Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выступление в суде
sudmed
сообщение 15.5.2010, 9:07
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара

Из: Украина

Пришла такая мысль. Все мы живые люди слава Богу и нам следственно ошибаться(главное, что-бы не значительно). Написал например акт исследования трупа и сделал некоторые ошибки по мнению родствинников(несоотведствие длинны тела, закрытые или открытые глаза и т.д). Как вести себя в таких силуацих? Сказать извините я ошибся или стоять на своем поскольку в этом уверен, что писал то и видел. icon_e_smile.gif

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 15.5.2010, 9:20
Сообщение #2

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

Честно сам для себя не решил...наверное все зависит от ситуации, но больше склоняюсь к тому, чтобы стоять на своем.

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 16.5.2010, 15:46
Сообщение #3

Иконка группы

Якщо не має принципового значення для розгляду справи - відіслати до біса. Окрім того майте на увазі, що питання Вам ставить суд, а не родичі ab.gif

+Цитировать сообщение
sudmed
сообщение 16.5.2010, 21:43
Сообщение #4

Из: Украина

Цитата(vil @ 16.5.2010, 16:46) *
Якщо не має принципового значення для розгляду справи - відіслати до біса. Окрім того майте на увазі, що питання Вам ставить суд, а не родичі ab.gif

А если родственники являются поручителями? Они задают вопросы как и адвокат?

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 17.5.2010, 6:38
Сообщение #5

Иконка группы

В судовому засіданні питання перед експертом ставиться судом, тобто, фізично питання ставить адвокат, аде суддя може питання зняти, як таке, що не має відношення до справи.

+Цитировать сообщение
iu
сообщение 14.7.2010, 7:06
Сообщение #6

Цитата(sudmed @ 15.5.2010, 10:07) *
Пришла такая мысль. Все мы живые люди слава Богу и нам следственно ошибаться(главное, что-бы не значительно). Написал например акт исследования трупа и сделал некоторые ошибки по мнению родствинников(несоотведствие длинны тела, закрытые или открытые глаза и т.д). Как вести себя в таких силуацих? Сказать извините я ошибся или стоять на своем поскольку в этом уверен, что писал то и видел. icon_e_smile.gif

Коллега,я Вам так отвечу. Если акт оформлен СТРОГО согласно приказа №6-стойте на своём. Мнение родственников для Вас должно быть,по-моему,на последнем месте. Главное-акт ДОЛЖЕН быть оформлен строго по нормативу

+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 9.11.2011, 1:18
Сообщение #7

Конечно, стоять на своем! А то получается, сначала написал, а потом в зале судебного заседания: "Извините, я тут ошибся..." :)
И что потом????
Учитывая то, что в зале судебного заседания, кроме Вас, никто в судебной медицине ничего не понимает, то выкрутиться можно всегда.
А потом уже - как карта ляжет :)

--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes

+Цитировать сообщение
rättsläkare
сообщение 9.11.2011, 1:28
Сообщение #8

Родственники! Я всегда им сочувствую, но иногда попадаются такие родственники, что жалеешь, что не их вскрыл или не их побили или совсем не умные попадаются - объясняешь, объясняешь, на 20 раз сам понимаешь, а они никак не поймут stena.gif

--------------------
Feci quod potui, taciant meliora potentes

+Цитировать сообщение
krokod
сообщение 15.2.2012, 16:43
Сообщение #9

Цитата(rättsläkare @ 9.11.2011, 1:28) *
Родственники! Я всегда им сочувствую, но иногда попадаются такие родственники, что жалеешь, что не их вскрыл или не их побили или совсем не умные попадаются - объясняешь, объясняешь, на 20 раз сам понимаешь, а они никак не поймут stena.gif

З родичами буває важко. Причому, особливо "виступають" ті, які при житті покійного за ним не слідкували. Мужик бомжував, бухав, коловся, і т.д., всім було по барабану, а після смерті винні всі (в тому числі експерт), крім них самих і покійного ("святой был человек"). icon_neutral.gif

+Цитировать сообщение
Suricat
сообщение 16.3.2012, 19:49
Сообщение #10

Цитата(' date='15.5.2010, 9:20) *
 но больше склоняюсь к тому, чтобы стоять на своем.

Уважаемый gladius! Позиция Ваша в данном вопросе мне кажется не верной. Начнем с того что я как "действующий" СМЭ далек от мысли о идеально написанном заключении. Да что там заключении, ну хоть описательной его части. Ошибаемся все (ну я так точно). Неужели ни у кого из пристуствующих левое не становилось правым, волосы темные - светлыми и т.д. Я к чему - ничего страшного в этом нет. "Человеческий фактор" icon_e_wink.gif А что при проведении экспертиз по определениям суда в их бумагах никто ошибок не видел?
Но, ИМХО, у любого нормального человека эксперт в суде говорящий, например: "Нет, я точно знаю что рост вашего сына был 196 см а не 167 см" мягко говоря уважения не вызывает. А у меня в суде было - надо было в выводах СМЭ написать что смерть 16 числа, а написал по ошибке 6-го. Ничего, сказал что ошибся механически, все без вопросов поняли и дальше "поехали". Итого: ошибся - говори - ОШИБСЯ. "

+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 13.11.2012, 7:30
Сообщение #11

Цитата(vil @ 17.5.2010, 7:38) *
В судовому засіданні питання перед експертом ставиться судом, тобто, фізично питання ставить адвокат, аде суддя може питання зняти, як таке, що не має відношення до справи.

С этого места подробнее, если можно umnik.gif Вызывают в суд в качестве свидетеля, в связи с этим возникают вопросы: почему, на каком основании, права и обязанности свидетеля в суде. Кстати, вызывают не только меня, но и всех врачей привлекавшихся к экспертизе и даже начальника бюро icon_eek.gif Главный вопрос - не знаю что спросят, разве не должны объяснить до суда суть проблемы, ввести в курс, так сказать? Судмедэксперт привлекал меня в качестве консультанта, в своем заключении я уверен, так какого!?...

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.11.2012, 3:12
Сообщение #12

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Zloy @ 13.11.2012, 7:30) *
С этого места подробнее, если можно umnik.gif Вызывают в суд в качестве свидетеля, в связи с этим возникают вопросы: почему, на каком основании, права и обязанности свидетеля в суде. Кстати, вызывают не только меня, но и всех врачей привлекавшихся к экспертизе и даже начальника бюро icon_eek.gif Главный вопрос - не знаю что спросят, разве не должны объяснить до суда суть проблемы, ввести в курс, так сказать? Судмедэксперт привлекал меня в качестве консультанта, в своем заключении я уверен, так какого!?...

Молодой корнет спрашивает поручика Ржевского:
— Поручик, это правда, что в молодости вы собирались стать членом суда?
— Ах, молодость, молодость! Членом —туда, членом — сюда... icon_razz.gif

А если серьёзно, то судебных " заседалищ" бояться не надо. И не надо знать, что там спрашивать Вас будут. Вы же консультировали по каким-то вопросам, - значит должны быть в себе уверены. Ничем не регламентировано, что Ваас обязаны уведомить о задаваемых в судебном заседании вопросах. Отвечайте лишь на те вопросы, в ответах на которые Вы уверены. И не выходите за пределы своей компетенции! Удачи. Представьте, что Вы в театре. Вы - актёр. На Вас все смотрят( особенно красивенькая секретарь судебного заседания)!

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 14.11.2012, 17:36
Сообщение #13

Цитата(Black Panter @ 14.11.2012, 3:12) *
Ничем не регламентировано, что Ваас обязаны уведомить о задаваемых в судебном заседании вопросах. Отвечайте лишь на те вопросы, в ответах на которые Вы уверены. И не выходите за пределы своей компетенции! Удачи. Представьте, что Вы в театре. Вы - актёр. На Вас все смотрят( особенно красивенькая секретарь судебного заседания)!
Да, примерно так и представляю. Рано или поздно надо начинать приобретать судебный опыт, это первый, потому и прошу поделиться у кого есть. Наверно все будет так же банально и рутинно, как и было icon_cool.gif

+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 15.11.2012, 16:52
Сообщение #14

Заседание сильно меня разочаровало. Адвокат потерпевшего почему-то пытался доказать что экспертиза проведена некомпетентными экспертами, причем совершенно нелогично и бездоказательно.., или это мне так показалось?.. И много еще все не так, как я себе представлял http://youtu.be/x48rukIoZJw

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 15.11.2012, 17:39
Сообщение #15

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Zloy @ 15.11.2012, 16:52) *
Заседание сильно меня разочаровало. Адвокат потерпевшего почему-то пытался доказать что экспертиза проведена некомпетентными экспертами, причем совершенно нелогично и бездоказательно.., или это мне так показалось?.. И много еще все не так, как я себе представлял http://youtu.be/x48rukIoZJw

Успокойтесь, милейший доктор! Прррравильно адвокат говорит, прррравильно! girl_hospital.gif Иначе за что он деньги получает от клиентов? А... а за то, что красиво и безнаказанно может любого специалиста в суде обгадить может. Ну и что? Думаю, здесь многие эксперты в свой адрес от непорядочных адвокатов гадости выслушивали. И что? Ну. комиссионку назначат. Если эксперт в себе уверен, то и опасаться нечего! А с возрастом и внимания на ерунду перестаёшь обращать!

В ответ на Вашу ссылочку: http://www.youtube.com/watch?v=igqp8X2reJw...feature=related !!!

илиhttp://www.youtube.com/watch?v=igqp8X2reJw

п.с. Секретарша в суде хоть хорошенькой была??? icon_razz.gif

Сообщение отредактировал Black Panter - 15.11.2012, 17:40

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 15.11.2012, 20:15
Сообщение #16

Цитата(Black Panter @ 15.11.2012, 17:39) *
Успокойтесь, милейший доктор!
......
п.с. Секретарша в суде хоть хорошенькой была??? icon_razz.gif

Да успокоился уже icon_neutral.gif Да, действительно, секретарши, как лучи света в темном судейском царстве good.gif это вы, коллега, точно подметили yes.gif У нас и прокурорша ниче была brunette.gif нас первых опросили и отпустили с миром icon_razz.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему