Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вооружение экспертов, Есть-ли разрешение?
Ashterix
сообщение 17.12.2009, 10:29
Сообщение #1

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Вчера знакомый меня спросил: "Имеет ли право СМЭ носить травматическое оружие?". В том контексте, входит ли СМЭ в перечень лиц, имеющих разрешение Департамента гражданской безопасности МВД Украины?
Признаться, я не знал, что ему ответить.
Порывшись в интернете, я нашёл некий туманный перечень:

Цитата
Травматическое оружие изначально задумывалось как спецсредство активной обороны для сотрудников правоохранительных органов, когда при задержании необходимо исключить смертельный исход. Во владении других категорий граждан оно рассматривается, главным образом, в качестве средства защиты от нападения. В настоящее время в Украине право на владение травматическим оружием имеет ограниченный круг граждан:
  • сотрудники правоохранительных органов;
  • судов;
  • прокуратуры;
  • СБУ;
  • таможенной службы;
  • военнослужащие (кроме солдат срочной службы);
  • народные депутаты Верховной Рады;
  • государственные служащие определенного ранга и категории.

Обычный человек может получить это право только в двух случаях: если он является действующим журналистом или же участвует в криминальном судопроизводстве (например, в качестве свидетеля).
Исключений в этом вопросе быть не может.

Вот это "государственные служащие определенного ранга и категории" несколько туманно.
Если есть информация по этому вопросу, отпишитесь.
Как с этим обстоят дела в других странах?

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 17.12.2009, 14:34
Сообщение #2

Иконка группы

Нет, судебно-медицинский эксперт не имеет права на ношение травматического оружия. Ни под одну категорию он не подходит.

Если есть еще вопросы, пишите в личку icon_e_wink.gif

+Цитировать сообщение
Edwin
сообщение 17.12.2009, 18:13
Сообщение #3

Из: Берлина

Мне не известны страны в которых бы СМЭ выдавали табельное оружие.

Да и зачем оно нам?

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 17.12.2009, 19:59
Сообщение #4

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Ну, тут не совсем табельное оружие имеется в виду.
Тут про разрешение на приобретение (за свои средства) и ношение травмат. оружия.

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------

+Цитировать сообщение
ТМВ
сообщение 25.12.2009, 0:20
Сообщение #5

Из: 300 км от Москвы - 700 км от Киева

Призовые баллы:
2

Цитата(Ashterix @ 17.12.2009, 11:29) *
"Имеет ли право СМЭ носить травматическое оружие?".

В РФ с этим проще. Эксперт - не эксперт, по-барабану! Для любого гражданина: хочешь иметь - без проблем! В отделе внутренних дел любого района есть кабинет разрешительной системы. Заходишь, пишешь заявление, приносишь справку из поликлиники, что не псих. Идешь в магазин и покупаешь любое оружие самообороны (газовое, травматическое). При наличии охотничьего билета можно приобретать охотничье оружие - холодное и огнестрельное. При охотничьем стаже более 5 лет (хотя может быть уже и без стажа) можно покупать промысловое нарезное оружие + любая (в т.ч. ночная) оптика. Регистрация, ессно, + условия хранения (оружейный сейф)
У меня есть ИЖ-58 и газовый револьвер RG-89 (подарили на пьянке) из которого никогда газом не стрелял. К нему шумовые патроны продаются. Есть еще насадка на ствол для сигнальных ракет, запуск инициируется шумовым патроном, ракета взлетает на высоту порядка 50 метров, прикольно icon_e_smile.gif
На все виды оружия есть разрешение на хранение и ношение, только нахрен не нужно, тяжелое оно всё, лучше убежать, ежели что... icon_razz.gif

+Цитировать сообщение
myt
сообщение 26.12.2009, 15:52
Сообщение #6

Из: РФ

Я тож могу похвастаться

+Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 4.3.2010, 16:22
Сообщение #7

У пользователя нет своего аватара

Цитата(ТМВ @ 25.12.2009, 0:20) *
В РФ с этим проще. Эксперт - не эксперт, по-барабану! Для любого гражданина: хочешь иметь - без проблем! В отделе внутренних дел любого района есть кабинет разрешительной системы. Заходишь, пишешь заявление, приносишь справку из поликлиники, что не псих. Идешь в магазин и покупаешь любое оружие самообороны (газовое, травматическое). При наличии охотничьего билета можно приобретать охотничье оружие - холодное и огнестрельное. При охотничьем стаже более 5 лет (хотя может быть уже и без стажа) можно покупать промысловое нарезное оружие + любая (в т.ч. ночная) оптика. Регистрация, ессно, + условия хранения (оружейный сейф)
У меня есть ИЖ-58 и газовый револьвер RG-89 (подарили на пьянке) из которого никогда газом не стрелял. К нему шумовые патроны продаются. Есть еще насадка на ствол для сигнальных ракет, запуск инициируется шумовым патроном, ракета взлетает на высоту порядка 50 метров, прикольно icon_e_smile.gif
На все виды оружия есть разрешение на хранение и ношение, только нахрен не нужно, тяжелое оно всё, лучше убежать, ежели что... icon_razz.gif

Учитывая мое не особо "проффесиональное" увлечение оружием, в особенности огнестрельным (отдаю предпочтение холодному), я не против приобрести что-то из огнестрела, а в отношении категории лиц имеющих на это право, то СМЭ все-таки приравнены к госслужащим, а иногда от мнения СМЭ зависит сидеть кому-то или нет, а это мягко говоря, не каждому осужденному понравиться, даже журналисты освещающие криминальную хронику, по-большому счету пересказывают какие-то сплетни юридического характера и в частности результатов СМЭ и при этом получают право на пользование оружием, слава Богу прецедентов когда жизни эксперта угрожала реальная опасность я не знаю, и надеюсь это так и останется, т. е. безопасности эксперта ничего не будет угрожать, да и в случае опасности не каждому дано убежать от нее, тогда остается только одно - защищаться, а это лучше делать когда ты хоть как-то вооружен, по-этому я не против разрешить СМЭ возможность на приобретение огнестрельного оружия. Кстати врач прошлого века (это даже упоминается в художественной литературе) имел право на личный револьвер. Это только мое мнение, кто-то будет рьяно меня поддерживать, кто-то категорически осуждать, а кому-то будет совершенно параллельно, но не в самом оружии дело, а в "мозгах" того кто им владеет. Оружием может стать любой пригодный для нанесения повреждений предмет, а как использовать этот предмет зависит от человека либо по прямому назначению, либо в других целях.

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 4.3.2010, 18:26
Сообщение #8

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Тем не менее в удостоверении написано "имеет право на ношение", то есть определенные льготы все же полагаются

+Цитировать сообщение
Ashterix
сообщение 4.3.2010, 19:03
Сообщение #9

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Хм... В чьём удостоверении? Лично у меня нет такой надписи.

--------------------
--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему