Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите юному токсикологу!, Вопрос по ТСХ
vichnavtoma
сообщение 24.7.2015, 21:16
Сообщение #1

Прошу прощения, возможно, за глупый вопрос, но очень нуждаюсь в помощи!
Не могу определить вещество: дает окраску с нингидрином бледно-оранж., с Марки - бурую, а с Драгендорфом - оранж.
Использовала системы - ЭМА - Rf=0,38
- хлороформ:ацетон - Rf=0,75

Это моя первая экспертиза и спросить о дальнейших шагах мне нет у кого... Очень буду признательна за любую помощь!!!!

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 26.7.2015, 12:13
Сообщение #2

У пользователя нет своего аватара

Иконка группы
Из: город Герой

Цитата(vichnavtoma @ 24.7.2015, 22:16) *
Не могу определить вещество: дает окраску с нингидрином бледно-оранж., с Марки - бурую, а с Драгендорфом - оранж.

Это моя первая экспертиза и спросить о дальнейших шагах мне нет у кого... Очень буду признательна за любую помощь!!!!

Вам бы на другой форум к руським братьям по разуму обратиться или на кафедру где учились.

--------------------
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 26.7.2015, 12:33
Сообщение #3

Из: Белараша

Цитата(vichnavtoma @ 24.7.2015, 22:16) *

Не силен в этих делах (общий эксперт), но знакомясь со своими химическими экспертизами предположу что с этими реактивами практически все азотсодержащее дает окрашивание. т.е. это ни о чём не говорит. А есть ли какие-нибудь приборы? Можно попробовать сэлюировать пятно и хотя бы снять спектр. (По справочникам сравнить максимумы поглощения.). А лучше в крупную лабораторию всё направить.

--------------------
Yesterday is history. Tomorrow is mystery. Today is a gift...

+Цитировать сообщение
vichnavtoma
сообщение 26.7.2015, 15:52
Сообщение #4

Цитата(val_by @ 26.7.2015, 13:33) *
Не силен в этих делах (общий эксперт), но знакомясь со своими химическими экспертизами предположу что с этими реактивами практически все азотсодержащее дает окрашивание. т.е. это ни о чём не говорит. А есть ли какие-нибудь приборы? Можно попробовать сэлюировать пятно и хотя бы снять спектр. (По справочникам сравнить максимумы поглощения.). А лучше в крупную лабораторию всё направить.

Спасибо, это я знаю, что там аминогруппы... только не помогает это. Спасибо большое за попытку!

Цитата(танатолог @ 26.7.2015, 13:13) *
Вам бы на другой форум к руським братьям по разуму обратиться или на кафедру где учились.

Спасибо, сейчас туда и зайду

+Цитировать сообщение
KSS17
сообщение 26.7.2015, 17:43
Сообщение #5

Судебный химик

Из: Наша Раша

Здравствуйте!

Цитата(vichnavtoma @ 25.7.2015, 1:16) *

На самом деле информации не достаточно, чтоб сделать однозначный вывод.

Если это извлечение и экстракт для скрининга основных веществ (т.е. рН9), то возможно это гнилостные амины (тирамин). В этом случае обычно очень большие пятна с нингидрином и марки, но относительно слабые с Драгендорфом. Можно ещё попробовать р-в Фреде, гнилостные амины дают грязно-зеленое окрашивание.

+Цитировать сообщение
vichnavtoma
сообщение 26.7.2015, 20:27
Сообщение #6

Цитата(KSS17 @ 26.7.2015, 18:43) *
Здравствуйте!

На самом деле информации не достаточно, чтоб сделать однозначный вывод.

Если это извлечение и экстракт для скрининга основных веществ (т.е. рН9), то возможно это гнилостные амины (тирамин). В этом случае обычно очень большие пятна с нингидрином и марки, но относительно слабые с Драгендорфом. Можно ещё попробовать р-в Фреде, гнилостные амины дают грязно-зеленое окрашивание.

Это - гидролиз крови, с нингидрином пятно не большое, с Марки - да большое, расплывчатое. С Драгендорфом появляется еще два пятна - и того с этим реактивом их три, два появляющихся - ниже, с другими реактивами пятен нет (хлорид железа (111), ртуть и дифенилкарбазон, Либерман)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему