Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> степень тяжести травмы, определение степени тяжести травмы
lord
сообщение 5.5.2012, 22:48
Сообщение #1

Добрый вечер !
Попробую обьяснить кратко и по сути : была избита гр. Н в декабре 2011 года в офисе фирмы ,находилась на лечении в больнице 14 дней . Были сделаны рентгеновские снимки грудины и затылочной части головы .Кости целы . Диагноз по листу нетрудоспособности : ушибы и кровоподтеки головы ,лица ,грудной клетки ,сотрясение головного мозга . Заключение судмедэксперта :легкие телесные повреждения . В марте 2012 года состояние здоровья резко ухудшилось ,обратилась в больницу опять с жалобами на сильную боль в области грудины ,направили уже на компьютерный томограф (только вновь приобретенный ) .На компьютерной томограмме явно видно перелом грудины ,о чем было дано официальное заключение .Опять находилась на лечении в больнице 15 дней .Диагноз : последствия травмы ,консолидирующий перелом грудины . Заключение судмедэксперта : В связи с невозможностью определения по снимку томограммы перелома грудины направить больную на рентгеноскопию . А так как я отказалась от повторного облучения на рентгене, мне отказали в определении степени тяжести .
Скажите пожалуйста : правомерно ли заявление судмедэкспрета о повторном снимке ,неужели нельзя сделать выводы по развернутой компьютерной томограмме . Или это просто выманивание денег ?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 6.5.2012, 15:22
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(lord @ 5.5.2012, 23:48) *
Добрый вечер !
Попробую обьяснить кратко и по сути : была избита гр. Н в декабре 2011 года в офисе фирмы ,находилась на лечении в больнице 14 дней . Были сделаны рентгеновские снимки грудины и затылочной части головы .Кости целы . Диагноз по листу нетрудоспособности : ушибы и кровоподтеки головы ,лица ,грудной клетки ,сотрясение головного мозга . Заключение судмедэксперта :легкие телесные повреждения . В марте 2012 года состояние здоровья резко ухудшилось ,обратилась в больницу опять с жалобами на сильную боль в области грудины ,направили уже на компьютерный томограф (только вновь приобретенный ) .На компьютерной томограмме явно видно перелом грудины ,о чем было дано официальное заключение .Опять находилась на лечении в больнице 15 дней .Диагноз : последствия травмы ,консолидирующий перелом грудины . Заключение судмедэксперта : В связи с невозможностью определения по снимку томограммы перелома грудины направить больную на рентгеноскопию . А так как я отказалась от повторного облучения на рентгене, мне отказали в определении степени тяжести .
Скажите пожалуйста : правомерно ли заявление судмедэкспрета о повторном снимке ,неужели нельзя сделать выводы по развернутой компьютерной томограмме . Или это просто выманивание денег ?
Переломы грудины относятся к редким повреждениям, особенно в молодом возрасте. Некоторые авторы объясняют это тем, что хрящевые части ребер, сочленяющиеся с гру­бой, в момент травмы выполняют роль буфера, амортизируюшего действующую силу. Сама грудина, особенно у молодых людей, упругая и эластичная; она также амортизирует силу удара. Переломы грудины обычно возникают при сильном ударе или падении с ушибом грудины о твердый выступающий предмет. Перелом может произойти и при непрямой травме, например при резком разгибании туловища.

Чаше всего переломы бывают поперечными, крайне редко — косыми и продольными. Перелом возникает в области сочленения рукоятки с телом или в верхней части тела грудины, со смещением и без смещения фрагментов.

Возможно, КТ - не качественная, возможно, есть особенности строения грудной кости. Рентген... Ну, там особая укладка нужна, чтобы " ухватить" фрагмент с переломом. Попробуйте рентген. Эксперт обязан всё перепроверить, прежде, чем дать своё заключение о наличии и степени тяжести телесных повреждений. Я со своей многолетней практикой - практически не встречала у молодых людей переломов грудины при обычных драках... ДТП - да, особенно у водителей. А говорить на эксперта. что денег хочет ( как вы просто так здесь выразились) - ну, некрасиво, как-то... Не надо этого говорить. Вот сделайте дополнительный снимок или опишите плёночку рентгенкомпьютерной томограммы у иного рентгенолога - тогда и поговорим! Договорились? И не надо на судмедэкспертов такое говорить... icon_e_smile.gif

Сообщение отредактировал Ashterix - 7.5.2012, 7:14

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 6.5.2012, 20:27
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

тем более на сайте суд мед да и еще не понимая толком о чем пишете! некрасиво!

ответ на Ваш вопрос - правомерно. Как правило, снимки консультируются в штатного консультанта рентгенолога, если дать заключение по имеющимся снимкам нельзя, он требует повторное исследование, которое, как Вы сами выразились "отказалась от повторного облучения". По сути описанная ситуация вполне обычная практика.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 7.5.2012, 10:20
Сообщение #4

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(gladius @ 6.5.2012, 21:27) *
тем более на сайте суд мед да и еще не понимая толком о чем пишете! некрасиво!

ответ на Ваш вопрос - правомерно. Как правило, снимки консультируются в штатного консультанта рентгенолога, если дать заключение по имеющимся снимкам нельзя, он требует повторное исследование, которое, как Вы сами выразились "отказалась от повторного облучения". По сути описанная ситуация вполне обычная практика.
Уважаемый Гладиус! Хочу заметить ( исходя из своей многолетней практики), что более качественные и информативные снимки получаются через 4-5 дней ( повторные) после получения травмы ( переломов). Отёк мягких тканей " смазывает" картину перелома. Поэтому, в том районе, где я ещё существую и работаю - травматологи, если есть сомнения( " перелом, не перелом") - назначают повторный снимок. Компьютерная томография.... В нашем районе томограф-то поставили, а описывать НЕКОМУ! Мне приходится вообще в область везти плёнки. Тяжело приходится с описаниями переломов рёбер,клстей лицевого скелета ( скули, орбиты).

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему