Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рак гортани, Насколько правильно лечат?
Игорь
сообщение 14.1.2010, 16:03
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Здравствуйте!
Это касаемо моего отца.
Началось заболевание год назад, на левой голосовой связке появилось образование размером с горошину, начал "садиться" голос. Произведена биопсия, после этого опухоль начала рости.
Поставили диагноз рак гортани (Cr среднего отдела гортани T2N0M0 2 стадия). Облучение результата не дало.
Химиотерапию не назначали, через некоторое время произведена резекция гортани. Удалены голосовые связки, левая часть щитовидной железы и лимфаузлы. Прогноз врача-онколога хороший. С его слов, всё что надо удалили.
Через 6 месяцев после первой операции начался повторный рост, на МРТ видно, что опухоль разраслась до сонных артерий, а слева до грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Мышца функцию сохраняет. Опухоль в свободном росте, никуда не проростает. Врач-онколог проводит вторую операцию. Опять прогноз благоприятный.
Прошло 4 месяца и опять начался рост опухоли. По словам врача, проводившего МРТ, рост опухоли начинается с левой части кольца трахеи, как и в первый раз. Врач-онколог утверждает, что он выполняет операцию в полном объёме, и это не повторный рост опухоли, а метастазы (никаких уточнений и пояснений он не даёт).
Планируется третья операция.

У меня такое ощущение, что он не до конца делает удаление (не знаю специально или по неопытности), что очаг опухоли остаётся и даёт повторный рост.
Подскажите, насколько оправданы все эти операции и нельзя ли удалить колца трахеи, чтобы не пошёл новый рост?

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 14.1.2010, 17:32
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Планета Земля

Для получения квалифицированной консультации онколога рекомендую обратиться на Русский медицинский сервер

Сообщение отредактировал qwer - 14.1.2010, 18:06

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 14.1.2010, 17:40
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Или если Вы с Украины http://forumkiev.com/t10192/

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 14.1.2010, 17:52
Сообщение #4

Иконка группы

Уважаемый Игорь!
Не теряйте надежды, боритесь за жизнь догого Вам человека.
Мы не онкологи и не лор-онкологи. Сомневаюсь, что Вам здесь кто квалифицированно ответит по делу. Могу порекомендовать Вам обратится в специализированное учреждение по лор-онкологии, к примеру в Киеве.
От себя: сомневаюсь, что какой-то врач позволит себе специально проводить не радикальные оперативные вмешательства с целью наживы. Сосредоточитесь на организации помощи родному человеку.

З.Ы. Гугля конечно "рулит", но мне кажется это не тот случай, человек ищет не ссылки на ...

Сообщение отредактировал vil - 14.1.2010, 17:52

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 15.1.2010, 17:29
Сообщение #5

Спасибо за ответы и советы.
Я из Украины, но не из Киева.
Ув. Vil, не могли бы вы написать подробную информацию о
Цитата(vil @ 14.1.2010, 17:52) *
специализированное учреждение по лор-онкологии, к примеру в Киеве.

адрес и, если знаете, телефон.
Заранее спасибо.

Цитата
Мы не онкологи и не лор-онкологи. Сомневаюсь, что Вам здесь кто квалифицированно ответит по делу.

Я думал, что не только СМЭ посещают этот форум. Если кто-то из врачей имеет свои соображения по этому вопросу, прошу отписаться.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 16.1.2010, 8:35
Сообщение #6

Иконка группы

Киев
Институт Отоларингологии им.проф.А.И.Коломийченко АМН Украины
Украина, 03057 г.Киев, ул.Зоологическая, 3,
Институт отоларингологии им. проф. А.И.Коломийченко

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 19.1.2010, 17:59
Сообщение #7

спасибо

+Цитировать сообщение
sashadreval
сообщение 26.8.2010, 7:41
Сообщение #8

Цитата(Игорь @ 14.1.2010, 17:03) *
Здравствуйте!
Это касаемо моего отца.
Началось заболевание год назад, на левой голосовой связке появилось образование размером с горошину, начал "садиться" голос. Произведена биопсия, после этого опухоль начала рости.
Поставили диагноз рак гортани (Cr среднего отдела гортани T2N0M0 2 стадия). Облучение результата не дало.
Химиотерапию не назначали, через некоторое время произведена резекция гортани. Удалены голосовые связки, левая часть щитовидной железы и лимфаузлы. Прогноз врача-онколога хороший. С его слов, всё что надо удалили.
Через 6 месяцев после первой операции начался повторный рост, на МРТ видно, что опухоль разраслась до сонных артерий, а слева до грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Мышца функцию сохраняет. Опухоль в свободном росте, никуда не проростает. Врач-онколог проводит вторую операцию. Опять прогноз благоприятный.
Прошло 4 месяца и опять начался рост опухоли. По словам врача, проводившего МРТ, рост опухоли начинается с левой части кольца трахеи, как и в первый раз. Врач-онколог утверждает, что он выполняет операцию в полном объёме, и это не повторный рост опухоли, а метастазы (никаких уточнений и пояснений он не даёт).
Планируется третья операция.

У меня такое ощущение, что он не до конца делает удаление (не знаю специально или по неопытности), что очаг опухоли остаётся и даёт повторный рост.
Подскажите, насколько оправданы все эти операции и нельзя ли удалить колца трахеи, чтобы не пошёл новый рост?

На дане запитання не можливо дати відповідь.

+Цитировать сообщение
Vie
сообщение 3.4.2011, 17:25
Сообщение #9

лучший способ найти ответ несомненно проконсультироваться у нескольких врачей.

+Цитировать сообщение
Александ
сообщение 3.7.2013, 22:20
Сообщение #10

Почитайте здесь http://kramoncology.ucoz.ua

В краматорском онкодиспансере нам реально помогли.Огромное спасибо всему медперсоналу отделения химиотерапии, а особенно врачу Яремчуку за чуткость, понимание и профессионализм .Мы живем в Днепропетровске
Лечились во многих клиниках-безрезультатно.Доктор Яремчук предложил поставить катетер в артерию для введения химиопрепаратов .Операция прошла успешно.После проведения курса лечения удалось наконец-то избавиться от опухоли. Если бы мы раньше узнали о том,что это делается в краматорском онкодиспансере не нужно было бы тратить столько денег и сил на неэффективное лечение.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему