Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Kадры судебно-токсикологического отделения
Awing
сообщение 5.3.2010, 21:18
Сообщение #1

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста с каким образованием можно трудится в судебно-токсикологическом отделе. И могут ли принять на работу, у нас, в Украине, человека с высшим биологическим образованием(Биохимия) в судебно-токсикологическое отделение. И какое нужно для этого дополнительное образование, если нужно конечно. Сам пока учусь на последних курсах, но очень хочу работать судебным токсикологом! 

Заранее спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 6.3.2010, 0:43
Сообщение #2

Иконка группы

Здравствуйте Awing!
В судебно-токсикологическое отделение можно поступить на работу только после прохождения общей интернатуры по судебной медицине. Т.Е. надо высшее медицинское образование.
А где собираетесь работать, я имею в виду географию? (можно в приват).

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 6.3.2010, 9:55
Сообщение #3

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(vil @ 6.3.2010, 1:43) *
В судебно-токсикологическое отделение можно поступить на работу только после прохождения общей интернатуры по судебной медицине. Т.Е. надо высшее медицинское образование.

Разве!? Насколько я знаю у нас в судебно-токсикологическом отделении нет ни одного специалиста с высшим медицинским образованием, у них высшее химическое(они после универа, химфака), единственное условие - "проводить экспертизы в отделении могут работники, прошедшие специальную подготовку по судебно-медицинской токсикологии".

+Цитировать сообщение
KSS17
сообщение 8.3.2010, 5:22
Сообщение #4

Судебный химик

Из: Наша Раша

Здравствуйте!

Очень разносторонний подход… А нормативными документами что предусмотрено?

А куда девались провизора? Т.е. лица с высшим фармацевтическим образованием, которые в советские годы были костяком отделений и единственные проходили спецподготовку по данной тематике. icon_eek.gif

Сообщение отредактировал KSS17 - 8.3.2010, 5:23

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 9.3.2010, 15:06
Сообщение #5

Иконка группы

После уточнения вопроса с отделом кадров, в свободном изложении картина вырисовывается следующая:

В 1994 году был письмо МОЗ, которое в случаях производственной необходимости разрешало руководителям бюро перепрофилировать должности врачей-судебно-медицинских экспертов иммунологов (цитологов, токсикологов) в судебно-медицинских експертов иммунологов (цитологов, токсикологов) и принимать на эти должности выпускников биологов или фармакологов соответственно. Оклады на уровне отдельных должностных окладов без категории.

В 2008 году письмо МОЗ о том, что таким специалистам не смотря на то, что они не являются врачами, разрешается каждые 5 лет проходить подготовку в системе последипломного образования.

В 2009 году письмо МинЮста предлагает анулировать письмо МОЗа от 1995 года.

Других данных по правовой базе пока нет.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 9.3.2010, 17:59
Сообщение #6

Иконка группы
Из: Планета Земля

Vil, уточни, плз, даты в предыдущем посте. Письмо МинЮста 2009 как-то относится к письму МЗО 1994 г?

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 9.3.2010, 20:08
Сообщение #7

Иконка группы

Спасибо ЙУЦК, спешил на вскрытие и допустил неточность. В первом абзаце читать не 1994 а 1995.

Обратите внимание что за небольшой разницей в табельном названии должносити после писем МОЗа отсутствует слово "врач". Вроде бы ничего страшного, но... принимая во внимание уровень развития нашей бюрократии следует иметь в виду, что в перечне должностей (или как этот документ правильно называется?) нет такого судебно-медицинский иммунолог (цитолог, токсиколог), что может доставить лишнюю головную боль при оформлении пенсии и пр. подобных делах.

Короче - бардак.

+Цитировать сообщение
lena.kurachevska...
сообщение 12.6.2012, 15:32
Сообщение #8

У пользователя нет своего аватара

Из: Житомир

День добрый!

Очень нужна Ваша помощь!

Вижу, интересующую меня тему вы обсуждали довольно давно, сейчас, возможно, все поменялось. Если вы мне подскажете, я буду очень благодарна.

Ситуация такая: я окончила Винницкий медицинский университет, специальность - провизор и хотела устроится на работу в бюро суд-мед экспертизы в отделение токсикологии. Обратилась к начальнику бюро - есть вакансия эксперта-токсиколога, меня не против взять, но сначала оформить как стажера и отправить в Харьковский университет на переквалификацию. Они подготовили письмо в управление здравохранения о разрешении на мою переквалификацию, а я пошла стажироваться. Работа там моя, токсикологию мы изучали несколько семестров, все знания, которые там применяются для работы, я получила как провизор. Но с облздрава мне пришел отказ - моя фармацевтическая специальность не подходит
- я должна быть только врачем (любым), и окончить "лечебное дело". Я поехала в облздрав - начальником оказался хороший человек, он хотел помочь и объяснил, что сейчас должен приниматься какой-то приказ, он лежит в минюсте на обсуждении и меня смогут принять с моей специальностью и отправить на переквалификацию. а потом уж оформить на должность (что за приказ, о чем я не знаю, может, вы что-то такое слышали?). Так вот, это продолжается год. Может, вы подскажете что это может быть за приказ, какие его перспективы, могу ли я устроиться на эту работу в конце концов или уже пора махнуть рукой... Хотя жаль, это мое призвание... Спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Cuba
сообщение 12.6.2012, 18:23
Сообщение #9

В настоящее время действует приказ МОЗ (вроде с 2009г.) про допуск на должность експерта-токсиколога только "лечебников". Т.е. ограничение было, но как-то на этом особо не фиксировались. В этом году на цикле "специализации" (март-июль 2012г) случился облом - из 12 заявленных курсантов допустили только 5? (примерно так). Остальные (не "лечебники"), пролетели. Сразу начались протесты - от сотрудников кафедры, от ректоров фармВУЗОВ, от специалистов Главного бюро. В Главном бюро составили документ, в котором просили допустить на должность токсикологов провизоров, клинических провизоров, химиков (и кто-то еще, точного перечня не знаю). Вот приказ с этим новым перечнем сейчас на согласовании в Минюсте. Говорят, будет подписан в ближайшее время icon_e_sad.gif .
Небольшое уточнение - "переквалификацию" - правильно "специализацию" Вы будете проходить в ХМАПО (Харківська Медична Академія Післядипломної Освіти, КАФЕДРА КЛІНІЧНОЇ БІОХІМІЇ, СУДОВО-МЕДИЧНОЇ ТОКСИКОЛОГІЇ ТА ФАРМАЦІЇ . Адрес ХМАПО Україна, м. Харків, вул.Корчагiнців,58тел.: (057) 711-35-56, факс (057) 711-80-25. Лучше узнать телефон сотрудников кафедры (он наверняка есть у Ваших коллег-токсикологов) и на кафедре уточнять состояние дел с новым перечнем.
До специализации Вы на должности стажера, специализация проводится раз в год весна-лето (примерно 4 м-ца). После прохождения специализации получаете сертификат специалиста и переходите на должность експерта.

+Цитировать сообщение
lena.kurachevska...
сообщение 13.6.2012, 8:40
Сообщение #10

У пользователя нет своего аватара

Из: Житомир

Спасибо Вам большое, буду хоть знать, где искать в интернете. Так значит, на кафедре они должны знать, когда этот приказ примут? А до этого я, как провизор, могу работать в суд-мед экспертизе как стажер? Потому что я походила туда неделю, мне отказал облздрав, и в бюро мне сказали подождать приказа, а потом приходить...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему