Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перелом мизинца, Возможен ли при выкручивании
Н Клм эН
сообщение 12.3.2010, 20:18
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Ув. Эксперты, ваши российские коллеги порекомендовали вас и пользуясь подсказкой, прошу помочь разобраться с СМЭ.

- Возможно ли телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца левой кисти руки со смещением, в результате выкручивания 5-го пальца?

Суть: со слов потерпевшей (30 лет), я схватил ее за кисть руки и стал выкручивать ей руку, а затем не отпуская руки толкнул, отчего она упала на пол и потеряла сознание. Дело уже в суде по средней тяжести.

Вот То, что в материалах дела:

вывод эксперта 

Прикрепленный файл  IMGA2790_a.jpg ( 50.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 313

Акт СМО

Прикрепленный файл  Акт_ХарОН_1a.jpg ( 44.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256

Прикрепленный файл  Акт_ХарОН_2a.jpg ( 14.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 233

Справка БСМП

Прикрепленный файл  Справка_БСМПa.jpg ( 17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 232

гр-ка, из ее же показаний, находилась в состоянии алк. опьянения (пила пиво) и принимала лекарств. препараты не совместимые с алкоголем.

+Цитировать сообщение
somexpert
сообщение 12.3.2010, 21:04
Сообщение #2

Из: Украина, Донецкая область

- Возможно ли телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца левой кисти руки со смещением, в результате выкручивания 5-го пальца?

Уважаемый Н Клм эН! Обьективно судить о возможности причинения вышеуказанного повреждения костей по данному механизму, не имея рентгенологической картины перед собой - нельзя...Но теоретически механизм кручения вполне может иметь место при получении данной травмы пальца.

+Цитировать сообщение
Н Клм эН
сообщение 12.3.2010, 21:32
Сообщение #3

Какие именно данные медицинской документации свидетельствуют о том, что перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти возник в результате деформации скручивания?

+Цитировать сообщение
somexpert
сообщение 12.3.2010, 21:52
Сообщение #4

Цитата(Н Клм эН @ 12.3.2010, 22:32) *
Какие именно данные медицинской документации свидетельствуют о том, что перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти возник в результате деформации скручивания?

Уважаемый Н Клм эН! В представленной медицинской документации каких-либо обьективных данных, по которым возможно достоверно судить о вообще каком-либо механизме образования вышеописанной травмы пальца - не имеется.

+Цитировать сообщение
Н Клм эН
сообщение 12.3.2010, 22:15
Сообщение #5

Дело сфальсифицировано, двое виновных причинивших мне Прикрепленный файл  Акт__250_a.jpg ( 79.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 180
[/size][size=3] ушли от ответственности, стали свидетелями. Повторюсь, дело уже в суде. Многое будет зависеть от повторной СМЭ, точнее от поставленных вопросов и ответов на них.

Возможно ли при повторной экспертизе произвести контрольную рентгенограмму, если да то как правильно поставить вопрос, а имелся ли вообще перелом?

- каков механизм образования? Образовался ли в результате выкручивания пальца в отдельности или в группе пальцев?

- возможно ли образование выявленных при исследовании повреждений, при обстоятельствах указанных в протоколе воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а именно при выкручивании пальцев левой кисти руки?

- могло ли повреждение, имеющееся у гр-ки, образоваться от действия тупого предмета: при резком ударе рукойПрикрепленный файл  Акт_ОШ_47.jpg ( 24.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 193
о тупой, твердый предмет (метал. дверь,  дерев. палку)?

- мог ли данный перелом образоваться при инерционном падении на плоскости с упором на пальцы кисти?

Великодушно извините, если я не в нужном месте ищу помощи - дополнить/подкорректировать мои вопросы. Последний вопрос  меняя смущает, т.к. при мне гр-ка не падала, ставить ли этот вопрос?

С учетом коррумпированности правоохр. органов, может даже ничего  у меня не выйдет. У них у каждого по адвокату, я свои интересы защищаю сам, вот поэтому обратился к вам и благодарю!

+Цитировать сообщение
somexpert
сообщение 14.3.2010, 14:26
Сообщение #6

Уважаемый Н Клм эН! Все вышеперечисленные Вами вопросы можно обьединить в два основные: - имеются ли действительно телесные повреждения у гр-ки?

- каков механизм и время их образования?

При проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, а она же обязательно будет комиссионной - данные вопросы обязательно будут решаться, если членам комиссии будет недостаточно каких-либо данных для их разрешения, то они поставят в известность (письменно) лицо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу(следователя). 

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 14.3.2010, 18:57
Сообщение #7

Иконка группы
Из: Планета Земля

Рекомендую следующую последовательность действий:

1. Ходатайствовать перед судом о вызове эксперта, проводившего экспертизу, в суд для допроса по данным им экспертным выводам.
2. В ходе судебного заседания ходатайствовать перед судом о постановке перед экспертом следующего вопроса: - какие конкретно объективные судебно-медицинские данные свидетельствуют о образовании перелома основной фаланги 5 пальца в результате кручения пальца?
Просите суд, чтобы эксперт ответил на этот вопрос письменно.
3. Ходатайствуйте перед судом о назначении повторной СМЭ для установления всех возможных механизмов образования перелома основной фаланги 5 пальца. Для решения данного вопроса просите суд предоставить экспертам в качестве материалов дела, заключение эксперта данное им в суде.

Сообщение отредактировал qwer - 14.3.2010, 19:01

+Цитировать сообщение
Н Клм эН
сообщение 14.3.2010, 22:39
Сообщение #8

Цитата(qwer @ 14.3.2010, 18:57) *
Рекомендую следующую последовательность действий:

1. Ходатайствовать перед судом о вызове эксперта, проводившего экспертизу, в суд для допроса по данным им экспертным выводам.
2. В ходе судебного заседания ходатайствовать перед судом о постановке перед экспертом следующего вопроса: - какие конкретно объективные судебно-медицинские данные свидетельствуют о образовании перелома основной фаланги 5 пальца в результате кручения пальца?
Просите суд, чтобы эксперт ответил на этот вопрос письменно.
3. Ходатайствуйте перед судом о назначении повторной СМЭ для установления всех возможных механизмов образования перелома основной фаланги 5 пальца. Для решения данного вопроса просите суд предоставить экспертам в качестве материалов дела, заключение эксперта данное им в суде.

Вы вселили мне уверенность, все очень доходчиво, благодарю Вас!

+Цитировать сообщение
klmn
сообщение 19.12.2010, 15:17
Сообщение #9

Скажите пожалуйста, какие возможны механизмы образования перелома основной фаланги 5 пальца со смещением?

(Один Главврач горбольницы при беседе пояснил, что перелом фаланги мизинца происходит при резком движении руки и задевании пальцем о твердый предмет и показал задев своим пальцем о край стола. А потом взяв меня за палец, стал крутить спрашивая -где я чувствую боль. Боль была в суставе. Но это происходило при моей податливости, в реальности вряд ли я дал бы ему беспрепятственно крутить мне палец. Самое простое, я одернул бы руку). 

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 19.12.2010, 23:03
Сообщение #10

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Во-первых - не дублируйте темы! Во-вторых - никто лекции и гадания здесь устраивать не будет на тему "возможно". Есть конктерная информация, в достаточной мере или нет другой вопрос, от нее и соответствующие выводы.

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 20.12.2010, 11:55
Сообщение #11

Иконка группы
Из: Планета Земля

Цитата(klmn @ 19.12.2010, 16:17) *
Скажите пожалуйста, какие возможны механизмы образования перелома основной фаланги 5 пальца со смещением?
Лекций по механизмам перелмов конечно никто Вам читать не будет. Для решеня этих вопросов есть судебно-медицинские эксперты ( а не главврачи больниц, которые не хрена в этом деле не смыслят).

Здесь Вы можете изложив конкретные объективные медицинские данные, задать конкретный вопрос. И получить на него ответ.

+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 10.11.2011, 17:22
Сообщение #12

Вот и я о том же! Если бы эксперт написал Выводы , как положено, то ни у кого никаких бы вопросов не возникло, а то пишут всякую чушь, а потом в суды бегают по 25 раз icon_rolleyes.gif

--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему