Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Причина смерти-однозначный ответ или нет!, комиссионная СМЭ установила причину смерти
petr1
сообщение 13.11.2013, 15:39
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией!

В конце августа 2012 года,моему родственнику (далее Ч.А.И.) были причинены тяжкие телесные повреждения гр-ном (далее Л.В.Г.),а именно перелом черепа. Ч.А.И. был госпитализирован в больницу,где спустя 2 дня ему сделали операцию, после которой,не приходя в сознание,через 4 часа он умер. В истории болезни есть запись,что в 18:30 у больного отмечается внезапно возникшая подкожная эмфизема,в 18:32 на ЭКГ мониторе фиксируется дефибрилляция предсердий,в 19!15 отмечается биологическая смерть.Никаких подробных описаний эмфиземы нет.
После смерти происходит вскрытие, согласно акта вскрытия также отмечается эмфизема,но также без описания и указывается,что причиной смерти явилось тяжелая черепно мозговая травма,осложнившаяся в своем течение отеком-набухание головного мозга,отеком легких.
На основании этого акта,следователь сразу назначает комиссионную СМЭ,которая в свою очередь дает ответ,что она не может дать ответ без эксгумации трупа и повторного вскрытия,т.к. в истории болезни и акте вскрытия есть расхождения в части перелома черепа, т.к. снимки к.т.,мрт и рентген не читаемы необходима эксгумация.
Проводится эксгумация и повторное вскрытие, в ходе которого эмфизема не обнаружена, трохея и желудок вообще отсутствовали, подтверждаются переломы,которые описаны нейрохирургом,а не экспертом по акту вскрытия.Заключение СМЭ,смерть потерпевшего вероятнее всего могла наступить в результате полученной травмы.
На данный момент,следствие,которое уже длится по "понятным причинам" 15 месяцев,считает,что причина смерти не установлена и что в практике нет такого ответа "вероятнее всего",т.е. в этом ответе есть сомнение и он будет расценен в пользу потенциального подозреваемого.И таким образом выход один,назначать повторную комиссионную смэ в главное бюро,для получения однозначного ответа.А очередь на проведение такой экспертизы 3 года,т.е. цель следствия мне определенно ясна.
Вопрос:
1.То что больной в течении 4-х часов после операции не приходил в сознание,может ли свидетельствовать о тяжести травмы?(со слов независимого анестезиолога за такое время должен был приходить в сознание).
2.Могла ли подкожная эмфизема за 2 минуты, возникшая в 18:30 стать катализатором наступления фибрилляции предсердий отмеченных в 18:32?
3.При отсутствии объективных данных о другой причине смерти, возможен ли ответ смэ "вероятнее всего"? и возможно ли его считать однозначно утвердительным?

Заранее благодарю за Ваши ответы! Если есть еще какие нибудь мысли по этому поводу,чтобы избежать СМЭ в главном бюро,буду признателен если поделитесь ими!

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 13.11.2013, 17:41
Сообщение #2

Иконка группы
Из: город Герой

1. Тяжесть травмы по клиническим и судебно-медицинским данным это не одно и тоже.

2. Где была эмфизема?

3. Гаданием причины смерти не занимаемся.

--------------------
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 13.11.2013, 18:06
Сообщение #3

Цитата(танатолог @ 13.11.2013, 17:41) *
1. Тяжесть травмы по клиническим и судебно-медицинским данным это не одно и тоже.

2. Где была эмфизема?

3. Гаданием причины смерти не занимаемся.

я ж и пишу,что нигде не было отмечено,ни размер эмфиземы,ни область распространения,ни место локации!+выводы комиссионной экспертизы,что эмфизема обнаружена не была!Однако следствие из-за записи в истории болезни, считает,что это и есть сомнение по поводу причины смерти,т.к. эмфизема могла стать причиной,значит доп смэ в Киев на 3 года,а ответ вероятнее всего травма головы стала причиной смерти,следователя смущает т.к. в практике она таких ответов якобы не видела и "вероятнее всего",в данном контексте приравнивается к неустановленной причине смерти!
расхождения были не в тяжести травмы,а характере травмы (линейный перелом в больнице у эксперта,множественный фрагментарный)
Гадать о причине смерти я и не прошу,я б в противном случае обратился бы на форум экстрасенсов!Я лишь прошу подсказать,пишутся ли такие выводы экспертизы и как их можно толковать?Цель одна избежать затягивания на 3 года!
Спасибо за понимание!

Сообщение отредактировал petr1 - 13.11.2013, 18:07

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 14.11.2013, 0:54
Сообщение #4

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

1.слова "независимого анестезиолога" ничего не значат и никакой ценной информации в себе не несут. Длительность потери сознания при травме головы косвенно все же говорит о тяжести травмы (в клиническом аспекте)

2.с эмфиземой вообще ничего не понятно, если нельзя ответить на заданные Вам вопросы выше, соответственно нельзя ответить и на Ваши

3. нет, вероятностная причина смерти не устанавливается, точнее формулировка в таком виде неправильна, причина смерти либо установлена либо нет, вторая часть вопроса противоречит собственно сути задаваемого вопроса - подумайте сами, как слово "вероятно" может быть однозначно утвердительным?

И в целом - чтобы попытаться разобраться в ситуации, нужно посмотреть данные мед документации и акта вскрытия, а по тем "зернам" что Вы выложили в собственной интерпритации делать выводы вряд ли кто станет

Что касается цели - это вопрос к юристам

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 14.11.2013, 11:39
Сообщение #5

Цитата(gladius @ 14.11.2013, 0:54) *
1.слова "независимого анестезиолога" ничего не значат и никакой ценной информации в себе не несут. Длительность потери сознания при травме головы косвенно все же говорит о тяжести травмы (в клиническом аспекте)

2.с эмфиземой вообще ничего не понятно, если нельзя ответить на заданные Вам вопросы выше, соответственно нельзя ответить и на Ваши

3. нет, вероятностная причина смерти не устанавливается, точнее формулировка в таком виде неправильна, причина смерти либо установлена либо нет, вторая часть вопроса противоречит собственно сути задаваемого вопроса - подумайте сами, как слово "вероятно" может быть однозначно утвердительным?

И в целом - чтобы попытаться разобраться в ситуации, нужно посмотреть данные мед документации и акта вскрытия, а по тем "зернам" что Вы выложили в собственной интерпритации делать выводы вряд ли кто станет

Что касается цели - это вопрос к юристам

Спасибо за ответ!мед.документацию то выложить могу,только не знаю как это сделать,чтобы не были указаны фамилии?
Согласен с Вами,что "вероятно" противоречит однозначно утвердительному ответу,но раз как Вы говорите должна быть установлена причина смерти или нет,имея такие выводы экспертизы какие есть,как же мне добиться однозначного ответа установлена причина или нет?кроме как дополнительно допросить экспертов с уточняющими вопросами: как расценивать в данном контексте их ответ "вероятнее всего"?

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 14.11.2013, 12:59
Сообщение #6

Цитата(petr1 @ 14.11.2013, 12:37) *

Сообщение отредактировал Ashterix - 14.11.2013, 17:18

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 14.11.2013, 17:09
Сообщение #7

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Случайно объединил ваши сообщения, вот последняя часть

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 14.11.2013, 18:07
Сообщение #8

Иконка группы

Решение Вашей проблемы в юридической плоскости. Т.е. это работа грамотного адвоката.
А комиссионку в головном бюро может и стоит провести, слишком много нюансов в представленных документах.

--------------------

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 14.11.2013, 18:21
Сообщение #9

Цитата(танатолог @ 14.11.2013, 18:07) *
Решение Вашей проблемы в юридической плоскости. Т.е. это работа грамотного адвоката.
А комиссионку в головном бюро может и стоит провести, слишком много нюансов в представленных документах.

Спасибо за ответ!Дело в том,что я сам адвокат.Вот меня и интересует какие здесь есть нюансы и как можно их устранить без назначения в Главное бюро,так как это минимум 3 года! Я склоняюсь к повторной экспертизе в Харькове с целью установления достоверности причины,а не вероятности!

П.С.не получилось выложить все материалы и допросы экспертов для полноты "картины",постараюсь сделать это завтра!
Еще раз спасибо!

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.11.2013, 19:15
Сообщение #10

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(petr1 @ 14.11.2013, 18:21) *
Спасибо за ответ!Дело в том,что я сам адвокат.Вот меня и интересует какие здесь есть нюансы и как можно их устранить без назначения в Главное бюро,так как это минимум 3 года! Я склоняюсь к повторной экспертизе в Харькове с целью установления достоверности причины,а не вероятности!

П.С.не получилось выложить все материалы и допросы экспертов для полноты "картины",постараюсь сделать это завтра!
Еще раз спасибо!

Не обижайтесь, господин адвокат, но... если честно, то читать подобного рода БЕСплатно " километровые опусы" коллег, как-то скуушно...

Экспертизы.....ммммм.мягко сказать... жиденькие!

Да!!!! Грубейшая вот тут оплошность ( как мне кажется, да и не лишь мне)!!!! НЕЛЬЗЯ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ( перелом костей носа, плюс ИНЫЕ переломы костей черепа) в данном случае " делить" по степени тяжести! Лишь в СОВОКУПНОСТИ!

Доходчиво не для СМЭ, а для адвоката: мы не знаем последовательности нанесения повреждений, обстоятельства - вообще не наше дело! Одно скажу: повреждения в области головы надобно расценивать подобным образом типа 6 " одно усугубляет по тяжести состояния другое".... И никак не иначе!

Коллеги! Может, я не права?

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 14.11.2013, 19:47
Сообщение #11

Иконка группы

Ув. адвокат нюансы это выходит за рамки безвозмездной консультации адвоката

--------------------

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.11.2013, 23:55
Сообщение #12

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Еще раз спасибо!
Честно хотите?Меня бы за такую " экспертизу" ( особенно на " выводы" внимание обратите), - вые..ли бы и высушили нах...

Идите, косподин адвокат, к этому " писавшему" ( эксперту) и набейте ему мордУ! Жопа, блин...

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 10:02
Сообщение #13

Спасибо всем за ответы!Дело в том,что:Во-первых,я не против платной консультации,только в Харьковской области никто(по крайней мере из тех кого я нашел) браться за проведение независимой,экспертизы не захотел!,во-вторых,я изначально изложил вкратце обстоятельства,а большое кол-во информации я выложил уже в ходе беседы,когда мне написали,что без док-ов нельзя сделать выводы!
Всем спасибо за понимание!

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 11:20
Сообщение #14

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 11:25
Сообщение #15

Полное заключение комиссионки и допросы экспертов(выложил один,но все под копирку)!
Есть ли возможность получить однозначные ответы,без назначения доп СМЭ в Главное бюро?
Всем спасибо!

Сообщение отредактировал petr1 - 15.11.2013, 11:28

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 11:36
Сообщение #16

Цитата(Black Panter @ 14.11.2013, 23:55) *
Честно хотите?Меня бы за такую " экспертизу" ( особенно на " выводы" внимание обратите), - вые..ли бы и высушили нах...

Идите, косподин адвокат, к этому " писавшему" ( эксперту) и набейте ему мордУ! Жопа, блин...

Если Вы имеете ввиду эксперта,который составлял акт вскрытия? то я с Вами полностью согласен,тем более стаж его работы 36 лет!

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 15.11.2013, 12:02
Сообщение #17

Иконка группы
Из: киев

А зачем консультация и т.п. - как адвокат назначьте экспертизу в любое бюро!!!

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 12:53
Сообщение #18

Цитата(zosim @ 15.11.2013, 12:02) *
А зачем консультация и т.п. - как адвокат назначьте экспертизу в любое бюро!!!

ну во-первых хочется для себя объективно знать причину и обстоятельства.Во-вторых,я могу только ходатайствовать следователю о назначении экспертизы,если хочу,чтоб она было доказательством по делу.В-третьих,я ищу основания,чтобы поставить под сомнения выводы данной экспертизы,тогда появится шанс назначить повторную в этой-же области или другой,но не в Главное бюро!

+Цитировать сообщение
zosim
сообщение 15.11.2013, 13:19
Сообщение #19

Иконка группы
Из: киев

Еще раз: не ходатайстовать перед следствием, а самому назначить путем надання клопотання в експертну установу!!!

+Цитировать сообщение
petr1
сообщение 15.11.2013, 14:06
Сообщение #20

Цитата(zosim @ 15.11.2013, 13:19) *
Еще раз: не ходатайстовать перед следствием, а самому назначить путем надання клопотання в експертну установу!!!

такая экспертиза может быть доказательством по усмотрению следователя.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему