Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> отморожение, степень тяжести
gladius
сообщение 13.4.2010, 15:25
Сообщение #1

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Ув. коллеги, правильно ли будет оценить отморожение кончика носа и пальцев кистей и стоп (3-4 ст) как тяжкие телесные повреждения по исходу? труп пожилой женщины, причина смерти как раз отморожения с развитием интоксикации.

+Цитировать сообщение
somexpert
сообщение 13.4.2010, 16:57
Сообщение #2

У пользователя нет своего аватара

Из: Украина, Донецкая область

Уважаемый Gladius! Может я ошибаюсь, но если описанное Вами местное воздействие низкой атмосферной температуры ввиде отморожения соответствующих локализаций является непосредственной причиной смерти (Вы так считаете, как я понял), то они уже являются Тяжкими по критерию опасности для жизни, так как при своем клиническом течении вызвали опасное для жизни состояние (какое? флегмона, пневмония,сепсис), приведшее к смерти. Но это все при наличии прямой ПСС. Поэтому их уже нельзя оценивать по исходу (при мутиляции пальцев - процент утраты трудоспособности) так как его нет, разве только гипотетически.

Из вышеуказанного Вами я не вижу прямой ПСС между данной холодовой травмой и наступлением смерти. Стараюсь не использовать термин интоксикация, как непосредственную причину смерти, так как более клинический, общий, без морфологического обоснования (в данном случае вероятнее должны были быть гнойно-септические осложнения, истощение). Как Вы всегда говорите, выложите текст экспертизы или исследования. Извините за излишнюю резкость. Это всего лишь мое мнение. С уважением!

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 13.4.2010, 19:43
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Клиника имеется, женщина умерла в стационаре! Видимых гнойных осложнений нет, возможно гистологи дадут.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему