Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> перелом наружной пластины
sudmed
сообщение 20.5.2010, 16:17
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара


Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 38



Подскажите как быть в следующей ситуации: сожитель сожительнице нанес 4 удара топором в теменную область посредине, лобную область справа, правую щочную область, тыльную поверхность правой кисти.

При поступлении в больницу врач хирург в процесе описания телесных повреждений пышет, что в лобной области справа в дне раны имеется вдавленый линейный перелом наружной пластины лобной кости. Во время проведения операции: ПХО ран. Пишет что зделал ушивание перечисленных ран, что в ранах ничего не пишет.

Перелом рентгенологически не подтвержден, даже разговаривал с ретнгенологом.

Человек пролечился 10 дней и выписан с диагнозом:ВЧМТ, сотресение головного мозга, Рубленные раны головы, литца, правой кисти.

Как будет правельно описать даную ситуацию?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 20.5.2010, 18:08
Сообщение #2


Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 2

Призовые баллы:
1




Цитата(sudmed @ 20.5.2010, 17:17) *
Перелом рентгенологически не подтвержден, даже разговаривал с ретнгенологом.
Человек пролечился 10 дней и выписан с диагнозом:ВЧМТ, сотресение головного мозга, Рубленные раны головы, литца, правой кисти.


1) Перелом в диагноз не вынесен(рентгенолог его не видит). Значит его нет, но можно сделать повторные снимки и пусть посмотрит другой рентгенолог. Можно сделать КТ головы.

2) При даче СМЭ заключения, вдавленый линейный перелом наружной пластины лобной кости не учитывается, как не подтвержденный рентгенологически.

3) По длительности расстройства здоровья, всю эту "неприятность" с головой, относим к легким с кратковременным расстройством здоровья.

Пункт 1 обязательно выполнить, и заключения рентгенологов вписать!

С уважением






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sudmed
сообщение 20.5.2010, 21:31
Сообщение #3

У пользователя нет своего аватара


Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 38



Цитата(Styv @ 20.5.2010, 18:08) *
1) Перелом в диагноз не вынесен(рентгенолог его не видит). Значит его нет, но можно сделать повторные снимки и пусть посмотрит другой рентгенолог. Можно сделать КТ головы.


Диагноз выведен заключительный при выписке врачем хирургом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 21.5.2010, 7:17
Сообщение #4


Иконка группы
Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 383
Регистрация: 11.12.2009
Из: Киевская область
Пользователь №: 34

Призовые баллы:
2




ну и что? Вы же сами пишете, что данных (рентген)подтверждающих перелом нет! так что однозначно либо не учитывайте его либо делайте как советует ув. Styv
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 21.5.2010, 19:59
Сообщение #5


Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 2

Призовые баллы:
1




Все должно быть подтверждено объективными данными, лабораторными, инструментальными и т.д., а что доктор видел или не видел, или ему показалось, или свет в этот момент выключили и т.д. в расчет особый брать все-таки не стоит. Да и вам же отвечать в итоге, а не хирургу.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 25.5.2010, 3:47
Сообщение #6


Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Регистрация: 9.12.2009
Из: Планета Земля
Пользователь №: 3



Предметом экспертизы всегда является не диагноз, а повреждение. Сведения о котором эксперт получает через объективные данные.
Собрать объективные данные - обязанность эксперта. Есть сомнения- направляйте на дополнительное обследование.
А сомнения здесь есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sashadreval
сообщение 26.8.2010, 7:32
Сообщение #7

У пользователя нет своего аватара


Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 6
Регистрация: 26.8.2010
Пользователь №: 159



Цитата(sudmed @ 20.5.2010, 17:17) *
Подскажите как быть в следующей ситуации: сожитель сожительнице нанес 4 удара топором в теменную область посредине, лобную область справа, правую щочную область, тыльную поверхность правой кисти.

При поступлении в больницу врач хирург в процесе описания телесных повреждений пышет, что в лобной области справа в дне раны имеется вдавленый линейный перелом наружной пластины лобной кости. Во время проведения операции: ПХО ран. Пишет что зделал ушивание перечисленных ран, что в ранах ничего не пишет.

Перелом рентгенологически не подтвержден, даже разговаривал с ретнгенологом.

Человек пролечился 10 дней и выписан с диагнозом:ВЧМТ, сотресение головного мозга, Рубленные раны головы, литца, правой кисти.

Как будет правельно описать даную ситуацию?


Необхідно провестки додаткове рентгенологічне досліджння краще КТ або МРТ і по їх результату прийняти рішення. Обов*язково направте рентгензнімки на консультацію до рентгенолога в обласне СМЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 15.12.2011, 0:02
Сообщение #8



Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.1.2011
Пользователь №: 306



Цитата(sashadreval @ 26.8.2010, 7:32) *
Необхідно провестки додаткове рентгенологічне досліджння краще КТ або МРТ і по їх результату прийняти рішення. Обов*язково направте рентгензнімки на консультацію до рентгенолога в обласне СМЕ.

Рентгенологическое исследование не является панацеей. Действительно есть и другие более точные исследования. Если врач-хирург при обработке раны видел повреждение наружной костной пластинки, так может оно и было на самом деле, может доктор был трезвым и у него не было зрительных галюцинаций. Все эти КТ и МРТ отнюдь не бесплатные процедуры. А собственно в чем суть проблемы? Изолированные переломы наружной костной пластинки не являются опасными для жизни повреждениями. Есть он или нет не влияет на степень тяжести телесных повреждений и не мешает установить механизм образования повреждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 19.12.2011, 19:23
Сообщение #9



Группа: Эксперты из других стран
Сообщений: 123
Регистрация: 2.11.2011
Пользователь №: 394



Цитата(Фокс @ 15.12.2011, 0:02) *
Рентгенологическое исследование не является панацеей. Действительно есть и другие более точные исследования. Если врач-хирург при обработке раны видел повреждение наружной костной пластинки, так может оно и было на самом деле, может доктор был трезвым и у него не было зрительных галюцинаций. Все эти КТ и МРТ отнюдь не бесплатные процедуры. А собственно в чем суть проблемы? Изолированные переломы наружной костной пластинки не являются опасными для жизни повреждениями. Есть он или нет не влияет на степень тяжести телесных повреждений и не мешает установить механизм образования повреждений.

под статьями подписывается эксперт, а не доктор, и я бы не рискнула учитывать перелом костей только на основании того, что перелом видел этот самый доктор, поэтому с доктора что с гуся вода, а вот отдуваться надо будет эксперту.



--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 19.12.2011, 23:31
Сообщение #10


Иконка группы
Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 383
Регистрация: 11.12.2009
Из: Киевская область
Пользователь №: 34

Призовые баллы:
2




И что? перепроверять все диагнозы и наличие повреждений? врач заполняя историю болезни не записки в личный дневник пишет и она (история) является документом, заполняющий ее врач несет также ответственность за о, что он в ней пишет. Так что "с гуся вода " не прокатит. Если врач во время проведения осмотра(вмешательства)видит повреждение и его в достаточной мере для необходимого вопроса описывает, не вижу никаких оснований это не учитывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krokod
сообщение 19.12.2011, 23:42
Сообщение #11

У пользователя нет своего аватара


Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 126
Регистрация: 2.12.2011
Пользователь №: 417



Цитата(gladius @ 19.12.2011, 23:31) *
И что? перепроверять все диагнозы и наличие повреждений? врач заполняя историю болезни не записки в личный дневник пишет и она (история) является документом, заполняющий ее врач несет также ответственность за о, что он в ней пишет. Так что "с гуся вода " не прокатит. Если врач во время проведения осмотра(вмешательства)видит повреждение и его в достаточной мере для необходимого вопроса описывает, не вижу никаких оснований это не учитывать

Теж думаю, що опис лікаря враховувати треба, але обов"язково старатись підтвердити інструментальними методами. В цьому конкретному випадку якщо перелом тільки зовнішньої плвастинки, то ІМХО, середня тяжкість, якщо всієї кістки, то тяжкі. По-любому, КТ необхідне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krokod
сообщение 19.12.2011, 23:47
Сообщение #12

У пользователя нет своего аватара


Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 126
Регистрация: 2.12.2011
Пользователь №: 417



Правило "довіряй, але перевіряй" тут актуальне. Знаючи наших лікарів, можна чекати всього...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 20.12.2011, 0:49
Сообщение #13



Группа: Эксперты из других стран
Сообщений: 123
Регистрация: 2.11.2011
Пользователь №: 394



Могу сказать только следущее, что я никогда без объективных доказательств наличия перелома, его не учитывала, оговаривая это в Заключении или в Выводах.
А, если потом выяснится, что врачу заплатили, он написал, вы подтвердили, подписались под статьями и ...
Как минимум повторная Rö в спорном случае


--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 20.12.2011, 8:15
Сообщение #14


Иконка группы
Группа: Украинские эксперты
Сообщений: 383
Регистрация: 11.12.2009
Из: Киевская область
Пользователь №: 34

Призовые баллы:
2




а кто говорит, что без объективных? только так и не иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2018, 7:48