Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баллистический нож - мифы и реальность
Ashterix
сообщение 10.12.2009, 18:23
Сообщение #1

Иконка группы
Из: Украина

Призовые баллы:
1

Про баллистические ножи пишут много и всякий бред. Баллистический нож это такое полу-мифическое оружие спецназов и шпионов, которое выбрасывает лезвие на огромные расстояния за счет энергии боевой пружины, спрятанной в рукояти. Мне попадались рассказы "очевидцев", своими бесстыжими глазами видевших, как баллистический нож Лазутчик российского производства пробивал бетонную стену с расстояния 10 метров. Многие специалисты неведомых зверей более скромны в своих оценках и указывают на эффективное поражение противника с расстояния 5-7 метров. Наконец, всякие пессимисты, и просто образованные люди отмечают, что, из-за нестабильного полета лезвия, эффективность подобного оружия ограничена ближнем боем, где нож многоразового использования окажется более кстати.
На одном из оружейных рынков в Штатах продавец баллистических ножей чешского завода Миков (фото вверху) (которые толи состоят, то ли нет на вооружении спецслужб) нажал не на ту кнопку и загнал лезвие себе в глазик. И тут же прижмурился - во всех смыслах этого слова. Эксперты местного судмедбюро решили выяснить, насколько убойное данное орудие, приобрели свежий труп свиньи и принялись хренячить этим ножиком в труп с разных расстояний.
Вывод такой - при расстоянии до свиньи менее одного метра лезвие втыкалось в труп острием и проникало в ткани на расстояние 5-10 см (стреляли в область живота и грудной клетки). При расстоянии до цели более 1 метра лезвие начинало вращаться и в лучшем случае оставляло поверхностные порезы. Общая длина полета составляла 25-30 метров.
Вывод - в ближнем бою подобный баллистический нож производит проникающие ранения на глубину, достаточную для поражения жизненно важных органов, т.е. привести к летальному исходу. Тем не менее, эффективность такого оружия достаточно сомнительна - лезвие может не попасть в жизненно важный орган, более того, описаны фатальные ранения в область сердца, которые оставляли жертве 10-15 секунд целенаправленной активности. Ранения в область печени или легких проявляются еще медленнее, а баллистический нож подобной конструкции по определению одноразового использования (в бою). Ни о каких 5-7 метрах и уж тем более о пробивании бетонной стены с расстояния 10 метров речь не идет. Вот такие дела.

-------------------------------
Источник: gordonsmc.livejournal.com

--------------------
Ум отцов наших - для нас поздний ум, чужие ошибки ни для кого не в корысть, каждый должен наделать своих, как будто бы мир был только вчера создан...
--------------------
Всё прошло, пройдёт и это!

+Цитировать сообщение
jerr777
сообщение 2.9.2013, 12:33
Сообщение #2

У пользователя нет своего аватара

Вышеизложенное, бред чистой воды, вам доводилось ЛИЧНО им пользоваться? Вот мне- нет, но инфы про этот нож кроме бредней ваших рукожо.. короче криворуких экспертов я то-же проанализировал не мало.
1. Данный нож не состоял -бы на вооружении одной из самых могущественных спец служб мира, если-бы был действительно настолько бесполезен как пишут ваши "эксперты", которые наверняка кроме как в контр-страйк нигде не проходили "службу".
2. Этот нож стал широко известен не просто так, приведу примеры, ПСС, ВСС-Винторез, АС-ВАЛ оружие замечательное и широко известное как в узких кругах так и через СМИ, и я очень сильно сомневаюсь что вышеупомянутый нож потчевает на лаврах за зря, просто за компанию.
3. И на последок, хотите взглянуть на нож глазами пендо.. американских экспертов (ну и услышать их мнение) в момент стрельбы Российским спецназовцем? Прошу http://www.youtube.com/watch?v=mYLeBbtJu30 примерно на 30-й минуте.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 2.9.2013, 13:34
Сообщение #3

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(jerr777 @ 2.9.2013, 13:33) *
Вышеизложенное, бред чистой воды, вам доводилось ЛИЧНО им пользоваться? Вот мне- нет, но инфы про этот нож кроме бредней ваших рукожо.. короче криворуких экспертов я то-же проанализировал не мало.
1. Данный нож не состоял -бы на вооружении одной из самых могущественных спец служб мира, если-бы был действительно настолько бесполезен как пишут ваши "эксперты", которые наверняка кроме как в контр-страйк нигде не проходили "службу".
2. Этот нож стал широко известен не просто так, приведу примеры, ПСС, ВСС-Винторез, АС-ВАЛ оружие замечательное и широко известное как в узких кругах так и через СМИ, и я очень сильно сомневаюсь что вышеупомянутый нож потчевает на лаврах за зря, просто за компанию.
3. И на последок, хотите взглянуть на нож глазами пендо.. американских экспертов (ну и услышать их мнение) в момент стрельбы Российским спецназовцем? Прошу http://www.youtube.com/watch?v=mYLeBbtJu30 примерно на 30-й минуте.
Ну, если верить ВИКИПЕДИИ, то какая-никакая инфа по этому поводу!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баллистический_нож

Самой видеть не доводилось. Ранений в нашей местности таким " эксклюзивом" не происходило.

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Cuba
сообщение 2.9.2013, 16:34
Сообщение #4

Цитата(jerr777 @ 2.9.2013, 13:33) *
Вышеизложенное, бред чистой воды, вам доводилось ЛИЧНО им пользоваться? Вот мне- нет, но инфы про этот нож кроме бредней ваших рукожо.. короче криворуких экспертов я то-же проанализировал не мало...
Прошу http://www.youtube.com/watch?v=mYLeBbtJu30 примерно на 30-й минуте.

После слов, что лично пользоваться не приходилось, все остальное можно не читать - бредни, надерганные из инета в подтверждение своих заблуждений. А безоговорочно верить тому, что увидел в постановочном ролике - это как-то не по-экспертному icon_e_smile.gif . Кстати, ПОЧИВАЕТ на лаврах, а не "потчевает на лаврах".

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 6.9.2013, 11:09
Сообщение #5

Из: Белараша

Цитата(Ashterix @ 10.12.2009, 18:23) *
...На одном из оружейных рынков в Штатах продавец баллистических ножей чешского завода Миков (фото вверху) (которые толи состоят, то ли нет на вооружении спецслужб) нажал не на ту кнопку и загнал лезвие себе в глазик. И тут же прижмурился - во всех смыслах этого слова...[/url]

Как-то очень давно, проходя срочную в славных рядах СА, при боевых стрельбах из НРС (нож разведчика стреляющий)

один из солдат, представляющий одну из братских южных республик, при изготовке к стрельбе лезвие ножа направил на цель, а рукоятку со стволом себе в глаз...Ситуацию спас офицер, командир взвода, профессионально выбивший этот нож из руки придурка, который бы в случае выстрела не прижмурился бы, а просто превратился в жмурика. Как мне кажется, при наличии НРС, необходимость в баллистическом ноже отпадает начисто, хотя бы из-за эффективности достижения результата применения.

Сообщение отредактировал val_by - 6.9.2013, 11:28

--------------------
Yesterday is history. Tomorrow is mystery. Today is a gift...

+Цитировать сообщение
marat42
сообщение 11.10.2013, 3:46
Сообщение #6

я не знаю, правда это или нет. но мой коллега рассказывал мне, когда он был в армии, кто то с кем то напился и поругался, а кто то воткнул своему собутыльнику в голову штык-нож. тот от шока ничего не понял. вызвали скорую, реабилитировали. нож вытащили и тот совсем ДАЖЕ не инвалид. нож был воткнут наполовину и торчал из головы до тех пор, пока беднягу не привезли в больницу, а до машины добирался сам..

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 17.10.2013, 20:46
Сообщение #7

Цитата(marat42 @ 11.10.2013, 3:46) *
я не знаю, правда это или нет. но мой коллега рассказывал мне, когда он был в армии, кто то с кем то напился и поругался, а кто то воткнул своему собутыльнику в голову штык-нож. тот от шока ничего не понял. вызвали скорую, реабилитировали. нож вытащили и тот совсем ДАЖЕ не инвалид. нож был воткнут наполовину и торчал из головы до тех пор, пока беднягу не привезли в больницу, а до машины добирался сам..

БЫВАЕТ...

Сообщение отредактировал val_by - 17.10.2013, 20:53

--------------------

+Цитировать сообщение
goshan1
сообщение 29.10.2013, 9:43
Сообщение #8

хозяин снимка остался жив ??? удивительно!

+Цитировать сообщение
val_by
сообщение 29.10.2013, 19:01
Сообщение #9

Цитата(goshan1 @ 29.10.2013, 9:43) *
хозяин снимка остался жив ??? удивительно!

Судя по состоянию клинка, который 4 года был в черепе, парень с гемоглобином в крови проблем не испытывал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dager.cn
сообщение 5.10.2017, 12:52
Сообщение #10

Нож на фото- это только бумажки дырявить. Схема спуска на штифтах в прорезях будет работать только на слабых пружинах, если взводить пружину от руки, энергия будет слаба, а с сильной пружиной такой спуск будет очень тугой.
Вот например нож с мягким спуском и мощной пружиной, которая взводится приспособлением по типу винтового домкрата:

Видео стрельбы:
https://www.youtube.com/watch?v=K3uILYjuVqE
https://www.youtube.com/watch?v=YxXmuUjg_Ds
Подробнее можно почитать на сайте: http://www.dager.cn

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему