Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Солнечный удар, Смерть в результате солнечного удара
Vie
сообщение 5.3.2010, 17:59
Сообщение #1

Здравствуйте коллеги.

Скажите пожалуйста приходилось ли кому-либо из вас хоронить человека от солнечного удара и возможно ли такое в принципе ? С какой именно формулировкой в диагнозе хоронят пригибели от солнечное удара ? Каковы критерии и параметры доказательств этого диагноза ?

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 6.3.2010, 0:57
Сообщение #2

Иконка группы

Обычно речь идет не о солнечном, а тепловом ударе. Лично у меня не было таких случаев. Морфология и обоснование диагноза описаны во многих монографиях и учебниках. Сходите в библиотеку :) .

+Цитировать сообщение
Vie
сообщение 6.3.2010, 10:42
Сообщение #3

Библиотека у меня дома. icon_e_smile.gif И прежде чем писать здесь , я как раз побывала в ней .Так вот , Vil. В литературе совершенно четко и ясно описаны и солнечный и тепловой удары и их различия . Есть информация , которая говорит о том , что не редко ( но не всегда !!! )солнечный удар комбинируется с ПЕРЕГРЕВОМ организма. То есть , если солнечный удар не всегда комбинируется с перегревом организма , то такой диагноз , как выставить можно. Более того , он есть в МКБ-10 - шифр Т67.0 Тепловой И СОЛНЕЧНЫЙ удар .

Патологоанатомически для солнечного удара характерны гиперемия и отек мозга , кровоизлияния , иногда признаки серозного менингита .

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 6.3.2010, 10:56
Сообщение #4

Иконка группы

Дык, к чему тогда вопросы. Вы и сами нас можете консультировать :) .

+Цитировать сообщение
Vie
сообщение 6.3.2010, 11:13
Сообщение #5

Так потому и вопросы , что общаясь со знакомыми экспертами выяснилось , что никто из них такой диагноз не ставил. Вот и не понятно мне стало почему именно не ставил , в чем проблема ? icon_neutral.gif Равно как мне не понятно , почему наши эксперты редко , практически никогда не ставят диагноз ХОЗЛ , в то время как эта категория больных умирает не в больнице , а именно дома.Т.е. вскрывают их не патологоанатомы , а судмедэксперты . А за границей от ХОЗЛ хоронят часто . Но ХОЗЛ - это будет уже другая тема.

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 6.3.2010, 12:49
Сообщение #6

Иконка группы

Призовые баллы:
1

У меня тоже не было подобных случаев. Думаю что здесь может быть комбинированное действия лучистой энергии(солнечный удар) и тепловой удар.

Как-то ставить один солнечный удар без теплового ... почти нереальная ситуация, хотя в литературе описаны случаи.

Тепловой удар - это уже более реальная ситуация, и уверен что у коллег есть подобные случаи.

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 6.3.2010, 17:39
Сообщение #7

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Цитата(Vie @ 6.3.2010, 12:13) *
Так потому и вопросы , что общаясь со знакомыми экспертами выяснилось , что никто из них такой диагноз не ставил.

Может потому что не было причины стаить такой диагноз!) Не думаю, что это такой уж, мягко говоря и частый случай.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 6.3.2010, 18:27
Сообщение #8

Иконка группы
Из: Планета Земля

Однажды поставил такую причину смерти.
Мальчик 10 лет. Август. Целый день был с отцом на рыбалке на берегу. Чувствовал себя нормально. Возвращаясь домой сели в битком набитую электричку. Оказались в середине вагона, забитого стоящими, потными, горячими людьми "как сельди в бочке". Ребенку стало плохо. Выйти смогли только на конечном вокзале. Ребенок был без сознания. Доставлен в медпункт вокзала. Скорая помощь. Медмероприятия не эффективны.

Сообщение отредактировал qwer - 6.3.2010, 18:29

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 7.3.2010, 12:35
Сообщение #9

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Интерестно было бы увидеть микро и макрокартину.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 8.3.2010, 9:50
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата(gladius @ 7.3.2010, 13:35) *

Ничего особенного. Признаки острого общего расстройства кровообращения в виде универсального полнокровия органов и паретического расширения микроциркуляторного русла.

Тепловой удар это патология гомеостаза за которую "отвечает" вегетативная НС.
Функциональная патоморфология вегетативной НС, ответственной за гомеостаз, практиченски не изучена.

Сообщение отредактировал qwer - 8.3.2010, 9:54

+Цитировать сообщение
somexpert
сообщение 8.3.2010, 14:29
Сообщение #11

У пользователя нет своего аватара

Из: Украина, Донецкая область

Цитата(gladius @ 7.3.2010, 13:35) *

Уважаемый Gladius! Помимо макро- признаков быстро наступившей смерти и резчайшего полнокровия сосудов ММО, вещества головного мозга, сосудистых сплетений, отмечаются признаки эксикоза: сухость и темная окраска поперечно-полосатых мышц, их дряблость; свертки крови в полостях сердца и сосудов вязкие, "дегтеобразные", с тусклой поверхностью, прилипают к перчаткам исследователя. 
С уважением!

+Цитировать сообщение
Рубеж
сообщение 9.11.2010, 18:15
Сообщение #12

У меня был случай. Пастух летом (26 лет) пас коров в  поле (тени нигде нет), температура +41С. При нем нашли пустую бутылку из под воды. На вскрытии ( с учетом возраста- внутреннрие органы без макропатологии), но сильно выраженный отек мозга, легких. Жидкая кровь. Очень резко выраженное венозное полнокровие и кровь очень вязкая (как мед) как будто откачали плазму и оставили форменные элементы. Есть и гистология. Но поставить тепловой удар, я не решился. Первый раз все таки да и сравнить не с чем. Гистологи нашли мелкоочаговы кардиосклероз, на нем и остановился. 

+Цитировать сообщение
Shutze
сообщение 25.11.2011, 13:16
Сообщение #13

У пользователя нет своего аватара

Цитата(Vie @ 6.3.2010, 11:13) *
Так потому и вопросы , что общаясь со знакомыми экспертами выяснилось , что никто из них такой диагноз не ставил. Вот и не понятно мне стало почему именно не ставил , в чем проблема ? icon_neutral.gif Равно как мне не понятно , почему наши эксперты редко , практически никогда не ставят диагноз ХОЗЛ , в то время как эта категория больных умирает не в больнице , а именно дома.Т.е. вскрывают их не патологоанатомы , а судмедэксперты . А за границей от ХОЗЛ хоронят часто . Но ХОЗЛ - это будет уже другая тема.

Причина смерти: общее перегревание организма. А механизм умирания, клиника и морфология разные. в зависимости от условий воздействия высокой температуры на организм. При нахождении пострадавшего под непосредственным воздействием прямых солнечных лучей, да еще и с непокрытой головой плюс физическая нагрузка, развивается типичная картина солнечного удара, т.е. поражения ЦНС. Смерть наступает через 1-2 суток, морфологически проявляется преумщественно дистрофическими изменениями в головном мозгу. Если пострадавший находился длительное время под воздействием высокой температуры даже в помещениях без кондиционера и не имел значительной физической нагрузки, но был не адаптирован к таким климатическим условиям, то развивается острая печеночная недостаточность, смерть наступает на 3-7 сутки, морфологически проявляется дистрофическими изменениями в почках. Об этом подробно в статье в журнале СМЭ, кажется № 2 за 1990 г. Есть и монография Ю.И. Соседко на эту тему.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 25.11.2011, 21:14
Сообщение #14

Иконка группы

Статья по теме Здесь

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему