизой подразумеваю беспристрастные выводы судебных медиков/учреждения, не связанного с больницей, проводившей лечение.

Не могу согласиться с ответом главврача "сделали все, что могли" хотя бы по той причине, что лечение выглядит непрофильным, и в гастроэнтерологическом отделение умирает кардиологическая больная.

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 27.11.2014, 18:19
Сообщение #4

Иконка группы

Во первых примите соболезнования по поводу утраты близкого Вам человека.
Во вторых
Цитата
неоказания помощи медицинским работником, ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
подразумевает статьи уголовного кодекса. Пока у нас еще правовое государство (ну так считается) то с такими вопросами обращайтесь в правохранительные органы и уже они проводят расследование, назначают экспертизы и т.д. Да в этом случае не ждите быстрых результатов, все будет протекать настолько медленно, что боль от утраты притупится, а Вы сами на все плюнете. Иной вариант - проведение расследования адвокатом, но это за Ваши кровные и за немалые.
PS - проводилась ли клинико-анатомическая конференция по этому случаю? ознакомили Вас с результатом?

--------------------

+Цитировать сообщение
A-Lex
сообщение 28.11.2014, 11:49
Сообщение #5

Цитата(танатолог @ 27.11.2014, 18:19) *
Во первых примите соболезнования по поводу утраты близкого Вам человека.

Спасибо, за соболезнования и за ответы.

По поводу клинико-анатомической конференции.
Дело обстояло так, что моя мама за два часа до смерти, уже будучи в сверхтяжелом состоянии, была переведена из больницы, занимавшейся ее лечением с момента госпитализации, в кардиологический центр. По пути в операционную этого кардиоцентра у нее уже остановилось сердце. Все, что успел сделать кардиоцентр, это пункцию перикарда и реанимационные мероприятия, которые оказались безуспешными. Кардиоцентр и проводил паталоганатломическое исследование.

Я обратилась в оба учреждения с просьбой провести служебное расследование факта смерти моей мамы и с просьбой выдать протокол вскрытия. Кардиоцентр, в котором мама пробыла всего два последних часа своей жизни, быстро отреагировал и предоставил протокол вскрытия, письменное заключение о проведенном расследовании , а также пригласили меня на клинико-анатомическую конференцию, на которой подробно рассказали обо всех мероприятиях, которые они предпринимали, пытаясь спасти мою маму.

Больница, проводившая лечение, быстро ответила отказом на запрос протокола вскрытия. По запросу проведения служебного расследования ответили спустя 2 недели, что готовы ознакомить с результатами и приглашают меня на клинико-анатомическую конференцию.

Мне бы хотелось понять, как я могу получить официальные материалы о проведенном лечении, какие были назначения, какие были исследования, почему не было диагностирована угроза жизни. Но я понимаю, что я не получу никаких документов от больницы, и должностные лица, и лечащий врач в очередной раз расскажут, что делали все возможное.

Как мне повести себя грамотно на клинико-анатомической конференции в больнице?

Обращение в правоохранительные органы - т.е. в прокуратуру?

И если говорить об адвокате, то на каком этапе нужно привлекать его?

спасибо еще раз.

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 28.11.2014, 17:43
Сообщение #6

Иконка группы

Цитата
Как мне повести себя грамотно на клинико-анатомической конференции в больнице?
сидеть, слушать, получить протокол.

Цитата
Обращение в правоохранительные органы - т.е. в прокуратуру?
Да. или милицию

Цитата
И если говорить об адвокате, то на каком этапе нужно привлекать его?
Когда ощутите потребность потратить деньги

Цитата
Кардиоцентр, в котором мама пробыла всего два последних часа своей жизни, быстро отреагировал и предоставил протокол вскрытия, письменное заключение о проведенном расследовании , а также пригласили меня на клинико-анатомическую конференцию, на которой подробно рассказали обо всех мероприятиях, которые они предпринимали, пытаясь спасти мою маму.

Можете предоставить протокол и прочее на обозрение.

--------------------

+Цитировать сообщение
A-Lex
сообщение 28.11.2014, 18:00
Сообщение #7

Цитата(танатолог @ 28.11.2014, 17:43) *
Можете предоставить протокол и прочее на обозрение.

протокол

Прикрепленный файл  Protokol__vskritiya_1.jpg ( 488.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210

Прикрепленный файл  Protokol__vskritiya_2.jpg ( 317.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 28.11.2014, 20:30
Сообщение #8

Иконка группы

Это не полный протокол.
Из протокола - перикардит был. Проблем с желчным нет.
Где еще листы протокола и заключение о расследовании

--------------------

+Цитировать сообщение
A-Lex
сообщение 2.12.2014, 11:10
Сообщение #9

Цитата(танатолог @ 28.11.2014, 20:30) *
Это не полный протокол.
Из протокола - перикардит был. Проблем с желчным нет.
Где еще листы протокола и заключение о расследовании

Протокол на двух листах, в сканкопиях выложен полностью.

есть еще заключение о служебном расследовании

Прикрепленный файл  Zakliuchenie_sluzhebnogo_rassledovaniya_1.jpg ( 328.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 192

Прикрепленный файл  Zakliuchenie_sluzhebnogo_rassledovaniya_2.jpg ( 90.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 2.12.2014, 17:55
Сообщение #10

Иконка группы

протокол пат.исследования включает титульный лист, наружное внутреннее исследование, данные гистологии, патологоанатомический диагноз, клинико-патологический эпикриз, выводы о причине смерти. Из всего перечисленного только наружное и внутренне исследование.
Служебное расследование не выдерживает никакой критики, просто набор букафф.

--------------------

+Цитировать сообщение
UZmosk
сообщение 27.1.2015, 10:16
Сообщение #11

Из: Россия Москва

Было назначено лечение согласно поставленного диагноза. Состояние мамы в течение 2 дней ухудшалось, однако ее жалобы на затруднение дыхания и боли в области сердца лечащий и дежурный врачи оставляли без внимания и продолжали лечение по первоначальному диагнозу. К вечеру второго дня мама скончалась от перикардита

+Цитировать сообщение
Deni
сообщение 1.2.2015, 9:56
Сообщение #12

Из: РФ

Цитата(UZmosk @ 27.1.2015, 10:16) *
Было назначено лечение согласно поставленного диагноза. Состояние мамы в течение 2 дней ухудшалось, однако ее жалобы на затруднение дыхания и боли в области сердца лечащий и дежурный врачи оставляли без внимания и продолжали лечение по первоначальному диагнозу. К вечеру второго дня мама скончалась от перикардита

а зачем в конце этой ржущий от счастья смайлик?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему