Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Причина смерти
Alessa
сообщение 14.8.2012, 12:55
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Недавно у меня погиб папа. По версии свидетелей, он зашел в воду чуть ли не по щиколотку и ни с того, ни с сего упал и захлебнулся. В заключении о смерти "Механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой. Утопление с непреднамеренными намерениями".

Мы не можем понять, как могло произойти утопление. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на вскрытие определить, находился ли человек в сознании или был в бессознательном состоянии? Какие признаки могут быть, если все-таки асфиксия произошла в результате потери сознания?

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.8.2012, 19:15
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Alessa @ 14.8.2012, 13:55) *
Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Недавно у меня погиб папа. По версии свидетелей, он зашел в воду чуть ли не по щиколотку и ни с того, ни с сего упал и захлебнулся. В заключении о смерти "Механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой. Утопление с непреднамеренными намерениями".

Мы не можем понять, как могло произойти утопление. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на вскрытие определить, находился ли человек в сознании или был в бессознательном состоянии? Какие признаки могут быть, если все-таки асфиксия произошла в результате потери сознания?

Уважаемая Алесса! Во врачебных свидетельствах о смерти ( Украина) есть такой пункт "намір не визначений", т.е. род смерти ( убийство, несчастный случай, и другое...) не установлен. Да и многие эксперты этим пунктом возмущены. Эксперт, в принципе, вообще не должен определять обстоятельства случая. А теперь конкретно. 1. Эксперт не может определить - был ли " человек в сознании в момент утопления в воде". 2.Случается, что даже при незначительной глубине воды человек может утонуть( поскользнуться, упасть, - да множество факторов).3. Лично я - всегда описываю сопутствующую болезненную патологию ( какими заболеваниями при жизни страдал человек). Пытаюсь это пояснить родственникам покойного.А, призников потери сознания, в короткий промежуток времени, предшествовавший моменту наступления смерти - извините, определить не можем.

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Alessa
сообщение 19.4.2013, 21:31
Сообщение #3

Здравствуйте! Возник еще один вопрос, когда получили полное заключение эксперта.

По словам людей, находившихся с папой на момент происшествия, он выпивал перцовые настойки. А в акте СМЭ в описании результатов гистологического исследования, алкоголя в крови и моче не обнаружено. Может ли быть такое, что эти настойки не определяются на экспертизе или исследование было проведено не верно?

+Цитировать сообщение
krokod
сообщение 20.4.2013, 9:01
Сообщение #4

Цитата(Alessa @ 19.4.2013, 22:31) *
Здравствуйте! Возник еще один вопрос, когда получили полное заключение эксперта.

По словам людей, находившихся с папой на момент происшествия, он выпивал перцовые настойки. А в акте СМЭ в описании результатов гистологического исследования, алкоголя в крови и моче не обнаружено. Может ли быть такое, что эти настойки не определяются на экспертизе или исследование было проведено не верно?

Залежить від того, скільки випив, скільки часу пройшло з моменту прийому алкоголю, чи закусував і чим саме і тд.і тп. Факторів, які впливають на рівнеь спиртів в крові, дуже багато.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 20.4.2013, 12:50
Сообщение #5

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(Alessa @ 19.4.2013, 22:31) *

Ну, перцовые, так перцовые настойки - многие люди их употребляют. Это - же не отрава, а " барная продукция", извините. Кстати... На фитопланктон брался материал?Выложите " заключение", пожалуйста ( без имён собственных). Тогда - попробуем что сказать. С уважением.

--------------------

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

+Цитировать сообщение
Alessa
сообщение 20.4.2013, 13:48
Сообщение #6

Я может быть как-то написала вопрос не так :) Я не имею ввиду, что он отравился настойками, меня удивляет факт, что они же спиртосодержащие, а по заключению алкоголь отсутствует. Я к тому, что может быть исследование было проведено не верно, либо же эти настойки не определяются по каким-то причинам в исследовании.

Заключение:
1. Смерть последовала от механической асфиксии в следствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждается данными: разлитые синюшно-фиолетовые трупные пятна; кожа кистей и стоп белесоватого цвета, набухшая; пенистое содержимое в просвете дыхательных путей; эмфизема и отек легких (микрогеморрагии в просветах альвеол, часть альвеол пониженной воздушности вследствие частичного и полного спадения легочной ткани, в части альвеол находится отечная жидкость бледно-розовой окраски, признаки альвеолярной эмфиземы); светло-розового цвета без четких границ пятна под легочной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского-Пальтауфа); отек мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах.
2. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 20.4.2013, 17:35
Сообщение #7

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(Alessa @ 20.4.2013, 14:48) *
Я может быть как-то написала вопрос не так :) Я не имею ввиду, что он отравился настойками, меня удивляет факт, что они же спиртосодержащие, а по заключению алкоголь отсутствует. Я к тому, что может быть исследование было проведено не верно, либо же эти настойки не определяются по каким-то причинам в исследовании.

Заключение:
1. Смерть последовала от механической асфиксии в следствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждается данными: разлитые синюшно-фиолетовые трупные пятна; кожа кистей и стоп белесоватого цвета, набухшая; пенистое содержимое в просвете дыхательных путей; эмфизема и отек легких (микрогеморрагии в просветах альвеол, часть альвеол пониженной воздушности вследствие частичного и полного спадения легочной ткани, в части альвеол находится отечная жидкость бледно-розовой окраски, признаки альвеолярной эмфиземы); светло-розового цвета без четких границ пятна под легочной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского-Пальтауфа); отек мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах.
2. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.
Понимаете ли, уважаемая, " рецензировать" и вообще оценивать заключения коллег здесь мы не имеем - ни юридического, ни морального права. Поговорите с экспертом, который вскрывал, запишитесь на приём к начальнику бюро, если у Вас есть какие-либо сомнения. Или конкретно скажите: что вы хотели бы на этом форуме услышать?
А, выложенное Вами заключение, - нормальное заключение. Ничего странного в этом не усматривается.

Сообщение отредактировал Black Panter - 20.4.2013, 17:36

--------------------

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 20.4.2013, 20:34
Сообщение #8

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

единственное что на мое скромное мнение можно добавить - такая причина смерти как утопление влияет на показатели алкоголя в крови. именно поэтому степень алкогольного опъянения при данном виде смерти не оценивается

+Цитировать сообщение
Alessa
сообщение 21.4.2013, 13:09
Сообщение #9

Благодарю за ответы

+Цитировать сообщение
Anna
сообщение 21.4.2013, 20:27
Сообщение #10

Цитата(gladius @ 20.4.2013, 21:34) *
единственное что на мое скромное мнение можно добавить - такая причина смерти как утопление влияет на показатели алкоголя в крови. именно поэтому степень алкогольного опъянения при данном виде смерти не оценивается

Можно вопрос не совсем по данному случаю, но по утоплению. Можно ли ставить причину смерти утопление, при наличии признаков утопления, если не выявлен планктон. И можно ли оценивать алкоголь 3,62

+Цитировать сообщение
Cuba
сообщение 21.4.2013, 20:30
Сообщение #11

krokod прав "...скільки випив, скільки часу пройшло з моменту прийому алкоголю, чи закусував і чим саме і тд.і тп..."
Alessa, я так понимаю, что вы для себя хотите уяснить все обстоятельства происшедшего. Погуглите "всасывание этанола", например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%BE%D0%B2%D0%B8 и прикиньте, сколько времени прошло от "перцовки" до утопления, плотность закуски и др. Возможно, просто алкоголь еще не поступил в кровь в определяемой концентрации, поэтому и не обнаружился.
А хроматографическое исследование спиртов в крови и моче - одна из самых достоверных методик суд.-мед. химии, поэтому ошибка маловероятна.

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 21.4.2013, 21:26
Сообщение #12

Иконка группы

Призовые баллы:
2

Цитата(Anna @ 21.4.2013, 21:27) *
Можно вопрос не совсем по данному случаю, но по утоплению. Можно ли ставить причину смерти утопление, при наличии признаков утопления, если не выявлен планктон. И можно ли оценивать алкоголь 3,62

что значит "не совсем по даному случаю"? Конкретнее пожалуйста.

Затем - что значет "не выявлен планктон"? его не искали или он не выявлен? Что касается оценки степени тяжести алкогольного опъянения при утоплении - писал выше

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 21.4.2013, 22:26
Сообщение #13

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(gladius @ 21.4.2013, 22:26) *
что значит "не совсем по даному случаю"? Конкретнее пожалуйста.

Затем - что значет "не выявлен планктон"? его не искали или он не выявлен? Что касается оценки степени тяжести алкогольного опъянения при утоплении - писал выше
Ну, я здесь несколько с уважаемым Гладиусом не согласна! 3,62 промилле в данном случае не является " тяжёлым отравлением этиловым алкоголем", в данном случае уместна формулировка, что " такая концентрация алкоголя в крови( соответственно живым лицам) соответствует тяжёлой алкогольной интоксикации"! Если, конечно, причина смерти ( в данном случае) - утопление!

--------------------

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 22.4.2013, 8:16
Сообщение #14

Иконка группы

Призовые баллы:
2

Цитата(Black Panter @ 21.4.2013, 23:26) *
Ну, я здесь несколько с уважаемым Гладиусом не согласна! 3,62 промилле в данном случае не является " тяжёлым отравлением этиловым алкоголем", в данном случае уместна формулировка, что " такая концентрация алкоголя в крови( соответственно живым лицам) соответствует тяжёлой алкогольной интоксикации"! Если, конечно, причина смерти ( в данном случае) - утопление!

Ув. Black Panter, а где я писал о том, что это "тяжелая интоксикация"? Мало того, даже Ваш вариант не считаю совсем правильным. Любой читающий такое заключение "правоохранитель" засчет данный выводы и результаты как тяжкое алкогольное опъянение, а это не факт

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему