Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> не от того хороните, пневмония
Vie
сообщение 3.4.2011, 17:29
Сообщение #1

проводя анализ смертности, столкнулась с тем, что не редко именно СМЭ хоронит умерших от пневмонии под шифром хр.бронхита или ХОЗЛ. Как пульмонолог я вам заявляю - это бред. А вот как вы мне объясните этот факт?

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 3.4.2011, 18:33
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Цитата(Vie @ 3.4.2011, 18:29) *
проводя анализ смертности, столкнулась с тем, что не редко именно СМЭ хоронит умерших от пневмонии под шифром хр.бронхита или ХОЗЛ. Как пульмонолог я вам заявляю - это бред. А вот как вы мне объясните этот факт?

заявляйте, кто Вам мешает! пример привели бы...а то я много заявлений, в том числе и пульмонологам могу сделать

+Цитировать сообщение
Vie
сообщение 5.4.2011, 20:56
Сообщение #3

Цитата(gladius @ 3.4.2011, 19:33) *
заявляйте, кто Вам мешает! пример привели бы...а то я много заявлений, в том числе и пульмонологам могу сделать

пример судебно-медицинского заключения: а) интоксикация; б) пневмония; в) хронический бронхит. судмедэксперт ВДРУГ шифрует эту смерть по хр. бронхиту. Вопрос - где логика?

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 6.4.2011, 9:03
Сообщение #4

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Цитата(Vie @ 5.4.2011, 20:56) *
пример судебно-медицинского заключения: а) интоксикация; б) пневмония; в) хронический бронхит. судмедэксперт ВДРУГ шифрует эту смерть по хр. бронхиту. Вопрос - где логика?

спросите у эксперта

в терапии человека со всеми доступными анализами лечат неделю от цирроза, у больного ну просто цветущий туберкульоз с выпотом..где логика? 

у человека в верхней доле то ли пневмония то ли туберкульоз, не сделано никаких анализов подлинно потдверждающих наличие палочки Коха, но на основании "мне так кажется" направляют в туб диспансер, где на ослабленное легкое запросто может "присесть" та самая бацилла, где логика?

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 6.4.2011, 10:37
Сообщение #5

Иконка группы

Призовые баллы:
1

В данном случае эксперт по всей видимости поставил шифр хронического бронхита и соответственно статистика ушла с этим кодом, и вывод, что люди у нас мрут от хронического бронхита ... глупость получается, надо было шифровать по пневмонии ...

По поводу туберкулеза полностью согласен, для фтизиатров самый главный диагностический тест это рентген-снимок и точка ...

+Цитировать сообщение
Дойч
сообщение 24.8.2011, 10:11
Сообщение #6

У пользователя нет своего аватара

Єксперт решил (?) что пневмония развилась вследствии развитий хронического бронхита. Так и закодировал. Написал бы ГЛСН - пневмосклероз-хр. бронхит. И все бы было правильно. Патанатомы тысячами такие коды ставят и все норм.

+Цитировать сообщение
jaklin.ivanova
сообщение 21.12.2011, 21:42
Сообщение #7

Уважаемый пульмонолог!!!!! А как Вы относитесь к легочной профпатологии? В 80% ее нет.....А первоначально ее ставили Ваши коллеги....Это тоже бред ИЛИ ШО?.. Извините за чуть запоздавшие реплики, просто наболело....

+Цитировать сообщение
Suricat
сообщение 15.3.2012, 18:40
Сообщение #8

Цитата(Vie @ 3.4.2011, 17:29) *

Здравствуйте. Первое что приходит на ум. Вероятно это отличительная особенность либо областного бюро, либо районных СМЭ. Как Вам, вероятно, известно эксперты СМЭ работают не для статистики и вопрос шифра в справках - он как-то мягко говоря "третий" (ну это так, к слову). Теперь по теме. Причины, по моему скромному мнению, могут быть следующие:
1. Боремся с количеством пневмоний (ну как на современном уровне развития медицины люди могут умирать от какой-то пневмонии?!)
2. Возможно не у всех экспертов есть адаптированные варианты МКБ 10 и они пользуются неправильно единожды составленными "шпаргалками"
3. Особенная любовь отдельных СМЭ к врачам отдельно взятой специальности (например к пульмонологам)
4. Да и мало ли что еще

А теперь внимание вопрос: с экспертами по этому поводу разговаривать не пытались?

P.S. Думается мне даже "Академику пульмонологических наук" топики icon_mrgreen.gif в таком тоне писать не гоже.

Будьте проще, и к Вам потянутся люди.
С уважением...

+Цитировать сообщение
DrPain
сообщение 19.11.2012, 21:05
Сообщение #9

А все-таки. Чисто теоретически такой вариант: Обострение хронического бронхита-бронхиолита, гнойно-обструктивного, например (рецидив респираторной инфекции ) да на фоне муковисцидоза и снижении реактивности организма - и вот уже пневмококк с шашкой наголо несется во главе своей крупозной пневмонии. girl_hospital.gif

Сообщение отредактировал DrPain - 19.11.2012, 21:08

--------------------
Усі перевороти один початок мають і кінець - спочатку розбивається склотара, а потім підкрадається...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему