Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Консультация, Травма шеи
Алексей Алексеев...
сообщение 17.10.2015, 19:14
Сообщение #41

У пользователя нет своего аватара

Экспертизу и экспертов мы можем долго тут промывать, это Вам не дат ничего. Что Вы хотите получить - руки или ноги? Мне вообще сдается, что это удушение........ Вы пролейте свет на свой процессуальный интерес. Тут просится повторная экспертиза, но по срокам на эксгумированном трупе уже ничего не определишь пожалуй..... Описана ссадина, а названа кровоподтеком. У них механизм разный... И вопросы ответы стоило бы прочитать..... Что стало понятно о чем тут гадаем

--------------------

+Цитировать сообщение
gladius
сообщение 17.10.2015, 23:40
Сообщение #42

Иконка группы
Из: Киевская область

Призовые баллы:
2

вряд ли кровоподтек это или ссадина сможет указать на механизм возникновения - что то, что то может образоваться как и от удара так и в результате сдавления. Хотя такой кровоподтек, который описан, больше похож на обутую ногу или какой-то предмет (типа к примеру шарф) при сдавлении. А вот переломы...неоднозначные они какие-то, хотя теоретически можно вписать как и в ударное воздействие так и сдавление.

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 6:14
Сообщение #43

Если брать по моему мнению - сдавление рукам, как открытыми, так и через одежду (открытые руки тоже могут быть грубыми и осаднять) и тогда перелом тановится на место - выше я описал его предполагаемый механизм. Если ДОПУСТИТЬ удар, хотя об ударе говорит и защита и обвинение - механизм перелома становится не совсем ясным. Чтобы так сломать подъязычку - нужно смещать ее тело слева направо при фиксированных рожках -т.е. очень рещким ударом (тогда рожки будут тормозиться инерционно мягкими тканями) непосредственно по телу кости слева направо. Отвлечемся от выбора рука или нога и выясним - каким болжен быть предмет, бивший, слева напрво почти строго сбоку - он должен быть ограниченным ТТП. Ограниченным относительно крошечной косточки - тут может быть ребро каблука или рант обуви. Рукой - тоже край кулака.... Мы конечно можем тут устроить конференцию о действии ТТП и экспертам она может быть интересна..... Но Оксана хочет другого.. Напоминаю - Оксана, хотите совета выложите вопросы ответы и проясните ваш интерес - что Вы хотите. Задать эксперту вопросы можно так, что качнет в несколько сторон. Тут м/б и удушение рукой И удар рукой и удар ногой..........

--------------------

+Цитировать сообщение
танатолог
сообщение 18.10.2015, 9:29
Сообщение #44

Иконка группы
Из: город Герой

Цитата(aag1969 @ 17.10.2015, 19:27) *
Сгибательный перелом левого рожка образовался от действия деформации снаружи внутрь слева направо, разгибательный образовался от действия силы изнутри кнаружи слева направо, то есть имело место приложение силы со стороны левого рожка - с ним на первый взгляд все ясно. Вопрос - как сломался правый рожок. Напрашивается некий упор справа, который должен был фиксировать кость во время действия деформации слева и ра счет этой фиксации с одной стороны и движения сломанного рожка слева вместе с тканями был слован правый рожок.

Еще забыли добавить сверху вниз к левому рожку и снизу вверх к правому рожку.

Лично я не могу представить такой вид диагональной деформации подъязычки и отсутствие повреждений щитовидного хряща. Если наружные повреждения вкладываются в сдавление шеи между плечем и предплечьем. То внутренние ????.

--------------------
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 11:11
Сообщение #45

А если описанные повреждения возникли от мануального сдавления руками шеи в верхнем ее отделе с поджатием подъязычки и кости языка к задней стенке гортани? Т.е. чисто пальцы? Очень техночное удушение кстати. Самое эффективное. Хряжи могут быть целы, а подъязычка сломана. Другое дело, что мое объяснение не клеится ни к удару рукой, ни к удару ногой..... Но я не вижу (пока не вижу) иного объяснения сечетания наружных и внутренних повреждений.... Но это проиворечит версии и обвинения и защиты....

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 12:11
Сообщение #46

После того как выяснилось, что в суд - мед экспертизе указано о изъятие подъязычной кости, щитовидного хряща и колец трахеи, адвокат сделал запрос и получил этот акт. С актом шла сопроводительная записка от эксперта проводившего мед- крим.:
"При вскрытии врач- тантолог меня пригласил на консультацию для осмотра повреждения в области органов шеи. Мною были осмотрены подъязычная кость, щитовидный хрящ, перстневидный хрящ и кольца трахеи. В области щитовидного хряща и колец трахеи повреждений не было обнаружено, по этому данные объекты для дальнейшего исследования не изымались. Повреждение в области перстневидного хряща было исследовано и описано непосредственно на трупе во время вскрытия. Объект не изымался в связи с тем, что хрящевая ткань не несет информации о механизме образования (сгибательный, разгибательный перелом.

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 12:38
Сообщение #47

Оксана, оклоэкспертные моменты ясны. Что именно мы должны Вам здесь посоветовать? Какие вопросы к нам? Конкретно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 13:43
Сообщение #48

Цитата(aag1969 @ 18.10.2015, 12:38) *
Оксана, оклоэкспертные моменты ясны. Что именно мы должны Вам здесь посоветовать? Какие вопросы к нам? Конкретно.

Механизм воздействия, направление удара, количество воздействий и чем нанесен удар.
Из обстоятельства дела: Двое обвиняемых, первый говорит, что его оппонент ударил потерпевшего ногой, а второй говорит, что удар нанесен кулаком. Мой, который говорит, что удар был нанесен ногой.
Как вы думаете стоит просить комиссионную суд-мед экспертизу по материалам уголовного дела?

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 13:54
Сообщение #49

Тогда еще вопросы - следствие установило в каком положении потерпевшему нанесены были повреждения? Что о позе потерпевшего во время нанесения повреждений говорят фигуранты? Выводка была?

И еще - обвиняемые кивают друг на друга я так понимаю?

Или один хочет пойти свидетелем дав показания на другого? Почему спрашиваю - комиссионную (повторную) Вам может суд не дать и Вам прийдется допрашивать эксперта и второго фигуранта - тогда есть что советовать.

Если Вы хотите получить комиссионку - они не скажут ничего новгого. Во первых из экспертной солидарности. Во вторых - они будут опираться на материалы дела, которые очень запутаны - Вы их нам приводите по кусочкам. Эксгумировать то уже нечего толком.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 14:00
Сообщение #50

Цитата(aag1969 @ 18.10.2015, 13:54) *
Тогда еще вопросы - следствие установило в каком положении потерпевшему нанесены были повреждения? Что о позе потерпевшего во время нанесения повреждений говорят фигуранты? Выводка была?

Поза потерпевшего была лежа. Это установлено точно.

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 14:09
Сообщение #51

Если больше на мои вопросы ответов не будет - я пасую. Я не могу высказываться не понимая обстоятельств дела. В жизни я бы запросил у следователя дело, если бы делал экспертизу..... А там мне очень многое не понятно. Или отвечайте или я замолкаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 14:21
Сообщение #52

Цитата(aag1969 @ 18.10.2015, 14:09) *
Если больше на мои вопросы ответов не будет - я пасую. Я не могу высказываться не понимая обстоятельств дела. В жизни я бы запросил у следователя дело, если бы делал экспертизу..... А там мне очень многое не понятно. Или отвечайте или я замолкаю.

Дело уже в суде. А что конкретно нужно с материалов дела?

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 14:30
Сообщение #53

Вот мои вопросы - Тогда еще вопросы - следствие установило в каком положении потерпевшему нанесены были повреждения? Что о позе потерпевшего во время нанесения повреждений говорят фигуранты? Выводка была?

И еще - обвиняемые кивают друг на друга я так понимаю?

Или один хочет пойти свидетелем дав показания на другого? Почему спрашиваю - комиссионную (повторную) Вам может суд не дать и Вам прийдется допрашивать эксперта и второго фигуранта - тогда есть что советовать.

Если Вы хотите получить комиссионку - они не скажут ничего новгого. Во первых из экспертной солидарности. Во вторых - они будут опираться на материалы дела, которые очень запутаны - Вы их нам приводите по кусочкам. Эксгумировать то уже нечего толком.

Вы ответили только про позу и размыто ответили. Ледать можно и на спине и на боку и на животе. Бить можно по показаниям и слева и справа.

Оксана, Вы хотите идентификации - рука Иванова или нога Сидорова? Это очень сложно даже для методически идеальной и своевременно выполненной экспертизы. Это высший пилотаж. В такой ситации нужно доказывать - могла или не могла это быть рука или нога. Нужно расшатывать экспертизу, выаодить дело на повторку и там решать вопрос.

Из того что вижу я - я бы сказал рука - удушение, а не удар. Но я бы сказал следователю о необходимости освидетельстования обоих фигурантов - осмотреть их руки например - нежные/грубые, ногти и т.д. Я бы еще на первичном осмотре МП настоял на изъятии и исследовании обуви и одежды фигурантов... Это было или нет?

Если дело в суде - расшатывайте эту экспертизу (красиво) и решайте вопрос на повторной экспертизе, если ее назначит суд. Остальные разговоры не дадут Вам пользы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 15:13
Сообщение #54

Потерпевший лежал на спине. Если бы вы видели дело, то вы бы долго смеялись. Никаких следственных действий не проводилось. Только допросы. Обувь не изымалась, так как поначалу один фигурант взял все на себя. Сказал, что ударил локтем. Следствие это устроило и они не стали даже пытать остальных. Потом в суде все поплыли, и дело отправили на доследование. Сейчас после доп. расследования дело в еще более запутанном виде пытаются разрешить в суде.

+Цитировать сообщение
Алексей Алексеев...
сообщение 18.10.2015, 16:09
Сообщение #55

1. Травматическое воздействие осуществлялось тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.
2. Контактную поверхность, ее свойства, вид и характеристики установить по представленным материалам невозможно.
3. Вид травматического воздействия удар или сдавление.

Точнее установить не вижу возможности, чтобы Вы поняли в чем трудность - вот их сравнение.

Удар.
• одностороннее воздействие;
• центростремительное воздействие;
• до 0,1 секунды длительность;
• при большой силе – размозжение.
Сдавливание.
• длительность 1 секунда и более;
• деформация тканей;
• двустороннее повреждение;
• при большой силе – размятие.

4. Сила - стандартный ответ - достаточная для причинения такого повреждения
5. Направление - сверху вниз слева направо.

Если коллеги считают иначе мне будет интересно их мнение

ИТОГ: Вам такое заключение не дает ничего, под такое заключение подойдет и рука и нога. И я уверен, что без ОСОБЫХ мотивов эксперт не скажет точнее.

Признаки повреждения могут быть специфическими и указывать конкретный вид предмета - рука, нога, палка. Но могут быть индивидуальными - например рисунок протектора колеса - тогда возможна идентификация конкретного предмета. В приведенном деле если речь идет о выборе рука нога - они не имеют не то что индивидуальных, но даже специфических признаков в данном контексте. Т.е. сказать рука или нога не сможет без ОСОБЫХ причин ни один эксперт.

Далее, если скажет - всегда можно задать вопрос при допросе - по каким специфическим признакам он это установил? Ответа тут не будет.

Итог - приведенная картина подойдет и под руку и под ногу, но механизм на мой взгляд именно такой - сверху вниз, слева напрво. Пусть другие эксперты выскажутся тоже. И если наши мнения совпадут - при допросе фигурантов тащите из них ответы как бил и так далее - и сверяйте ответы с механизмом.

Как то так

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 18.10.2015, 16:59
Сообщение #56

Цитата(aag1969 @ 18.10.2015, 17:09) *
1. Травматическое воздействие осуществлялось тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.
2. Контактную поверхность, ее свойства, вид и характеристики установить по представленным материалам невозможно.
3. Вид травматического воздействия удар или сдавление.

Точнее установить не вижу возможности, чтобы Вы поняли в чем трудность - вот их сравнение.

Удар.
• одностороннее воздействие;
• до 0,1 секунды длительность;
• при большой силе – размозжение.
Сдавливание.
• длительность 1 секунда и более;
• деформация тканей;
• двустороннее повреждение;
• при большой силе – размятие.

4. Сила - стандартный ответ - достаточная для причинения такого повреждения
5. Направление - сверху вниз слева направо.

Если коллеги считают иначе мне будет интересно их мнение

ИТОГ: Вам такое заключение не дает ничего, под такое заключение подойдет и рука и нога. И я уверен, что без ОСОБЫХ мотивов эксперт не скажет точнее.

Признаки повреждения могут быть специфическими и указывать конкретный вид предмета - рука, нога, палка. Но могут быть индивидуальными - например рисунок протектора колеса - тогда возможна идентификация конкретного предмета. В приведенном деле если речь идет о выборе рука нога - они не имеют не то что индивидуальных, но даже специфических признаков в данном контексте. Т.е. сказать рука или нога не сможет без ОСОБЫХ причин ни один эксперт.

Далее, если скажет - всегда можно задать вопрос при допросе - по каким специфическим признакам он это установил? Ответа тут не будет.

Итог - приведенная картина подойдет и под руку и под ногу, но механизм на мой взгляд именно такой - сверху вниз, слева напрво. Пусть другие эксперты выскажутся тоже. И если наши мнения совпадут - при допросе фигурантов тащите из них ответы как бил и так далее - и сверяйте ответы с механизмом.

Как то так

Спасибо! Многое прояснили. Очень вам благодарна.

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 20.10.2015, 11:18
Сообщение #57

Если удар все таки был нанесен кулаком, на кулаке должны остаться следы?

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 24.7.2016, 8:08
Сообщение #58

Ответьте пожалуйста, как так получилось, что наружные повреждения незначительные, а внутренние - тяжкие. Это о травме головы.

+Цитировать сообщение
Black Panter
сообщение 25.7.2016, 0:45
Сообщение #59

Иконка группы
Из: Где чОрт ногу сломит

Призовые баллы:
1

Цитата(Оксана @ 24.7.2016, 9:08) *
Ответьте пожалуйста, как так получилось, что наружные повреждения незначительные, а внутренние - тяжкие. Это о травме головы.

В практике - довольно часто бывает! Внешне: переломы черепа, тем более - ушиб головного мозга, - незаметны. Когда повреждена волосистая часть головы( особенно).

--------------------
СТАРАЯ Я УЖЕ ПО МУЖИКАМ БЕГАТЬ, НЕСИТЕ ИХ ВСЕХ КО МНЕ!!!!!!!!!!

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей.

Я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись...

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 26.7.2016, 19:27
Сообщение #60

Цитата(Black Panter @ 25.7.2016, 0:45) *
В практике - довольно часто бывает! Внешне: переломы черепа, тем более - ушиб головного мозга, - незаметны. Когда повреждена волосистая часть головы( особенно).

На первой странице консультации есть экспертиза, там эксперт указывает об отсутствие переломов, только кровоподтеки лица.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему