Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оформление Документации
Alexandr
сообщение 9.12.2009, 1:23
Сообщение #1

У пользователя нет своего аватара
Судебный ветеринар

Благодаря усилиям Администраторов создан новый подраздел «Судебная ветеринария». Это приятно само по себе и приятно вдвойне, поскольку ни на каком другом форуме посвященном вопросам судебной медицины такого подраздела Вы не найдете. Безусловно, если такого рода рубрики появятся на других сайтах, то независимо от цветовой, эмблемной, языковой или рейтинговой принадлежности мы будем только рады взаимоуважительному общению.

Судебная ветеринария довольно молодое направление в ветеринарной медицине вообще. Во многом она движется в фарватере судебной медицини, что вполне понятно. Но есть безусловно свои нюансы связанные с правовым статусом животных, которые в законодательстве зачастую приравниваются к чемодану (условно говоря). Думаю, что среди судебных медиков эта рубрика будет пользоваться вниманием, поскольку как я успел заметить, специфика работы стимулирует к общению с разными проявлениями форм жизни.
Для начала можно обсудить вопрос, связанный с оформлением документации.

Приведу пример:
Цитата
«На Московский конезавод самолетом, из Англии был доставлен племенной жеребец значительной стоимости. Через непродолжительное время конь пал. При вскрытии были обнаружены признаки сердечной недостаточности на фоне миокардиодистрофии с расширением полостей сердца. В исходе дела были заинтересованы три стороны: конезавод, английский фермер и авиакомпания. Для разбора арбитражного дела из Англии был приглашен ветеринарный врач. На момент его приезда протокол вскрытия еще не был оформлен, а с момента смерти животного прошло боле суток. Аргументируя тем, что протокол должен быть оформлен в пределах 24 часов с момента смерти, Английский врач уехал и в итоге убытки понес конезавод».

Большей информации сообщить никак не смогу. Вопрос такой. Бывают ли в судебно-медициской практике случаи, где срок составления протокола значительно бы повлиял на дальнейший ход разбирательства?

Сообщение отредактировал Alexandr - 9.12.2009, 1:25

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 15.1.2010, 20:26
Сообщение #2

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(Alexandr @ 9.12.2009, 2:23) *
Бывают ли в судебно-медициской практике случаи, где срок составления протокола значительно бы повлиял на дальнейший ход разбирательства?

Нет, такого я не слышал что в СМЭ практике срок составления протокола (в такие сжатые сроки -24 часа)значительно повлиял-бы на дальнейший ход разбирательства.

Племенной жеребец, большая стоимость его - вот по всей видимости четкие, скорее жесткие ограничения в сроках составления протокола вскрытия, ведь неустойку платить как-то не очень хочется, вернее возвращать не маленькие деньги. Но случай таки интересный, спасибо.

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 15.1.2010, 23:17
Сообщение #3

Судебный ветеринар

Вот еще один хрестоматийный случай из судебной ветеринарной экспертизы, ознакомление с которым зачастую вызывает у студентов улыбку.

«На кафедру МВА им К.И. Скрябина обратился следователь прокуратуры с вещественным доказательством браконьерства в виде сковородки с остатками жареного мяса, отобранного у подозреваемого браеконьера-охотника, который в течение длительного времени без специального разрешения охотился и убивал лосей в одном из пригородных районов Московской области (в заповедной зоне). Подозреваемый, который по данным следователя, неоднократно незаконно убивал в лесу лосей и которого следователь застал дома за трапезой после очередной успешной охоты и допросил, заявил, что в сковородке была жареная свинина от выращенного и убитого им собственного кабана. Следователь конфисковал сковородку с подгоревшими остатками мяса в качестве вещественного доказательства по заведенному им следственному делу.»

Далее цитировать не буду, скажу только что гистологическое исследование «подгоревших остатков мяса» показало, что это фрагменты печени лося.

Бедолага браконьер-охотник-кулинар, отделался денежным штрафом в размере стоимости лося и затрат на экспертизу.

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 19.1.2010, 20:53
Сообщение #4

Иконка группы

Призовые баллы:
1

При возникновении криминальной ситуации, следователь при назначении экспертизы на чье имя будет оформлять(назначать) постановление о назначении судебно-ветеринарной экспертизы(на кафедру ветеринарии, обл. управление вет.службой, гор. управление вет.службой или обл.ветеринарная лаборатория и т.д.)?

+Цитировать сообщение
vil
сообщение 20.1.2010, 18:22
Сообщение #5

Иконка группы

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Это проблемы следователя.

Уже запамятовал на каком из ресурсов было сообщение о экспертизе лося. Типа охотник порешил коллегу стреляя в лося пулей, которая прошла навылет через лося и ранила коллегу. В этом случае ИМХО однозначно к нам.

И всего лося ab.gif .

+Цитировать сообщение
Styv
сообщение 20.1.2010, 19:26
Сообщение #6

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(vil @ 20.1.2010, 19:22) *
Не совсем понятен Ваш вопрос.

Это проблемы следователя.

Уже запамятовал на каком из ресурсов было сообщение о экспертизе лося. Типа охотник порешил коллегу стреляя в лося пулей, которая прошла навылет через лося и ранила коллегу. В этом случае ИМХО однозначно к нам.

И всего лося ab.gif .

В этом случае понятно, что лося и охотника доставят к нам, криминалистам все равно чью "шкуру" смотреть, но ньюанс в другом ....
На сегодняшний день есть закон Украины "Про захист тварин вiд жорстоко поводженя" от 2006 г, так вот к примеру собаку, кошку, "лося" отравили, покалечили, застрелили(все со смертельнім исходом). вопрос! Направление на исследование трупа собаки, а затем если возникнет необходимость постановление о назначении судебно-ветеринарной єкспертизы следователь куда и кому должен предоставит? Если в гос. ветеринарную клинику по месту проишествия, то ветеринар района я очень сильно сомневаюсь что имеет соответсвующую подготовку(хотя трупы животных они должны уметь вскрывать и исследовать ...) справится с поставленной задачей ...

+Цитировать сообщение
qwer
сообщение 20.1.2010, 20:35
Сообщение #7

Иконка группы
Из: Планета Земля

Цитата(vil @ 20.1.2010, 19:22) *
В этом случае ИМХО однозначно к нам.
И всего лося ab.gif .

Когда-то, молодым физико-техником, проводил экспертизу убиенного коня (огнестрел). Стреляли-то в объезчика, который охранял колхозные поля верхом на коне. Попали в коня.
В процессе экспертизы весь конь был израсходован icon_e_biggrin.gif А чо, немного специфический вкус, но вполне съедобно.

Еще проводил экспертизу трупа сторожевой собаки которую убили, ударом по голове ТТП, вместе со сторожем. Останки собаки целиком захоронили.

Еще проводил экспертизу трупа дельфина, погибшего в бассейне дельфинария. Куда дели труп дельфина не знаю.

Еще проводил экспертизу остатков самолетного двигателя (упал военный самолет, оснащенный двигателями изготовленными в нашем граде).
Выявили на лопатках компрессора мелкие фрагменты золы кости птицы, а на наружных поверхностях - следы крови птицы.

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 24.1.2010, 0:57
Сообщение #8

Судебный ветеринар

По законодательству, экспертом в судебной ветеринарии может быть любой специалист имеющий ветеринарное образование. Выбор конкретного лица для проведения экспертизы всецело находится во власти следователя.

В обыденной практике дело чаще всего обстоит так:

приезжает в областную (или районную) лабораторию ветеринарной медицины следователь, который обращается к директору лаборатории с просьбой провести экспертизу и дать ответы на интересующие его вопросы. Директор рекомендует того или иного сотрудника лаборатории на имя которого и оформляется постановление.

Бывает и иначе:

в лабораторию привозят труп животного с сопроводительной из местной вет клиники, труп вскрывают, оформляют протокол, а после наведывается следователь и сообщает что смерть животного фигурирует в каком либо деле и необходимо дать по случаю экспертное заключение. Тогда постановление оформляется на врача проводившего вскрытие.

+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 25.10.2010, 20:57
Сообщение #9

Цитата
приезжает в областную (или районную) лабораторию ветеринарной медицины следователь, который обращается к директору лаборатории с просьбой провести экспертизу и дать ответы на интересующие его вопросы. Директор рекомендует того или иного сотрудника лаборатории на имя которого и оформляется постановление.

от знакомых знала что рентгенологи и травматологи окзывают помощь животным (ну там снимочек кошечке сделать или металлоостеосинтез произвести на ночном дежурстве), но когда спросили где собаке можно судмедисследование провести- не знала что даже ответить.
я тогда так и не поняла что произошло с собачкой, но зато теперь точно знаю куда и к кому надо посылать :)

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 2.11.2010, 23:59
Сообщение #10

Судебный ветеринар

Спасибо Лина за участие в теме. Рентгенологам и травматологам мой респект за оказание помощи больным животным.

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 11.3.2012, 18:16
Сообщение #11

Судебный ветеринар

Убедительная просьба ко всем форумчанам (и их друзьям у которых есть животные). В случае отправки на экспертизу трупа животного, оформляйте в вет лечебнице ( у участкового вет врача) сопроводительный документ.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 12.3.2012, 23:20
Сообщение #12

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Alexandr @ 15.1.2010, 23:17) *
Вот еще один хрестоматийный случай из судебной ветеринарной экспертизы, ознакомление с которым зачастую вызывает у студентов улыбку.

«На кафедру МВА им К.И. Скрябина обратился следователь прокуратуры с вещественным доказательством браконьерства в виде сковородки с остатками жареного мяса, отобранного у подозреваемого браеконьера-охотника, который в течение
Далее цитировать не буду, скажу только что гистологическое исследование «подгоревших остатков мяса» показало, что это фрагменты печени лося.

Бедолага браконьер-охотник-кулинар, отделался денежным штрафом в размере стоимости лося и затрат на экспертизу.
Всё это ребята классно. Вет. экспертизы коммерческие. А вот почему несчастным животным даже общей анестезии не делают?

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 12.3.2012, 23:27
Сообщение #13

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(Styv @ 15.1.2010, 20:26) *
Нет, такого я не слышал что в СМЭ практике срок составления протокола (в такие сжатые сроки -24 часа)значительно повлиял-бы на дальнейший ход разбирательства.

бывает. Если милиции необходимо знать, например, " грабёж или разбой"( по какой ст. УК возбуждать дело - им надА степень тяжести те. поврежд.). Тогда закл. СМЭ им облегчает в дальнейшем страдания icon_razz.gif . Впоследствие переквалификацию. Но для нас... Поспешность нужна при ловле блох.

--------------------

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 13.3.2012, 19:35
Сообщение #14

Судебный ветеринар

Экспертное исследование в ветеринарии к коммерческой (предпринимательской) деятельности отнести нельзя, поскольку проводится в гос. учреждении и её основной целью явл. контроль за эпизоотической ситуацией в регионе, а не получение прибыли. Безусловно, исследования проводимые по заказу частных лиц или предприятий – платные, но эта часть не такая уж значительная. Бактериологические и вирусологические исследования при подозрении на особо опасные инфекции (бешенство, сибирская язва и т.д.) бесплатны. Даже если бы платными были почти все экспертизы - коммерческим предприятием мы бы всё равно не стали, поскольку наша зарплата от этого никак не зависит.

Относительно общей анестезии, то в ветеринарной практике это обязательное условие проведения сколько бы то ни было значительных хирургических вмешательств.

Спасибо за участие в теме.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 14.3.2012, 15:54
Сообщение #15

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Цитата(Alexandr @ 13.3.2012, 19:35) *

Экспертное исследование в ветеринарии к коммерческой (предпринимательской) деятельности отнести нельзя, поскольку проводится в гос. учреждении и её основной целью явл. контроль за эпизоотической ситуацией в регионе, а не получение прибыли. Безусловно, исследования проводимые по заказу частных лиц или предприятий – платные, но эта часть не такая уж значительная. Бактериологические и вирусологические исследования при подозрении на особо опасные инфекции (бешенство, сибирская язва и т.д.) бесплатны. Даже если бы платными были почти все экспертизы - коммерческим предприятием мы бы всё равно не стали, поскольку наша зарплата от этого никак не зависит.

Относительно общей анестезии, то в ветеринарной практике это обязательное условие проведения сколько бы то ни было значительных хирургических вмешательств.

Спасибо за участие в теме.
В нашем районе владельцы животных, в том числе и я - криком кричат всесте со своими братьями четверолапыми. Вет. лечебница говорит, что у них нет лицензии на наротич. препараты для животных. Моей кошке 2 года назад кесарево сеч. делали - просила у реаниматологов калипсол... Стршно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 14.3.2012, 19:59
Сообщение #16

Судебный ветеринар

Действительно, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 5 января 2011 года (№ 1203), кетамин попал в список наркотических препаратов, психотропных веществ и прекурсоров, что означало введение особого контроля его использования ( получение лицензии, ведение журналов, соответствие помещения для его хранения и т.д.). Именно в начале прошлого года проблема использования кетамина в ветеринарной практике была наиболее острой. Следствием многочисленных просьб и предложений от ветеринарной общественности ( в лице ассоциаций и союзов) стала отсрочка начала действия пункта 2 (кетамин) сначала до 1 октября 2011 года, а затем до 1 марта 2012 года. Эта отсрочка принималась с целью предоставления времени ветеринарным клиникам для получения лицензии. Как кто этим временем воспользовался это уже иной вопрос. Интересно, что наряду с кетамином в этот список попали: кактус Сан-Педро и кора мимозы.

Сообщение отредактировал Alexandr - 14.3.2012, 20:02

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 21.3.2012, 17:24
Сообщение #17

Иконка группы

Призовые баллы:
1

Уважаемый Александр ( ветеринар)! Ко мне последнее время стали в морг со скандлами носить дохлых кур и гусей с криками : " соседи отравили". Я неоднократно посылала этих людей к районному ветеринару. Он им всегда отказывал в направлениях на исследование трупов животных. Как этим людям поступать? Куда им обращаться в Ровенской области? С ув.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 23.3.2012, 10:54
Сообщение #18

Судебный ветеринар

В обязанности работников районных ветеринарных лечебниц, кроме всего прочего, входит и исследование случаев гибели животных. Если возможности лечебницы не позволяют поставить точный диагноз, материал ( с сопроводительной) направляется в районную, или областную вет. лабораторию ( В Ровно – Областная государственная лаборатория ветеринарной медицины, ул. Макарова 12 ). Отказ в проведении исследования, либо направлении материала на экспертизу явл. грубым нарушением профессиональной деятельности.

+Цитировать сообщение
колобок
сообщение 13.12.2013, 22:36
Сообщение #19

Цитата(Alexandr @ 23.3.2012, 10:54) *
В обязанности работников районных ветеринарных лечебниц, кроме всего прочего, входит и исследование случаев гибели животных. Если возможности лечебницы не позволяют поставить точный диагноз, материал ( с сопроводительной) направляется в районную, или областную вет. лабораторию ( В Ровно – Областная государственная лаборатория ветеринарной медицины, ул. Макарова 12 ). Отказ в проведении исследования, либо направлении материала на экспертизу явл. грубым нарушением профессиональной деятельности.

Здравствуйте Александр. Мне стало интересно где Вы живете??? Я практикующий врач со стажем более 10 лет по промышленным животным.
Часто сталкиваюсь и с районными и областными лабораториями пару раз даже заезжал в Киев на Донецкую 30.
и выводы мои таковы: 1- светлых голов очень мало даже в области, а Киев просто рубит бабки. 2- деятельность гос. вет. службы направлена на то что бы рубить бабки и нести карательные функции прикрываясь законами постановами регламентами и т.д. которые трактуются однобоко. Посему о какой постановке диагноза может идти речь, а подставлять вышестоящее начальство никто не будет.

+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 16.12.2013, 23:55
Сообщение #20

Судебный ветеринар

Здравствуйте «колобок». Живу я, как и Вы - на Украине. Работаю в региональной лаборатории ветеринарной медицины. Безусловно, в экспертной работе, различных регламентирующих документов довольно много, но правильное их использование зачастую помогает решить вопрос постановки диагноза быстрее и эффективнее. Но бывает и наоборот, когда отсутствие (или нежелание) видения перспективы решения вопроса приводит к запутыванию, и невероятному усложнению его решения. К сожалению, мне не раз доводилось быть тому свидетелем. Если у Вас есть желание, мы можем обсудить какую-либо конкретную ситуацию.

Сообщение отредактировал Alexandr - 17.12.2013, 0:00

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему